«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.07.2019

В нижнекамских храмах прошли божественные литургии в честь Дня Петра и Павла

В храме Воскресения Христова божественную литургию провел благочинный Нижнекамского района Александр Колчерин. Праздничная литургия в честь апостолов Петра и Павла собрала десятки верующих. По преданию в этот день святые приняли мученическую смерть.

«Херсонес Таврический» презентует новые экскурсионные маршруты

Новые программы презентуют в понедельник, 15 июля. И вскоре экскурсии войдут в постоянную программу музея-заповедника. Недавно "Херсонес Таврический" решил запустить общие проекты с военными водолазами.

Престольный праздник прошел в Сестрорецке

Сегодня в Сестрорецке в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся престольный праздник. Он начался с божественной литургии, которую провел настоятель прихода протоиерей Михаил Петропавловский.

В Екатеринбурге стартовали «Царские дни-2019»

В Екатеринбурге 12 июля начали отмечать традиционные Царские дни, в которые до 18 числа пройдет ряд памятных мероприятий в честь трагической страницы российской истории - 101-й годовщины расстрела семьи последнего российского императора Николая II.

В Пензе у Спасского собора установят лестницу с видовой площадкой

В Пензе на территории Спасского кафедрального собора продолжаются работы по благоустройству. В этом году планируют установить лестницу с видовой площадкой, которая соединит храм с улицей Белинского.

В праздничный день поздравили выпускников воскресной школы

Владыка выразил благодарность выпускникам за активное участие в епархиальной жизни и пожелал всем Божьего благословения. Архиепископ Юстиниан также поздравил прихожан храма, носящих имена Петра и Павла.

Обновили купола древнего Покровского храма в Брянске

В 1698 году вместо сгоревшего здания на средства помещика Евстрата Алымова возвели кирпичное здание. В 1797 году шатровую колокольню, а затем церковь, разобрали.В 1974 храм реставрировали, что можно считать чудом.

В РПЦ прокомментировали уход создателя «Правмира» из редакции сайта

Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал заявление духовника и сооснователя интернет-портала «Православие и мир» протоиерея Александра Ильяшенко о том, что редакционная политика этого издания в последнее время стала «подчас не церковной и не православной».

В Брянске обновили купола древнего Покровского храма

Купола древнего Покровского храма Брянска почистили и покрасили. Их золото засияло с новой силой. Деревянная церковь, которая стояла на месте нынешнего Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, упоминается в документах 1603 и 1613 годов.

В народе про сегодняшний день говорили: «День убывает, жара прибывает»

На Руси считали: «Если с Петрова дня красное лето, ожидай зелёный покос», «Всяк, кто дорос, спеши на сенокос», «День убывает, жара прибывает». По приметам, если дождь на Петров день, то сенокос будет мокрым.

В каждом районе Екатеринбурга организуют точки для опроса по храму

Власти города заявили, что проведут опрос жителей об их отношении к месту строительства храма в сквере. С 20 по 30 мая было зарегистрировано 11 079 обращений от горожан с предложениями вариантов размещения собора.

Новости России
Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана