На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Останки человека нашли в московском лесу

«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Актер турецких сериалов Бурак Озчивит приехал на съемки в Москву

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.08.2019

Православную церковь Украины обвинили в рейдерстве

Рейдерством руководила приехавшая в Пивни из Киева комиссия ПЦУ во главе с секретарем Киевской епархии ПЦУ протоиереем Михаилом Лесюком и благочинным Фастовского района от ПЦУ протоиереем Михаилом Даныливым.

В Прокопьевск привезут православные святыни

В Прокопьевск привезут две православные святыни. Они пробудут с 04 по 11 августа в Соборе Рождества Иоанна Предтечи. Там будут выставлены ковчег с мощами Святой Блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы из Элистинской и Калмыцкой епархии.

На Кубани нашли следы одного из древнейших христианских храмов России

Ученые говорят, что епископская кафедра Фанагории упоминается в источниках начала VI века, ее появление связывают с императором Юстином I. Однако следов христианской культуры до сих пор найдено не так много - это фрагменты посуды, несколько надгробий и бронзовый крест.

Карпинскому отделению «Урал без наркотиков» исполнилось семь лет

Ровно семь лет назад в Карпинске открылось отделение филиала "Урал без наркотиков" Областной наркологической больницы. В связи с этим событием в здании филиала прошел праздничный концерт, который подготовили сами пациенты.

Бывшему сызранскому епископу Фоме расширили послушание

Бывший глава сызранской епархии, а ныне - епископ Павлово-Посадский и руководитель аппарата административного секретариата Патриархии Фома получил еще одно, новое назначение. Епископ назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы.

Патриарх Кирилл и митрополит Георгий проводят литургию в Дивееве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 августа проводит литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Сослужил Патриарху митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает ИА REGNUM.

На Украине начались захваты храмов Киевского патриархата

Как сообщалось, накануне глава УПЦ КП Филарет Денисенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить Киевский патриархат от рейдерской атаки на его имущество. Между тем министерство культуры в тот же день официально подтвердило ликвидацию Киевского патриархата.

Певцов поздравил верующих с праздником Серафима Саровского

1 августа православный мир отмечает один из больших религиозных праздников — День памяти преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых в России святых. О событии напомнил на своей странице в Instagram актер Дмитрий Певцов.

Врио губернатора Денис Паслер получил орден Серафима Саровского

Награду Русской православной церкви главе Оренбуржья вручил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Церемония награждения прошла в Сарове (Нижегородская область), в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря (относится к Саровской пустыни).

Патриарх Кирилл проводит литургию на Соборной площади в Дивееве

В четверг, 1 августа 2019 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Патриарх Кирилл обратился к «храмоборцам»

Сайт Русской православной церкви опубликовал ответ Патриарха Кирилла на протесты против строительства храмов. По мнению главы РПЦ, в России есть «храмоборцы». По его мнению, строительство новых храмов в России связано с возрождением веры.

В Госкомрегистре Крыма оформили культовый объект Джанкойской Епархии

В Крыму, в пгт Красногвардейское, земельный надел и новое здание Свято-Казанского храма теперь оформлено должным образом. Об этом со ссылкой на председателя Госкомрегистра Александра Спиридонова информирует пресс-служба ведомства.

Впервые горно-алтайский крестный ход пройдет до границы с Монголией

2 августа начинается 13-ый крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских». Православные из различных регионов и из ближнего зарубежья, всего около 100 человек, собираются 1 августа в Горно-Алтайске.

В хабаровском храме прошел обряд крещения с сурдопереводом

Как сообщили в пресс-службе Хабаровской епархии, крещение прошло 28 июля 2019 года в храме святой преподобномученицы Елизаветы. Сурдоперевод обеспечивала Светлана Харитонова, волонтер социального отдела.

Сегодня Церковь вспоминает Серафима Саровского

Сегодняшний день памяти Серафима Саровского установлен Церковью по случаю обретения мощей этого святого. Он был канонизирован через 70 лет после своей кончины в 1903 году. Первого августа в день рождения чудотворца в Сарове были открыты его мощи и перенесены в раку.

У Тверской области появился фейковый «игумен Каллистрат»

Епархия в Твери заявляет, что не знает подобного сотрудника. Обнаружили фейкового «игумена Каллистрата» (именно так представляется аферист) в Курганском епархиальном управлении. В местном сообществе размещено опровержение его действий.

В тюремном храме Волгограда почтут память Серафима Саровского

Сегодня, 1 августа, православная Церковь празднует память святого преподобного Серафима Саровского. И сегодня же митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит богослужение в храме при исправительной колонии № 9 волгоградского поселка Водстрой.

У туристов в «чужие храмы» тоже есть правила безопасности

Если вы сомневаетесь — религиозный это обряд или «культурная традиция», вооружитесь принципом грибника: не знаешь — не бери. Не стоит также жертвовать деньги на храм и покупать в чужих храмах религиозные символы и предметы, даже если они преподносятся как «сувениры».

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»