Врач дал советы по выбору напитков к шашлыку

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

В Москве суд арестовал сотрудника ДПС, получившего взятку от убийц байкера Кирилла Ковалёва

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.08.2019

В Казани создано новое приходское общество «Трезвение»

25 августа в храме благоверного князя Александра Невского города Казани состоялось организационное собрание, посвященное открытию филиала Казанского епархиального общества «Трезвение». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

400 православных паломников пройдут по Уралу 18-дневным крестным ходом

Общая длина маршрута составит 370 км. Беспрецедентный по размаху и длительности крестный ход стартует в Свердловской области в начале сентября: 400 православных христиан за 18 дней преодолеют путь из Екатеринбурга в духовную столицу Урала Верхотурье.

Новый храм начали строить в Барнауле

В Барнауле началось строительство храма рядом с парком «Солнечный ветер». Работы ведутся на средства благотворителей. По предварительным оценкам, только на нулевой цикл, в который входят фундамент, котлован и подвальная часть храма, потребуется порядка 10 млн рублей.

Митрополит Анастасий возглавил престольный праздник Спасской обители

29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме Спасского монастыря.

В центре Барнаула могут начаться поиски фундамента разрушенного храма

Обсудить будущее артефакта соберутся представители духовенства, администрации города, барнаульские краеведы и архитекторы. Собравшимся продемонстрируют макет утраченного собора и предварительные данные геофизических исследований.

1100-летие крещения Алании отметят колокольным фестивалем и 3D-шоу

Незабываемым обещает стать фестиваль колокольных звонов в Свято-Успенском аланском мужском монастыре. Продолжат этот праздничный перезвон во всех храмах республики. Под открытым небом пройдет премьерный показ документального фильма о 1100-летии крещения Алании, над которым сейчас ведется работа.

В Москве учреждён Всемирный союз староверов

По мнению Севастьянова, именно староверы создали современную Россию, а действующая российская Конституция почти идентична той, что продвигали староверы в начале XX века, кроме пункта о монархии.

В брянском Погаре отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

В погарском храме Успения Пресвятой Богородицы прихожане отметили православный праздник с одноименным названием. Божественную литургию в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, которую сослужил Николай Летушов, посетили не только жители Погара, но и близлежащих населенных пунктов.

В центре Соловьёвки прошёл праздник

Сразу за Медовым Спасом, отмечается — Яблочный, а за ним следует и Ореховый. Яблочный Спас приходится на 19 августа, соответствуя одному из великих церковных праздников — дню Преображения Господня. Как и другие августовские праздники, приурочен он к сбору урожая.

В России верующие празднуют Ореховый спас

В православном мире у лета долгие и веселые проводы: на август выпадает сразу несколько значительных церковных дат. Так, после празднования Успения Пресвятой Богородицы, отмечают Ореховый спас. В этот день верующие готовятся к приходу осени и благодарят природу и Бога за щедрый урожай.

Спас Нерукотворный, или Ореховый Спас: история и традиции праздника

История праздника Православные христиане сегодня, 29 августа, отмечают один из наиболее важных церковных праздников - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа в 944 году. Также его называют Спас Нерукотворный и Ореховый Спас.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»