Теодор Курентзис: “Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку”

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.08.2019

Ученые обнаружили ДНК древнейшего паразита

Яйца паразитические червей Toxascaris leonina обнаружены в окаменелом помете представителя семейства кошачьих в пещере на юге Аргентины, 29 августа сообщает журнал Parasitology Издание сообщает, что группа ученых под руководством Ромины Петрайт (Romina S. Petrigh) из Научно-технологического центра в Мар-дель-Плата (Аргентина) смогла выделить ДНК древнейшего паразита из копролитов пумы.

Зубы древних мышей рассказали об их расселении по континентам

В научном мире принято считать, что мыши возникли 16 миллионов лет назад в Южной Азии. Но маршруты, по которым грызуны разбежались во всей планете, пока неизвестны. Ракель Лопес-Антуанзас и его коллеги в ходе изучения ископаемых зубов, которые нашли во время раскопок в Ливане, идентифицировали их.

Обнаружена возможная причина аллергии на татуировки

Немецкие ученые обнаружили, что при нанесении татуировок в организм человека попадают не только частицы чернил и загрязняющие вещества, но и металлические наночастицы из игл. Специалисты предположили, что в этом кроется причина аллергии на татуировки.

Илон Маск назвал главную проблему будущего человечества

Снижения рождаемости станет основной проблемой, с которой человечество столкнется в ближайшие 20 лет. Такой прогноз сделал американский миллиардер, основатель корпорации SpaceX Илон Маск, выступая на всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

В Эфиопии найден череп древнейшего вида австралопитеков

Исследователи обнаружили на территории Эфиопии череп древнейшего вида австралопитеков, принадлежащий представителю вида Australopithecus anamensis. Ученые отметили, что новая находка оспаривает часть теории об эволюции австралопитеков.

Ученые МГУ создали базу данных наводнений в Европе

Помимо ученых из МГУ в группу вошли западные специалисты, которые помогали разрабатывать лист происшествий, где отмечен максимальный расход воды и даты самих наводнений. По мнению ученых, созданная база данных поможет в разработке ряда мер защиты от речных наводнений.

Первый препарат от заикания успешно испытали на людях

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде представили результаты первого клинического исследования по тестированию препарата экопипам (Ecopipam) среди пациентов с заиканием различной степени тяжести.

Живущие рядом с аэропортами птицы становятся агрессивными и глохнут

Ученые решили узнать, как жизнь рядом с воздушной гаванью влияет на самих пернатых, пишет British Ecological Society. Результаты оказались неутешительными. Ежедневно страдающие от низкочастотного шума птицы теряют слух и становятся более агрессивными.

Получен древнейший образец ДНК паразитического червя

Исследуя окаменевшие экскременты пумы, найденные в Аргентине, учёные обнаружили в них яйца паразитических червей и сумели выделить оттуда ДНК возрастом 17 000 лет. Как оказалось, ДНК принадлежит виду круглых червей, который поражает представителей семейств кошачьих и собачьих и в наше время.

Ученые выяснили причины масштабных наводнений в России и Европе

Международная группа учёных в составе 47 человек с участием исследователей географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова назвали причину масштабных наводнений в европейской части России и Европе.

Немецкие орнитологи нашли смысл в вороньем карканье

Орнитологи доказали, что черные вороны издают звуки не произвольно, как считалось ранее, а сознательно. Об исследовании немецких ученых пишет издание PLoS Biology. Ученые научили трех представителей вида Corvus corone каркать, когда им показывают зеленый квадрат из картона.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря