Экс-генпрокурор Скуратов намекнул, что ему известен заказчик убийства Листьева

Победила «Дружба». В Москве прошел этап кубка мира по рукопашному бою

Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для ВСУ

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Новости: в мире

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.06.2017

В Германии посетителей рок-фестиваля эвакуируют из-за угрозы теракта

Полиция эвакуирует посетителей фестиваля Rock am Ring в немецком Нюрбурге (земля Рейнланд-Пфальц) из-за сообщения о террористической угрозе, сообщили организаторы фестиваля в социальной сети Facebook.

В Дании декриминализовали богохульство

Действующий Уголовный кодекс Дании вступил в силу 1930 году. За время его действия по делам о богохульстве были вынесены только два приговора. В последний раз подобная статья привлекла внимание после того, как датчанин в 2015 году сжёг копию Корана, снял процесс на видео и выложил ролик в Facebook.

Канцлер Австрии признался, что стал еще больше уважать Путина

Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что стал еще больше уважать российского президента Владимира Путина после пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом австрийский политик заявил на встрече с российским президентом на полях ПМЭФ.

Полиция оцепила центр Копенгагена после инцидента со стрельбой

Инцидент произошел неподалеку от знаменитого копенгагенского парка развлечений "Тиволи". Район происшествия был вскоре оцеплен полицией. Газета Exstra bladet сообщает, что мужчина получил огнестрельное ранение в бедро и был доставлен в больницу.

Китайский турист уничтожил сталагмит возрастом три тысячи лет

Мужчина трижды сильно ударил ногой по пещерному камню, прежде чем от сталагмита отломился 30-сантиметровый осколок, возраст которого около трёх тысяч лет. После совершения акта вандализма виновник прошёл дальше вместе с группой.

Канцлер Австрии заявил, что стал еще больше уважать Путина после ПМЭФ

Канцлер Австрии Кристиан Керн на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что еще больше зауважал своего российского коллегу после пленарного заседания Петербургского международного экономического форума.

СМИ сообщили о возможном уходе Джонсона с поста главы МИД Британии

Глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон может покинуть свой пост после парламентских выборов. Об этом в пятницу, 2 июня, пишет газета The Times со ссылкой на источники в правящей Консервативной партии.

Тиллерсон заявил, что США продолжат сокращать выбросы парниковых газов

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уверен, что США продолжат сокращать выбросы парниковых газов, несмотря на выход из Парижского соглашения по климату "Это было политическое решение, и я думаю, что важно, чтобы все признали, что Соединенные Штаты имеют потрясающие результаты по сокращению наших собственных выбросов парниковых газов", — сказал Тиллерсон журналистам.

Сроки ответного визита Макрона в Россию не определены

Сроки ответного визита нового президента Франции Эммануэля Макрона в Россию не определены, заявил РИА Новости на полях ПМЭФ пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. "Нет, пока непонятно", — сказал Песков, отвечая на вопрос, стало ли ясно, когда Макрон посетит РФ с ответным визитом.

Путин прокомментировал нападки на российского посла в США

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал нападки на посла России в США Сергея Кисляка. По его словам, США «спятили», так как работа его заключается во встречах и договорённостях с людьми. Об этом он сказал на пленарном заседании ПМЭФ-2017.

В США за 7,25 миллиона долларов продан особняк Мэрилин Монро

Особняк, в котором провела последние дни своей жизни американская актриса Мэрилин Монро, продан в США за 7,25 миллиона долларов. Об этом сообщает Los Angeles Business Journal. По информации журнала, особняк, расположенный в районе Брентвуд Лос-Анджелеса, был построен в 1929 году.

Полиция Манчестера оцепила район из-за подозрительного автомобиля

В одном из районов Манчестера полиция обнаружила автомобиль Nissan Micra и взяла район в оцепление, сообщила «Газета. ru». Сообщается, что на автомобиль обратили внимание в рамках расследования теракта на концерте Арианы Гранде.

Следующий на очереди: Audi обвиняется в фальсификации дизельных тестов

Следующий виток «дизельгейта» случился в Германии. В подделке данных о выбросах в атмосферу вредных веществ подозревается Audi. Немецкое министерство транспорта утверждает, что автоконцерн использовал специальные датчики и программное обеспечение для снижения до нормального уровня данных о выбросе.

Медики выяснили, чем полезен жир на животе

Медики из Университета штата Алабама в Бирмингеме (США) выяснили, что жировые отложения в области живота, которые хотя и признаны наиболее опасными, могут быть в некоторых случаях полезными, передает Trends in Immunology.

Путин про нападки на посла России в США: совсем спятили

Президент России Владимир Путин, комментируя нападки в США на российского посла Сергея Кисляка, заявил, что американская сторона "спятила", так как работа главы дипмиссии заключается во встречах и договоренностях с людьми.

Ученые рассказали о пользе жира на животе

Жировые складки в области живота выполняют иммунные функции и первыми в организме реагируют на инфекции. К такому выводу пришли ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме, сообщают "Дни.ру". Ученые изучили свойства сальника – внутренней складки брюшины с жировыми отложениями.

За отказ от Google Microsoft будет платить пользователям

Компания Microsoft запустила программу вознаграждения для пользователей, которые используют поисковик Bing. Таким образом, компания пытается переманить клиентов Google. Пока программа доступна только жителям Британии.

Решение США выйти из Парижского соглашения по климату разочаровало ООН

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что выход США из Парижского соглашения по климату — это большое разочарование в деле глобального сокращения выбросов парникового газа. Об этом говорится в его заявлении, сообщает в пятницу сайт «Комсомольской правды».

В Китае чиновника исключили из партии за коррупцию

Комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины приняла решение исключить чиновника из партии, лишить занимаемой должности, прекратить действие мандата и конфисковать всё незаконно полученное имущество и денежные средства.

Генсек ООН призвал страны не отступать от климатического соглашения

"Действия в области климата не могут быть прекращены, и я призываю правительства по всему миру придерживаться выбранного курса и сохранять приверженность реализации Парижского соглашения ради нашего общего блага", — отметил генсек, выступая на полях Петербургского международного экономического форума.

В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози

До сегодняшнего дня Джузеппе Джорджи значился в списке "наиболее разыскиваемых" преступников страны. С 1994-го года Джорджи проживал на территории Германии. Как сообщает туринская La Stampa, мафиози задержали утром рано утром в местечке Сан-Лука в регионе Реджо ди Калабрия.

Ученые выяснили, чем полезен жир на животе

Медики из Университета штата Алабама в Бирмингеме (США) определили полезные свойства сальника — складки брюшины, богатой жировыми отложениями. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Trends in Immunology.

В США особняк, в котором умерла Мэрилин Монро, продали за $7,25 млн

Особняк американской актрисы Мэрилин Монро был продан в США за 7,25 миллиона долларов, сообщает издание Los Angeles Business Journal. По информации издания, особняк в районе Брентвуд американского Лос-Анджелеса был построен в 1929 году.

«Газпром» увидел «радужные моменты» в решении Стокгольмского арбитража

Заместитель председателя правления корпорации «Газпром» Александр Медведев заявил в ходе ПМЭФ-2017, что в решении Стокгольмского арбитража по иску украинского «Нафтогаза» есть и положительные стороны, сообщило РИА ФАН.

Ученые: Жир на животе выполняет полезные функции

Американские ученые выяснили, что жировые отложения на животе выполняют полезную функцию. Исследование на эту тему было опубликовано на одном из научных сайтов. Как выяснили эксперты, складка внутренностной брюшины или сальник, как его принято называть, выполняет ряд иммунных функций.

Audi обвиняют в фальсификации данных о выбросах

Глава Министерства транспорта Германии Александер Добринт утверждает, что на автомобилях марки Audi устанавливалось специальное программное обеспечение, за счет которого машина могла выдавать ложную информацию о выбросах вредных веществ.

Эмир Кустурица получил легкие повреждения в ДТП

Югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица, пострадавший в ДТП на трассе Чачак-Лиг, получил легкие повреждения и после медосмотра продолжил путь в Белград. Об этом сообщило агентство Бета.

Водителя сгоревшего в Китае автобуса с детьми обвинили в поджоге

Китайские власти обвинили водителя перевозившего детей автобуса, сгоревшего в результате аварии в начале мая этого года, в поджоге машины. Об этом сообщает The South China Morning Post. 9 мая в одном из тоннелей в провинции Шаньдун автобус столкнулся с легковым автомобилем.

Последний дом Мэрилин Монро продан за $7 млн

Последний дом голливудской звезды Мэрилин Монро продан за $7,2 млн, сообщает WWD. Особняк расположен в Брентвуде. Он имеет историческое значение, поскольку именно в этом доме умерла Монро (в 1962 году).

В Китае водителя сгоревшего автобуса обвинили в поджоге

В Китае следствие возложило ответственность за пожар в автобусе, жертвами которого стали 11 детей, на погибшего водителя, сообщает агентство «Синьхуа». Трагедия произошла в восточной китайской провинции Шаньдун 9 мая.

Мировые лидеры осудили решение Трампа по климату

Многие главы государств публично осудили решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Трамп совершил историческую ошибку, а «США повернулись спиной к миру», передает Deutsche Welle.

Белый дом попросил Верховный суд США восстановить миграционный указ

В Белом доме просят пересмотреть решение Четвертого окружного апелляционного суда США, который отказался восстановить действие указа Трампа, сообщает Financial Times. Также Белый дом попросил суд отменить еще один вердикт, который вынес Федеральный суд штата Гавайи.

Решение Трампа о выходе из соглашения по климату разочаровало ООН

Официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил о разочаровании, которое принесло озвученное президентом США Дональдом Трампом решение о выходе из Парижского соглашения по климату.

ООН разочарована выходом США из Парижского соглашения по климату

В ООН уверены, что, несмотря на выход, США продолжать «демонстрировать дальновидность и лидерство над низкоуглеродным устойчивым экономическим ростом», что в свою очередь создаст новые рабочие места для экономического процветания в XXI веке.

Исследователи научились различать боль и грусть на мордах овец по фото

Британские ученые разработали систему, позволяющую различать выражения на мордах овец. По фото исследователи могут определить, грустит животное или испытывает боль. Ученые из Кембриджского университета проанализировали около 500 фотографий овец, пишет "Франс Пресс".

Ученые зафиксировали сигналы слияния двух черных дыр

Сигнал был зарегистрирован с помощью двух гравитационных детекторов лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO). По словам ученых, черные дыры могут объединяться в пары через долгое время после их формирования. Это подтверждает теорию относительности Эйнштейна.

США вышли из Парижского соглашения по климату

1 июня обещает для «зеленых» всего мира стать по-настоящему темным днем. Именно в эту дату Дональд Трамп заявил о том, что Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения по климату, которое было заключено еще в 2015 году.

Власти КНР подозревают водителя сгоревшего с детьми автобуса в поджоге

Китайские власти подозревают, что сгоревший автобус, в котором погибли 11 детей, был подожжен его водителем, передает агентство Синьхуа. Напомним, трагедия случилась 9 мая в провинции Шаньдун после того, как два автомобиля, включая автобус, столкнулись друг с другом.

Парламент Японии одобрил законопроект об отречении императора

Акихито покинет свой пост и передаст трон своему сыну Законопроект об отречении от престола императора Японии Акихито одобрен в нижней палате японского парламента, трон будет передан сыну монарха, наследному принцу Нарухито.

Канадский премьер-министр разочарован решением США выйти из соглашения по климату

Канадский премьер Джастин Трюдо разочарован решением Соединенных Штатов выйти из Парижского соглашения. Он заявил, что Канада будет продолжать бороться с изменением климата, передает РИА «Новости». Напомним, что в четверг президент США объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.

Ученые в третий раз заметили искривление пространства-времени

Ученые из обсерватории LIGO в третий раз «поймали» гравитационные волны, указывающие на искривление пространства-времени. Материалы исследования размещены в издании Physical Review Letters. Ученые рассказали, что в процессе слияния двух черных дыр образовались гравитационные волны.

Администрация Трампа требует у ВС отменить иммиграционный указ

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с требованием разблокировать иммиграционный указ, запрещающий въезд в страну гражданам шести мусульманских государств, передает агентство Рейтер.

Члена ЦК Компартии Китая исключили из партии за коррупцию

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины после проверки приняла решение исключить из партийных рядов и лишить занимаемой должности члена Центрального комитета КПК Сунь Хуайшаня в связи с нарушением политической дисциплины и по подозрению в коррупции, говорится в сообщении ведомства.

Более 50 конгрессменов требуют лишить зятя Трампа доступа к гостайне

Более 50 конгрессменов подписали и отправили письмо с требованием лишить зятя и советника президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера доступа к секретной информации. Об этом говорится в сообщении на сайте конгрессмена Джерролда Надлера.

Трамп объяснил европейским лидерам выход США из Парижского соглашения

Аналогичное заявление сделал глава The Walt Disney Company Роберт Айгер, который также покинул состав Форума стратегии и политики при президенте США Дональде Трампе. А в Вашингтоне напротив Белого дома собрались сотни протестующих, возражающих против выхода страны из Парижского соглашения.

ООН разочарована выходом США из соглашения по климату

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что разочарован решением США выйти из Парижского соглашения, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters. Дюжаррик подчеркнул, что это решение стало большим разочарованием.

Эмир Кустурица попал в ДТП в Сербии

Режиссер Эмир Кустурица пострадал в ДТП на трассе, ведущей из столицы Сербии в город Чачак, расположенный в 140 км от Белграда. Об этом сообщает сербская версия швейцарского таблоида Blic.

Ученые в третий раз увидели искривление пространства-времени

Группа физиков из Laser Interferometric Gravitational Observatory (LIGO) в третий раз в истории "поймали" гравитационные волны, сообщает URA.Ru. По словам физиков, искривление пространства-времени произошло из-за слияния двух черных дыр и было зафиксировано в конце ноября прошлого года.

Британские ученые научились определять настроение овец по фотографии

Разработана система распознавания выражения эмоций на мордах животных Британские ученые разработали систему распознавания настроения овец по фотографии. Об этом заявили СМИ со ссылкой на исследователей из Кембриджского университета.

Трамп пообещал лидерам западных стран заботиться об окружающей среде

Президент США Дональд Трамп в четверг позвонил лидерам Германии, Франции, Великобритании и Канады и заверил их, что выход Вашингтона из Парижского соглашения по климату не означает отказ от усилий по защите окружающей среды, заявила пресс-служба Белого дома.

Ученые смогли различить боль на мордах овец по фото

Систему искусственного интеллекта создали ученые, сообщает "Газета.ру". С помощью этой системы ученые смогли определить испытывает ли овца боль. Система также указывает, насколько сильна боль животного.

Премьер Канады разочарован решением США выйти из соглашения по климату

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказал разочарование решением США выйти из Парижского соглашения, заявив, что Канада будет продолжать бороться с изменением климата. Трамп объявил в четверг о выходе США из Парижского соглашения по климату.

В мире негативно отреагировали на выход Трампа из Парижского соглашения

Заявление Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату вызвало по преимуществу негативную реакцию в мире, сообщает Reuters. Бывший президент США Барак Обама назвал это решение «отказом от будущего».

Новости России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов