Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.11.2019

Израиль и Иордания вместе займутся восстановлением святынь на Иордане

Президент Израиля Реувен Ривлин на состоявшейся в Лондоне встрече с советником иорданского короля по делам религий принцем Гази бен Мухаммедом обсудил развитие христианских паломнических святынь на реке Иордан, сообщила канцелярия израильского президента.

Разговоры о вере. Почему Шайтан был проклят и откуда появился ислам

Р. х.: Вообще слово «ислам» идет из арабского, значение его «быть покорным Богу, поклоняться Богу», также означает «мир». Когда мусульмане приветствуют друг друга, говорят «ас-саляму алейкуму», то есть «мир вам», от слова «ислам».

Публичные слушания перед строительством храмов захотели отменить

Во Франции власти часто поддерживают религиозные организации в спорах с местными сообществами. Не отменять институт публичных слушаний, но обязать четко указывать, по каким причинам участники выступают против строительства, предложила эксперт аналитического центра «Сова» Инна Загребина.

В Краснодар привезут мощи святого Николая Чудотворца

Ларец с мощами святого Николая Чудотворца, который считается покровителем моряков и путешествующих, прибудет в кубанскую столицу. Об этом пишет интернет-портал "Кубань 24" с ссылкой на настоятеля храма иерея Даниила Коровякова.

Установка крестов началась на Главный храм ВС РФ

12.25, Москва \Tochka Zрения\ Строители Минобороны РФ начали установку православных крестов на купола главного храма Вооружённых сил России. Об этом сообщает Минобороны РФ. Напомним, главный храм Вооружённых сил РФ строится сейчас в подмосковном Алабино.

В Липецк привезли пояс Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 ноября, Никольский храм Липецка (пл. Торговая, 16а) принял Пояс Пресвятой Богородицы. В областном центре он будет находиться до 1 декабря. Вообще, эта реликвия хранится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

В Армении вынесут Копье Лонгина для поклонения верующих

По случаю праздника в часовне Святого Иоанна Крестителя и Святого Вардана Первопрестольного Эчмиадзина будет проведена Божественная литургия, во время которой на поклонение верующим вынесут Копье Лонгина (Святой Гегард).

Для православных верующих начался Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, для православных верующих начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней и завершится в ночь на 7 января. Рождественский пост готовит верующих к полноценному переживанию предстоящего праздника — Рождества Христова.

Сегодня у православных начался Рождественский пост

По календарю питания первый день поста не отличается особой строгостью. Верующие могут есть рыбу, горячую пищу, но не употреблять растительного масла. На помощь придут овощные супы с добавлением чечевицы, блюда из булгура или риса.

Александрийский патриархат признал Епифания и ПЦУ

Напомним, в начале ноября патриарх Александрийский Феодор признал неканоническую ПЦУ. В Московском патриархате сразу после этого заявили о невозможности дальнейшего поминовения имени патриарха Феодора, что в действительности означает фактический разрыв общения.

У православных начинается Рождественский пост

С четверга, 28 ноября, православные верующие вступают в 40-дневный Рождественский пост, который завершится 6 января, накануне праздника Рождества Христова. Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства.

Молитвы о здоровье зубов читали на Руси в Гурьев день – 28 ноября

28 ноября (по старому стилю – 15 ноября) на Руси отмечали день памяти трех христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в 3-4 веках. В народе считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней.

Новости России
Москва

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды