МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

«Новые известия»: Школы — под ковш. Протестная встреча с депутатом С.Обуховым. В Москве реновационный дом собрались строить на «головах детей»

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Видеоновости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.02.2016

Юного героя из Омска наградят за спасение брата и сестры из горящего дома

Сегодня стало известно о героическом поступке на пожаре. Двоих маленьких детей от неминуемой гибели в огне спас их 12-летний брат. Все произошло накануне вечером в Омске. Когда загорелся частный дом, подросток, не теряя времени, схватил спавших в тот момент младших брата и сестру и вывел их на улицу. В МЧС уже готовят документы, чтобы наградить юного героя.

Российские библиотеки решили очистить от книжного хлама

Сегодня российские ученые и просто книгочеи обсуждают инициативу столичного правительства, которое решило очистить библиотеки от того, что посчитают хламом. Пять миллионов книг планируется либо уничтожить, либо раздать людям. Под списание будут отправлены поздние советские издания, которые в течение нескольких лет не были никем востребованы.

Переехавший в Дагестан бразилец заразил местных детей любовью к джиу-джитсу

Бразилец Марко Машадо сегодня с усердием учит русский язык. Обладатель черного пояса по джиу-джитсу переехал в дагестанский Буйнакск, чтобы тренировать местную молодежь. Его появление стало настоящим событием для жителей города.

Питерская полиция проводит проверку после дебоша грузчика в скорой

Сотрудники правоохранительных органов Фрунзенского района в ближайшее время планируют опросить пострадавшего фельдшера скорой помощи. Женщина сейчас находится в больнице, у нее диагностирована травма брюшной полости.

Польша возобновила расследование катастрофы Ту-154 под Смоленском

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич распорядился возобновить расследование крушения самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда погибли президент страны Лех Качиньский и ряд высокопоставленных чиновников.

Олегу из Подмосковья нужна помощь, чтобы победить рак

Сегодня Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Перед этой бедой все равны — молодые и старые, богатые и бедные. Время от времени мы слышим громкие заявления о том, что изобретено лекарство против рака. Но заболевшие люди порой вынуждены продавать квартиры, чтобы купить несколько ампул, которые могут спасти. А могут и не спасти. Это лотерея.

В МИД РФ ждут провокаций Киева после 16-часовой проверки российских военных на границе

МИД России в четверг вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ, сделав ему представление в связи с 16-часовой проверкой, которую устроили украинские силовики в отношении российских военных.

КС рассматривает вопрос о предоставлении женщинам права на суд присяжных

Сегодня Конституционный суд рассматривал вопрос, вроде бы давно потерявший актуальность в современном обществе, — о равенстве полов. Дело в том, что нынешнее российское законодательство не предусматривает право женщин на суд присяжных.

"Дежавю": в России сочли оскорблением увязку отмены санкций с возвратом Крыма

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом. На полуострове и в Госдуме этот документ восприняли с недоумением.

Огромную копию Знамени Победы развернули на Поклонной горе в Москве

В Москве сегодня представили копию Знамени Победы, увеличенную во много раз. Для акции такого размаха как нельзя лучше подошла Поклонная гора. Однако полотнище смогут увидеть и в малых городах России, которые поочередно будут принимать его в рамках празднования 75-летия Победы.

Студент онлайн: петербургские вузы подключились к программе "Открытое образование"

Санкт-Петербургский госуниверситет, Политех, ИТМО и Высшая школа экономики принимают участие в проекте, главная цель которого — сделать образование доступным для всех. В любом возрасте, имея любой социальный статус и независимо от места проживания.

Строительство судебного квартала в центре Петербурга втайне хотят отдать другому архитектору

Инвестиционный проект на набережной Малой Невы, возможно, будет реализовывать проигравший конкурс Евгений Герасимов. Почему заказчик — управделами президента, вероятно, отменил свое же решение?

МИД РФ: Анкара до сих пор не представила доказательств нарушений ее воздушных границ

Ни один российский самолет из состава группировки Воздушно-космических сил РФ, участвующей в операции в Сирии, не нарушал воздушного пространства Турции. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Новгородский суд отложил вынесение приговора по "дорожному делу" бывшего вице-губернатора

Арнольда Шалмуева обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог. Судья возобновила следствие в связи с тем, что срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора истекает 17 февраля. Оглашение может занять до двух недель.

Губернатор Нижегородской области доложил Путину об успешных инвестпроектах

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области. Валерий Шанцев доложил президенту о стабильном развитии региона и полном выполнении майских указов, а также о реализации крупных инвестпроектов.

Героя России Валерия Тинькова увековечили на почтовой марке

Память о майоре милиции Валерии Тинькове, который в 1995 году во время спецоперации в Чеченской Республике ценой своей жизни спас целое подразделение, увековечат теперь в почтовой серии марок "Герои России". Именем офицера уже названы несколько организаций, улица в его родном городе Видное, а недавно его портрет запечатлели на почтовой марке.

Еврокомиссия готова вмешаться в спор РФ и Польши о транзите грузов

Еврокомиссия следит за ситуацией с оформлением разрешений на автоперевозки между Россией и Польшей. Разрешения прошлого года прекратили действие 1 февраля, а об их продлении и выдаче новых стороны так и не договорились, в результате чего на границах скопились сотни фур.

Лавров и Керри обсудили доставку помощи в блокированные районы Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонных переговоров договорились согласовывать действия по доставке воздушным путем гуманитарной помощи в блокированные районы Сирии.

Оренбургского офицера наградят посмертно за спасение людей из снежного плена

Командира роты ГИБДД в Оренбургской области Александра Журбина представят к государственной награде посмертно. Офицер, несмотря на плохое самочувствие, принимал участие в спасательной операции на трассе Оренбург — Орск в начале этого года. Тогда в многочасовом снежном плену оказались больше сотни человек. На сильном морозе капитан полиции провел целые сутки и в результате получил пневмонию, с последствиями которой врачи справиться не смогли.

В Калининграде разгорелся скандал из-за живущих в старинном здании овец

Память прусской королевы Луизы оскверняют овцы — с таким заявлением к чиновникам Калининграда обратились местные жители. Они возмущены тем, что в старинном здании, построенном 200 лет назад, фермер без разрешения поселил домашний скот.

Хозяину изрубившего россиян в Таиланде катера предъявили обвинения

Российским дайверам, пострадавшим накануне в Таиланде, провели несколько операций. Теперь их состояние не вызывает опасений у медиков. Между тем родственники просят консульство нашей страны помочь в расследовании инцидента, который произошел рядом с островом Пхи-Пхи.

Стилист-аферистка выманила миллион рублей у российских знаменитостей

У клиентов стилиста Ольги Кемерер, среди которых немало звезд шоу-бизнеса, накопилось множество претензий к женщине. По словам заказчиков, она убедила их в том, что больна раком крови. Она просила знаменитостей помочь справиться с недугом и продлить ей жизнь. Люди не остались в стороне и охотно перечисляли деньги на ее счет.

Минобороны: Москва подпишет акт об электронном ненападении под эгидой ООН

Ведущие страны мира намерены подписать под эгидой ООН так называемый пакт об электронном ненападении, предусматривающий запрет на виртуальные атаки на важные информационные ресурсы в мирное время.

Лавров: турецкие провокаторы в случае с Су-24 явно просчитались

Доверие к Турции как к партнеру серьезно подорвано: Анкара крайне неохотно идет на контакт во всем, что касается борьбы с терроризмом, и до сих пор толком не извинилась за сбитый бомбардировщик, констатировал Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Limes.

"Жалко время на дешевки": Песков прокомментировал фильм BBC о ядерном конфликте НАТО и РФ

В Кремле не спешат знакомиться с фильмами британской телерадиокорпорации BBC, которая в последнее время стала допускать в эфир некачественную продукцию. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал провокационный фильм "Третья мировая война: внутри командного пункта", вышедший на BBC Two.

Провокационному фильму BBC о "ядерной агрессии России" нашлось простое объяснение

Телеканал ВВС Two выпустил в эфир псевдодокументальный фильм о глобальном ядерном конфликте. По сценарию, агрессором выступила Россия, вероломно напавшая на Латвию и сбросившая атомную бомбу на британский авианосец.

Проезд на трассе М11 подешевел на треть

В четверг на треть подешевел проезд по новой Ленинградке — трассе М11. Тариф снижен на участке от Москвы до Солнечногорска до апреля. Потом должны выработать новые тарифы.

Победившему рак Ване нужна помощь, чтобы заново научиться ходить

Московские врачи пристально следят за успехами восьмилетнего Вани. Мальчик уже сделал невероятное — победил рак мозга. Но после химиотерапии ему приходится вновь учиться самым простым вещам, которые раньше давались без труда. Для реабилитации нужно больше трех миллионов рублей. У семьи из Луганска таких денег нет.

Венесуэла объявила о готовности 6 стран ОПЕК к экстренной встрече

Мировой рынок черного золота ощутимо поддержало сообщение от министерства нефти Венесуэлы. Там заявили, что почти половина стран ОПЕК, а также нефтедобытчики вне картеля готовы принять участие в экстренной встрече, чтобы обсудить стабилизацию цен на углеводороды. Однако Саудовской Аравии — главного дирижера ОПЕК — среди них пока нет.

МИД РФ не видит смысла в симметричном ответе на рост военного присутствия США в Европе

Администрация США планирует в четыре раза увеличить финансирование войск НАТО в Европе. Симметричный ответ России на этот шаг маловероятен, сообщил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства подписали 12 стран

Министры торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства — одного из крупнейших региональных экономических объединений.

"Разыгравшая" учителя школьница читала рэп на уроке по заданию

Директор хабаровской гимназии №5 Эдуард Перепечай заявил, что на появившемся в Сети видео, где одна из учениц школы читает на уроке куплет из песни рэпера Оксимирона, школьница выполняла творческое задание по сравнению произведений классика и современника.

Кандидатуру Дюмина на должность ИО губернатора Тульской области предложил Шойгу

Временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина, которого 4 февраля представят тулякам, как выяснилось, рекомендовал на эту должность его бывший шеф Сергей Шойгу.

Новости России
Москва

В деле "Крокуса" появился ещё один "тихий" фигурант: Что известно о двенадцатом арестованном?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям