Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

Подмосковные команды победили в двух турнирах по регби-7

Второй раз за год. Дочь олигарха из Forbes лечит голову после ДТП

Новости: в мире

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.01.2017

Скончался английский писатель Джон Берджер

Английский писатель, художник и критик Джон Берджер ушел из жизни в возрасте 90 лет. Об этом сообщила газета The Guardian. Издание отмечает, что писатель проживал в Париже.

Американца во время теракта в Стамбуле спас мобильный телефон

Гражданин США Джейк Раак встречал Новый год в Стамбуле. Он оказался в ночном клубе Reina вмомент нападения террориста и остался жив благодаря своему мобильному телефону. Об этом журналистам рассказал его брат Майкл.

Американец выжил в стамбульском теракте благодаря мобильному телефону

Мобильный телефон спас жизнь гражданину США Джейку Рааку, раненному во время атаки на ночной клуб в Стамбуле. Об этом брат пострадавшего Майкл рассказал телеканалу NBC10. По его словам, выпущенная террористом пуля попала в бедро и могла задеть важные артерии.

В ФРГ арестовали сирийца по подозрению в планировании теракта

Власти Германии заявили, что это был теракт. По данным агентства Рейтер, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Сообщается, что 38-летний мигрант из Сирии уже два года проживает в Германии.

В Мюнхене задержали разыскиваемого 13 лет в Южной Корее россиянина

Немецкая полиция задержала в Мюнхене россиянина, который в течение 13 лет находился в розыске властями Южной Кореи, передает Associated Press. Гражданина России задержали в аэропорту Мюнхена в то время, когда он следовал из Москвы в Прагу.

В Турции задержали восемь подозреваемых в причастности к теракту в клубе

Турецкая полиция задержала восемь человек по подозрению в причастности к теракту в ночном клубе в одном из центральных районов Стамбула, который произошел в ночь на 1 января, передает Daily Sabah со ссылкой на МВД республики.

Полиция Турции нашла отпечатки пальцев стамбульского террориста

Власти Турции практически полностью идентифицировали террориста, совершившего нападение на ночной клуб в Стамбуле. Об этом заявил вице-премьер страны Нуман Куртулмуш. По его словам, найдены отпечатки пальцев и информация о внешнем виде нападавшего.

Литва готовит партизан на случай «российской оккупации»

В Литве проходят учения добровольцев Союза стрелков. Как удалось выяснить побывавшему на них журналисту Times Тому Парфитту, они проводятся на случай «российской оккупации». В ходе учений в числе прочего отрабатывалась «засада».

Находившийся в розыске 13 лет россиянин задержан в Мюнхене

Гражданин России, который в течение 13 лет скрывался от закона, задержан в Мюнхене на Новый год. Как сообщают Вести.Ru, мужчину поймали при пересадке в аэропорту. Преступление было совершено в Южной Корее в 2003 году.

Почти 950 машин сожгли или повредили во Франции в Новый год

Во Франции традиционно отметили Новый год поджогом автомобилей. Об этом французским СМИ заявил представитель МВД Пятой республики Бруно Ле Ру. По его словам число инцидентов с автомобилями выросло по сравнению с прошлой новогодней ночью на 17,5% до 945 машин полностью сгоревших или пострадавших.

Тереза Мэй может распустить верхнюю палату лордов-противников Brexit

Британские министры призывают пригрозить палате лордов жестким урезанием полномочий или вовсе упразднить их. Процесс запуска Brexit пока не запущен, так как по условиям 50-й статьи Лиссабонского договора (о выходе страны-члена ЕС) согласие должны дать обе палаты британского парламента.

В США питбуль, на которого пытались надеть свитер, покусал хозяев

Жительница города Тампа Бренда Герреро захотела нарядить своего питомца в свитер, и питбуль на нее напал. Затем собака набросилась на ее мужа, который пытался отогнать животное. После этого питбуль покусал сына хозяйки, который ударил его по спине и шее.

Полиция нейтрализовала угрожавшего взорвать аэропорт Антальи сирийца

Служба безопасности аэропорта в турецком городе Анталья задержала мужчину, угрожавшего взорвать здание терминала. Сообщается, что он является гражданином Сирии. При прохождении досмотра он закричал «Аллах Акбар!», а также сообщил, что на нем находится взрывное устройство.

Задержаны восемь подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

Правоохранительные органы Турции задержали восьмерых человек, которые подозреваются в причастности к теракту в Стамбуле. Напомним, в ночь на 1 января неизвестный в костюме Санта-Клауса расстрелял 39 человек в ночном клубе в Стамбуле, еще около 70 человек получили ранения.

Times: в Литве готовят партизан на случай «российской оккупации»

Бойцы-добровольцы Союза стрелков Литвы проводят учения на случай "оккупации" со стороны России, пишет газета Times. На учениях стрелки отрабатывали "засаду", отмечает журналист издания Том Парфитт, побывавший на мероприятиях по приглашению литовской стороны.

Американец выжил в теракте в Стамбуле благодаря сотовому телефону

Гражданин США Якоб Раак получил ранения, но остался жив в ходе теракта в стамбульском клубе Reina в ночь на 1 января 2017 года благодаря тому, что пуля террориста попала в мобильный телефон американца и не задела артерию, сообщает CNN Turk.

Партия «зеленых» обвинила полицию Кельна в расизме

Партия «зеленых» в Германии обвинила полицию Кельна в расизме при проведении операции по обеспечению безопасности в новогоднюю ночь. Лидер Партии Симоне Петер заявила, что полицейские целенаправленно проверяли именно мигрантов, и поэтому встает вопрос о законности их действий.

В Аэропорту Антальи задержали угрожавшего взорвать бомбу сирийца

В понедельник, 2 января, в аэропорту Антальи сотрудники правоохранительных органов задержали сирийца, который навел на находившихся там людей панику. Мужчина испугал посетителей аэропорта своим заявлением взорвать якобы имеющуюся у него в наличии бомбу, передают официальные источники.

Восемь человек задержаны по подозрению в совершении теракта в Стамбуле

Правоохранительные органы Турции задержали восьмерых человек по подозрению в нападении на ночной клуб Reina в Стамбуле, унесшем жизни 39 человек. Об этом сообщил телеканал CNN Turk. Ранее террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт.

Пожар на магистральном газопроводе возле Баку потушили

Пожар, который образовался после взрыва на магистральном газопроводе, возле города Баку, уже потушили. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского МЧС. Как сообщалось ранее, 27 декабря недалеко от города Баку произошел сильный взрыв на газопроводе.

Тело майора российской военной базы обнаружено в гостинице в Ереване

Умершим оказался 45-летний гражданин России Виктор Емельянов, служивший заместителем начальника штаба одной из воинских частей российской военной базы в Армении. Майор был временно прописан в гостинице. По имеющимся данным, следов насилия на теле офицера не обнаружено.

В Китае археологи обнаружили меч возрастом 2,3 тысячи лет

В одной из гробниц Китая обнаружили меч, возраст которого достигает 2,3 тысяч лет, сообщили археологи. По информации Международного радио Китая, во время раскопок в древней гробнице китайской провинции Синьян археологи нашли загадочное оружие.

Полиция нейтрализовала угрожавшего взорвать аэропорт Антальи сирийца

Служба безопасности аэропорта в турецком городе Анталья задержала мужчину, угрожавшего взорвать здание терминала. Об этом в понедельник, 2 января, сообщает The Daily Star. Как впоследствии стало известно, мужчина, чье имя не называется, является гражданином Сирии.

Полиция Турции разместила снимок подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле

В турецких соцсетях появляются и снимки других людей, по словам авторов постов, именно эти люди являются террористами. Напомним, ранее сообщалось, что человеком, устроившим теракт в Стамбуле, может быть выходец из Узбекистана или Киргизии.

Сириец угрожал взорвать бомбу в аэропорту Антальи

В аэропорту Антальи молодой сириец перед проходом через рамки металлоискателя начал угрожать взрывом бомбы, сообщает CNN Turk . По данным телеканала молодой человек 25-30 лет закричал «Аллаху акбар» и сказал, что у него с собой взрывное устройство.

Опубликована фотография подозреваемого в совершении стамбульского теракта

Турецкая полиция опубликовала фотографию мужчины, подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь. Об этом в понедельник, 2 января, сообщает телеканал CNN Türk. Сам снимок плохого качества, потому что его сделали из видео с камеры наружного наблюдения.

Тереза Мэй может упразднить палату лордов ради Brexit

Как сообщает Daily Mail, премьер-министр страны Тереза Мэй, которую называют "второй железной леди", готова сократить полномочия палаты или вовсе ее упразднить. По крайней мере, к этому ее призывают британские министры.

В Китае обнаружили меч, который был сделан более 2300 лет назад

В Китае был обнаружен меч, возраст которого составил более 2300 лет. Раритетная находка была замечена на территории одной из гробниц, расположенной в провинции Хэнань в городе Синьян, передает РИА Новости, ссылаясь на Международное радио Китая.

В Дании взята под стражу дочь подруги президента Южной Кореи

В Дании правоохранительные органы задержали дочь серого кардинала — подруги экс-президента Южной Кореи. Как сообщает Reuters, она могла вместе с матерью стать причиной того скандала, который в итоге 9 декабря привёл к объявлению импичмента Пак Кын Хе. Пока процесс снятия её с поста не завершён.

В пригороде Баку произошел взрыв на газопроводе

Взрыв произошел на одном из газопроводов в пригороде столицы Азербайджана, где на прошлой неделе был зафиксирован подобный инцидент. Об этом сообщило бакинское информагентство АПА со ссылкой на пресс-службу МЧС страны.

Археологи Китая нашли меч возрастом около 2300 лет

В городе Синьян в провинции Ханэнь в Китае археологи обнаружили меч. Его возраст составляет около 2300 лет, сообщают местные СМИ. При том, отмечается, что находка отлично сохранилась, что демонстрируется на видео.

Тереза Мэй может упразднить палату лордов в случае препятствия Brexit

В понедельник, 2 января, в западных СМИ появилась информация, что британские министры призвали премьер-министра страны Терезу Мэй пригрозить членам палаты лордов (верхней палаты парламента) упразднением или существенным урезанием их полномочий, в случае если те решат заблокировать Brexit.

На газопроводе в Баку прогремел новый взрыв

Новый взрыв прогремел в Баку на магистральном газопроводе, где пять дней назад уже было подобное ЧП, сообщает в понедельник МЧС Азербайджана. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) 27 декабря сообщила о взрыве на одном из магистральных газопроводов, отходящих от Сангачальского газового узла.

МВД Франции: в новогоднюю ночь сожжены 650 автомобилей

По данный министерства внутренних дел Франции в новогоднюю ночь в республике были сожжены около 650 автомобилей. Об этом накануне, 2 января, сообщает пресс-служба МВД Франции. Отмечается, что в новогоднюю ночь 2016 года было сожжено только 602 автомобиля.

СМИ: китайские археологи обнаружили меч возрастом 2,3 тысячи лет

Китайские археологи обнаружили в одной из гробниц в провинции Хэнань отлично сохранившийся меч, возраст которого приблизительно 2300 лет, сообщает в понедельник Международное радио Китая (CRI). Сообщается, что меч был обнаружен в древней гробнице в городе Синьян.

WP: Российские хакеры не взламывали электроэнергетическую систему США

В воскресенье, 1 января, газета The Washington Post, опубликовавшая ранее статью о проникновениях в американскую электроэнергетическую систему со стороны якобы российских хакеров, внесла коррективы в этот материал.

Марокканка пыталась ввезти в Испанию беженца в чемодане

При проверке багажа правоохранители обнаружили в нем человека. Оказалось, 19-летний парень таким образом пытался покинуть Марокко и переехать в испанский город Сеута, который как раз находится на границе. Девушка была задержана сотрудниками полиции.

МВД Франции: в новогоднюю ночь в стране было сожжено около 650 машин

Новогодняя ночь во Франции не прошла без ряда неприятных инцидентов. Злоумышленники сожгли около 650 автомобилей во время празднования Нового года. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел республики.

В польском городе вспыхнули беспорядки после убийства мужчины в кафе

В городе Элк, расположенном в Варминско-Мазурском воеводстве на востоке Польши, произошли массовые беспорядки после убийства молодого человека в кафе. Об этом сообщает агентство PAP. Инцидент, который послужил поводом для волнений, произошел в субботу, 31 декабря, около 23:00.

Девушка арестована за попытку перевезти мигранта в чемодане в Европу

Гражданка Марокко арестована в Сеуте за попытку провезти в чемодане 19-летнего мигранта из Габона, пишет RT. Более тысячи африканских мигрантов утром 1 января безуспешно попытались штурмовать испанскую границу.

Мэрайя Кэри не попала в фонограмму на новогоднем шоу в Нью-Йорке

Американская певица отказалась петь, не сумев найти микрофон на одежде Американская певица Мэрайя Кэрри крайне неудачно выступила на главном новогоднем шоу на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает "Федеральное агентство новостей".

Трамп отменит множество актов Обамы в первый день работы — Спайсер

Победитель президентских выборов в США Дональд Трамп аннулирует действие множества актов администрации Барака Обамы в первый день своих полномочий. Такое заявление сделал пресс-секретарь будущего хозяина Белого дома Шон Спайсер.

Трамп отменит ряд актов администрации Обамы в первый день работы

Пресс-секретарь избранного президента США Дональда Трампа рассказал в эфире ABC, что в первый день своего президентства миллиардер намерен отменить ряд актов администрации нынешнего главы государства Барака Обамы.

WP исправила статью об атаке «российских хакеров» на электросеть США

Компьютер Burlington Electric, который подвергся взлому, не был связан с сетью, — говорится в комментарии, помещённом под заголовком. Оригинальная статья была опубликована на сайте WP 31 декабря и гласила, что хакеры взломали сеть электроснабжения в штате Вермонт.

Bild: четыре потенциальных террориста могли прибыть в ФРГ из Ирака

Правоохранительные органы ФРГ располагают сведениями о том, что в страну из иракского Мосула могли прибыть четыре потенциальных террориста, которые являются членами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Мигранты в Кельне готовились к новой атаке на женщин

Как сообщают СМИ, мигранты в немецком городе снова готовились к сотням атак и ограблений. Полиция Кельна готовилась к этому еще с осени, поэтому массовых нападений удалось избежать. Информацией об этом поделился глава городской полиции Юрген Матис.

Трамп в первый день президентства может отменить многие указы Обамы

Избранный президент США Дональд Трамп в первый же день на посту государства может отменить многие указы уходящей администрации Барака Обамы. Об этом заявил представитель штаба Трампа Шон Спайсер.

В первый день после инаугурации Трамп отменит многие акты Обамы

«В первый день после инаугурации Трамп подпишет целый ряд приказов, включая те, которые отменяют многие акты и меры, принятые администрацией Обамы за последние восемь лет, которые затрудняли как экономический рост, так и процесс создания новых рабочих мест», — приводит слова Спайсера «РИА Новости» со ссылкой на телеканал ABC.

Представитель штаба рассказал о планах Трампа на первые дни президентства

Избранный президент США Дональд Трамп в первый же день после инаугурации собирается аннулировать многие акты, принятые администрацией действующего президента США Барака Обамы, заявил представитель штаба будущего главы государства Шон Спайсер.

В Польше начались беспорядки после убийства местного жителя мигрантами

После убийства местного жителя в новогоднюю ночь, произошедшего в польском городе Элк, начались массовые беспорядки. По данным полиции, молодой мужчина умер возле кафе Prince Kebab от двух колотых ран. Полиция задержала четырех подозреваемых, но скрывает их национальность.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)