В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Под Вязниками большегруз совершил смертельное ДТП

Москвичей предупредили о резких заморозках

Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем в гроб экономики Запада»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2019

Сосуды головного мозга сможет проверить робот-змея

Ученые из Массучусетского университета разработали миниатюрного робота, который похож на червя или маленькую змейку. Это устройство способствует быстрому восстановлению после инсульта. Робота имплантируют в мозг, и он очищает сосуды от сгустков крови.

Математическая модель описала ужарку мяса

Американские исследователи создали двухмерную математическую модель, которая описывает процесс приготовления стейка, и опубликовали ее на препринт-сервере ArXiv.org. Готовый стейк всегда весит меньше сырого. По мере роста температуры матрикс из белков сжимается, вода и жир покидают кусок.

Выращенный в пробирке мини-мозг проявил нейронную активность

Американские ученые добились появления нейронной активности в клетках мозга, которые вырастили искусственно. Исследователи отметили, что данное явление продемонстрировало аналогичность процессам, которые происходят в человеческом мозге.

В Эфиопии найден череп австралопитека древнейшего вида

Стоит отметить, что части челюсти и зубы данного вида и раньше доводилось находить ученым, но на этот раз им сильно повезло и они смогли "увидеть" черты лица. Непосредственно саму находку сделали еще в 2016 году и в последующие три года ученые занимались исследованием черепа.

Деятельность человека повлияла на климат 4 тыс. лет назад

В пластах 2-го и 1-го тысячелетия до н. э. исследователи обнаружили следы интенсивного изменения экосистем в разных уголках Земли. Ученые отметили, что планета «была в значительной степени преобразована древними собирателями, фермерами и скотоводами».

Физики разобрались в ужарке стейка

Ученые создали математическую модель приготовления мяса, которая, в частности, воспроизводит уменьшение объема при нагревании — ужарку. В основе работы лежат нелинейные уравнения Флори — Ренера, которые описывает смесь полимеров с жидкостью, пишут авторы в препринте на сервере arXiv.org.

Ученые предсказали сверхпроводимость при 200 градусах Цельсия

Ученые из Цзилиньского университета (Китайская Народная Республика) предсказали существование сверхпроводящего состояния в двойном гидриде магния и лития при температуре в районе двухсот градусов Цельсия. Об этом пишет научное издание Physical Review Letters.

Физики открыли новое состояние вещества с редкой сверхпроводимостью

Как правило кубиты подвержены неустойчивости, которую устраняют топологические изоляторы. Прорыв в перспективном направлении сделали сотрудники Нью-Йоркского университета. Ученые подвергли анализу переход проводника из обычной сверхпроводимости в другое топологическое состояние.

Пастух нашел в Эфиопии череп древнейшего вида австралопитека

Эфиопский пастух во время рытья норы для спасения своих коз от гиен обнаружил череп одного из самых древних видов австралопитека. По словам ученых, возраст находки может составлять почти 3 миллиона 800 тысяч лет.

Ученые точно установили, почему люди меняют ориентацию

Масштабный генетический анализ, осуществленный учеными из США, показал, что предрасположенность к нетрадиционной ориентации можно обнаружить в ДНК, однако влияние генетического фактора относительно невелико.

Создана вакцина от супербактерии клебсиеллы

Новый препарат создан на основе белков синегнойной палочки и сахаров клебсиеллы, которые были синтезированы генетически модифицированной кишечной палочкой. Доклинические испытания на грызунах показали, что у вакцины хорошая эффективность.

Ученые открыли новое состояние вещества с редкой сверхпроводимостью

Кубиты, как правило, подвержены неустойчивости, а топологические изоляторы устраняют ее. Прорыв в перспективном направлении удалось осуществить сотрудникам Нью-Йоркского университета, которые подвергли анализу переход из обычной сверхпроводимости в новое топологическое состояние.

Обнаружены пути заражения паразитическими червями в бронзовом веке

Актуальность проблемы Поселение бронзового века на ферме Муст, расположенной недалеко от нынешнего болгарского города Питерборо, состояло из деревянных домов, построенных на сваях над водой. Болота соединяли острова в болоте, для перемещения по водным каналам использовались каноэ.

Разработана вакцина от штамма супербактерии клебсиеллы

Американские исследователи разработали вакцину от супербактерии клебсиеллы. Она приводит к тяжелым инфекциям, которые, в свою очередь, провоцируют развитие менингита, сепсиса, пневмонии и других болезней.

Исследование показало: геями не рождаются — геями становятся

В ходе исследования учёными были проанализированы гены почти 500 000 человек европейского происхождения. Получив ДНК, исследователи изучили связь между генетической информацией и однополыми отношениями, о которых заявляли те, кто предоставил биоматериал для учёных, сообщает The Science.

Ученые оценили теорию «гей-гена»

Ученые окончательно опровергли гипотезу, согласно которой за влечение человека к людям одного с ним пола отвечает некий ген. Исследователи пришли к выводу, что сексуальное поведение обусловлено сложным сочетанием генетических факторов и влиянием окружающей среды.

Создана новая вакцина от штамма супербактерии клебсиеллы

Научными сотрудниками из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Соединенные Штаты Америки), разработана и успешно протестирована вакцина от смертельно-опасной супербактерии клебсиеллы, которая вызывает такие опасные заболевания у человека, как: сепсис, менингит, пневмония, и ряд других.

Создана вакцина от штамма супербактерии клебсиеллы

Научными сотрудниками из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Соединенные Штаты Америки), разработана и успешно протестирована вакцина от смертельно-опасной супербактерии клебсиеллы, которая вызывает такие опасные заболевания у человека, как: сепсис, менингит, пневмония, и ряд других.

Разработана новая вакцина от штамма супербактерии клебсиеллы

Научными сотрудниками из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Соединенные Штаты Америки), разработана и успешно протестирована вакцина от смертельно-опасной супербактерии клебсиеллы, которая вызывает такие опасные заболевания у человека, как: сепсис, менингит, пневмония, и ряд других.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой