Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины

Семак: сложно мотивировать команду, когда ты всё время выигрываешь

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.06.2019

Хор барнаульских старообрядцев выступил на Вечере песнопений в Москве

Фото А. Говорова Хор Покровского старообрядческого храма г. Барнаула впервые принял участие в этом старообрядческом фестивале песнопений знаменного распева. Певцы из Барнаула открыли певческий вечер. Поёт хор храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Барнаула.

Курская Коренская ярмарка готовится принять гостей

В областной администрации прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению 19-ой Межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Интерес к Курской ярмарке не ослабевает. За 19 лет созданы все условия, чтобы достойно принять гостей.

11 июня 1858 года состоялось освящение Исаакиевского собора

В 1768-1802 годах шло строительство третьего Исаакиевского собора по проекту архитекторов Антонио Ринальди и Винченцо Бренна, которое, однако, так и не было закончено. Наконец в 1818-1858 годах был возведен существующий ныне Исаакиевский собор.

Спасатели досрочно отметили День России

На территории Главного управления МЧС России по Брянской области состоялся торжественный митинг в честь завтрашнего праздника. Главный спасатель Вадим Уваркин поздравил коллег и пожелал с честью и достоинством нести службу.

В РПЦ опровергли сообщения о службе главы Элладской церкви и Епифания

В Московском патриархате опровергли информацию о совместном служении предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Иеронима с главой раскольнической "новой церкви" Украины Епифанием в резиденции Константинопольского патриарха на Фанаре.

Филарет отверг томос Вселенского патриархата

Бывший патриарх неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет не принял томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает «Громадське. ua». Филарет объяснил это тем, что не имел возможности ознакомиться с документом.

Мошенники собирают деньги на восстановление Успенской церкви в Карелии

Как пояснили в епархии, так как Успенская церковь не находится в собственности РПЦ, ее восстановлением занимается государство. Поэтому и сбором денег на реконструкцию храма от лица регионального правительства занимается благотворительный фонд «Северный духовный путь».

В Вологодской епархии открыты два новых монастыря

В мае нынешнего года в Вологодской митрополии постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви возрождены две древние обители. Одна из них, Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь, находится близ деревни Лучниково в Вологодском районе.

День Святой Троицы - 16 июня

Ровно через 50 дней после Воскресения Господня христиане празднуют Святую Троицу. Другое название этого праздника - Пятидесятница. Праздник христианской Пятидесятницы установлен в конце IV века.

Известный краевед провела экскурсию для православной молодежи

Краевед Ольга Новосад провела экскурсию для православной молодежи по храмовому комплексу Спасо-Вознесенского собора. Экскурсию посетили участники молодежного клуба «Спас», участники молодежных объединений Иоанно-Предтеченского и Воскресенско-Германовского приходов.

Предстоятель Элладской архиепископии вступил в Стамбуле в молитвенное общение с предстоятелем ПЦУ Митрополитом Епифанием

Митрополит Епифаний в интервью изданию LB.ua говорил, что Элладская Церковь, скорее всего, первой после Константинопольского патриархата признает ПЦУ. Недавно Митрополит Епифания рукоположил в сан епископа этнического грека, до этого бывшего клириком Элладской архиепископии.

В Симферополе освящали медицинские халаты

В крымской столице сегодня прошел чин освящения медицинских халатов. Мероприятие провели в честь Дня памяти Святителя Луки. В водосвятном молебене приняли участие члены Общества православных врачей, работники медучреждений республики, студенты медакадемии.

Священник организовал музей автоистории в мордовском поселке

Со школьной скамьи священник собирает модели автомобилей. Сейчас коллекция насчитывает несколько тысяч экземпляров. Чтобы увлечение приносило пользу, отец Сергий решил организовать музей автоистории на своем приходе.

В Симферополе провели чин освящения медицинских халатов

Министру здравоохранения РК Александру Голенко вручили на память икону Святителя Луки В Симферополе в соборе Свято-Троицкого женского монастыря состоялся чин освящения медицинских халатов. Традиционное мероприятие прошло в рамках торжеств, посвященных Дню памяти Святителя Луки.

Церковь идет на диалог со всеми, кто к этому готов, – Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал в эфире радио «Вера» о том, как, с кем и по каким поводам представителям Церкви можно и нужно вести диалог в Интернете.

В Волгограде «Спасу Нерукотворному» поклонились саперы ЮВО

Ранее военнослужащие соединения железнодорожных войск ЮВО, дислоцированного в Волгограде, приняли участие в богослужении перед святыней. Всего же «Спасу Нерукотворному» поклонились уже более 65 тысяч православных россиян. Сейчас святыня находится в храме Всех Святых в Волгограде.

Мощи преподобного Ферапонта навсегда останутся в Вологодской области

В Вологодскую область привезли мощи преподобного Ферапонта Белозерского. Ковчег прибыл из Лужецкого Богородице-Рождественского монастыря, расположенного в Можайске. Теперь святыня будет навсегда останется в Ферапонтовом монастыре, сообщается на сайте областного правительства.

Архиепископ Афинский участвовал в совместной молитве с «главой ПЦУ» Епифанием

Лжемитрополита Епифания, прибывшего на Фанар на празднование тезоименитства Патриарха Константинопольского Варфоломея, не допустили к совместному богослужению. Однако он принял участие в совместной молитве с Архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом.

В Волгограде саперы ЮВО поклонились иконе «Спас Нерукотворный»

Саперы соединения Южного военного округа приняли участие в богослужении перед иконой Главного храма Вооружённых Сил РФ "Спас Нерукотворный". Также лику Христа поклонились члены семей военнослужащих, жители и гости Волгограда.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан