Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.08.2019

Самую большую мечеть Европы в Шали назвали «Гордостью мусульман»

Стало известно название самой большой мечети Европы имени Главы Чечни Рамзана Кадырова, которая строится в городе Шали. Религиозное сооружение будет называться Гордостью мусульман. Напомним, открытие мусульманской святыни состоится 23 августа.

Представители хадж-миссии из Чечни обсудили предстоящий день Арафа

В ходе пребывания в священной Мекке представители хадж-миссии «Сафа-тур» провели совещание с руководителями групп паломников из Чеченской Республики. Как сообщили в пресс-службе ДУМ ЧР, в ходе совещания был утвержден план работы на предстоящий день Арафа. Также обсуждались организационные вопросы.

Курбан-Байрам отметят в России 11 августа

Праздник Курбан-Байрам наступит 11 августа. Об этом сообщается в постановлении совета улемов на официальном сайте Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ).В день Курбан-Байрама молитвы пройдут в мечетях по всей России. Празднование продлится до 14 августа.

Из Татарии отправились в хадж более 2 тыс. паломников

Ранее в международном аэропорту Казани таможенный контроль прошла завершающая группа паломников, следующая чартерным авиарейсом до города Джидда (Саудовская Аравия). Всего около 2 тыс. паломников из Татарии направляются в Мекку, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

В нижегородский храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» прибыла Казанская икона Божией Матери

Текст Молитовского благочиния 3 августа в храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление", расположенный в Молитовском благочинии Нижегородской епархии, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия для молитвенного поклонения верующих прибыла старинная чудотворная икона Божией Матери "Казанская".

В храме Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских освящена икона «Отрада и утешение»

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины клириком храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках иереем Антонием Фуксом по заамвонной молитве была освящена икона Божией Матери "Отрада и утешение".

В Ясногорском районе приступили к уборке зерновых

Погодные условия не благоприятствуют ясногорским аграриям. Весенняя засуха не дала возможности развиться зерновым культурам в полную силу, и в то время, когда по всем графикам пора приступить к уборке урожая, прогнозы метеорологов вновь неутешительны.

Российский священник рассказал о разговоре с Чарльзом Дарвином и его раскаянии

По словам Владимирова, разговор состоялся в Вестминстерском аббатстве, где похоронен Дарвин. Он рассказал, что не является поклонником «обезьяньей теории» и ему было интересно поговорить. В частности, он спросил ученого, есть ли «какие-то промежуточные звенья между видами — между зеброй и жирафом».

Вологодские паломники посетят святые места Греции и Италии

Паломничество отличается от туризма: паломники преодолевают такой сложный путь, в первую очередь, чтобы прикоснуться к святому и поклониться мощам святых. В Греции мы совершим круиз вокруг Святой Горы Афон и на остров Корфу.

Филарет призвал паству Киевского патриархата защитить его от главы ПЦУ

Глава неканонической церкви Украины Филарет Денисенко просит прихожан защитить его и Киевский патриархат от нападок лидера новой церкви Украины (ПЦУ) Епифания Думенко. Об этом Филарет заявил во время службы во Владимирском соборе Киева.

В Пермь на выставку «Православная Русь. Медовый Спас-2019» привезут частицу Животворящего Креста

На время выставки в Пермь привезут частицу Честного Животворящего Креста. Распятие, в древе которого укреплен золотой мощевик, прибудет в Пермь из Санкт-Петербурга, где он хранится попеременно в храме святого Серафима Петроградского и храме святого Николая Чудотворца.

В Мордовии прихожане старинного храма боятся остаться без тепла

Храм стал известен благодаря небесному чуду, которое явилось глазам местных жителей. Здесь на заржавевшем листе железа, загораживавшем оконный проем храма с советских времен, стал проявляться лик Иисуса Христа.

В Косово провели католическую мессу на руинах православного храма

В Косово без ведома Сербской православной церкви была проведена католическая месса на руинах православного храма Святого Николая в Ново Брдо. Представители СПЦ (Сербской православной церкви) уже выразили недовольство.

В Красной Горе прошёл большой крестный ход

После утренней службы в главной святыне Красногорского района — в храме во Имя Святой Троицы, перешедшей в божественную литургию и водосвятного молебна в 11.00 под звон колоколов начался большой крестный ход. Священнослужители, православные красногорцы прошли от дверей храма по улице Советской.

Священник рассказал о раскаянии Чарльза Дарвина

Протоиерей Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров заявил, что разговаривал с автором теории эволюции Чарльзом Дарвиным. Чарльз Дарвин умер 19 апреля 1882 года.

Сотни православных поднялись на гору Синюха в Алтайском крае

В гору поднимаются сотни людей. Впереди – митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман и диакон Константин Филатов, который также является организатором Всероссийского Коробейниковского крестного хода.

В Черемушках состоялась Божественная литургия об исцелении двух слепых

В минувшее воскресение в храме Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны в Черемушках состоялась Божественная литургия. Настоятель храма иерей Игорь Шаров прочел Евангелие об исцелении двух слепых. После службы настоятель объяснил суть данного отрывка.

В батайской ИК №15 прошла божественная литургия

Возглавил богослужение настоятель храма святого Иоанна Русского иерей Кирилл Старых, ему сослужили иерей Андрей Мнацаганов, настоятель прихода Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад, и иерей Сергий Мазуренко, настоятель Князь-Владимирского храма Батайска.

Тамбовчан отвезут в Пантелеймоновский скит

Как сообщает тамбовская епархия, 9 августа в 8 часов в Пантелеимоновском скиту, расположенном близ села Беломестная Двойня Тамбовского района, пройдет Божественная литургия под открытым небом, которую возглавит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В Ибресинском районе приступили к уборке урожая

Озимые зерновые культуры сохранились на площади 1007 га. В 2019 году агропромышленному комплексу Ибресинского района необходимо собрать не менее 15,7 тыс. тонн зерна. Во всех хозяйствах зерноуборочные комбайны подготовлены и готовы приступить к обмолоту нового урожая.

Новости России
Москва

Впала в кому: семья Анастасии Заворотнюк долгое время скрывала страшное о тяжелобольной актрисе


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси