В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.06.2019

Патриарх Кирилл освятил строительство двух новых храмов в Калининграде

Патриарх Кирилл отметил, что новый храм, как и другие, станет духовным и эстетическим украшением города. Как сообщил настоятель храма Кирилла и Мефодия отец Андрей, строительство ведется за счет пожертвований частных лиц, число которых уже превысило одну тысячу.

В Волгограде пребывает главная икона Вооруженных сил страны

Образу был присвоен статус главной иконы Вооруженных сил России. Он был создан на средства Президента России Владимира Путина и освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на пасхальном богослужении 28 апреля этого года.

Нило-Столобенская пустынь в Тверской области отметит 425-летие

9 июня в Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе Тверской области состоится празднование 425-летия со дня основания святой обители. Почетными гостями станут девять архиереев Русской Православной Церкви.

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане Новотроицка отмечают Ураза-байрам - праздник в честь окончания месяца Рамадан, в течение которого верующие от рассвета до заката ничего не ели и не пили. Именно в этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду был ниспослан Коран.

Глава Татарстанской митрополии приедет в Челны на праздник Вознесения Господня

Сегодня, в канун праздника, правящий глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Вознесение – праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от Пасхи, выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг.

Православные верующие отметят праздник Вознесения Господня

Православные верующие отметят один из 12 великих церковных праздников – Вознесение Господне – в четверг, 6 июня. Считается, что в этот день Иисус Христос завершил свое земное служение и вознесся на небеса. Важная дата в православном календаре наступает на 40-й день после празднования Пасхи.

Кореизский храм приглашает на праздничное богослужение

Крымчан и гостей полуострова Кореизский храм приглашает на престольный праздник Вознесения Господня, который православные христиане отмечают по истечению 40 дней после Воскресения Христова. Как сказано в Евангелии, Христос дал человечеству надежду на отпущение грехов и вечную жизнь.

В Узбекистане в честь окончания Рамадана помолились 2,2 миллиона человек

Рамазан-хайит (Ид-аль-Фитр - в Таджикистане, в России известен как Ураза-байрам) знаменует окончание священного исламского месяца Рамазан (Рамадан в арабской транскрипции). В этом году в Узбекистане, где проживают 33 миллиона человек и более 90% населения исповедуют ислам, он отмечается 5 и 6 июня.

Муфтий Дагестана поздравил мусульман с праздником Ид аль-Фитр

С поздравительной речью к мусульманам обратился Муфтий республики,председатель Совета алимов Дагестана, Шейх Ахмад-афанди. Он отметил, что Рамадан – месяц духовного совершенствования и благочестия, месяц милосердия.

Дочь Пескова рассказала, как держала Рамадан

Елизавета Пескова, будучи дочерью пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, рассказала на своей странице в Instagram об увлечении исламом и ее первой попытке держать Рамадан – месяц поста, являющегося одним из пяти столпов ислама, как пишет сама дочь политика в своем аккаунте.

Время согласия и добрых дел: Токаев поздравил мусульман с Ураза-байрамом

С праздником Ураза-байрам мусульман накануне поздравил президент России Владимир Путин. На встрече с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином глава государства пожелал правоверным мира и благополучия.

В середине июня в Нижнем Тагиле пройдёт юбилейная православная ярмарка

С 20 по 25 июня на площади перед КДК «Современник» пройдёт пятая православная выставка-ярмарка. Сегодня в мэрии состоялось рабочее совещание по организации ежегодного события. Православная ярмарка объединит крупнейшие храмы, монастыри и приходы Русской Православной Церкви из разных уголков России.

Православные верующие прощаются с Пасхой-2019

В среду 6-й седмицы совершается отдание праздника Пасхи - последний день попразднства. Богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели. Также в этот день православные готовятся встретить праздник Вознесения Господня, который в 2019 году отмечается 6 июня.

РПЦ сообщила об отсутствии условий для визита папы Римского в Москву

В Москве пока нет подходящих условий для визита папы Римского Франциска, сообщил митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что отношения между Римско-католической и Русской православной церквами развиваются положительно.

Православные отмечают отдание Пасхи

5 июня 2019 года православные христиане отмечают отдание Пасхи, во время которого завершается 40-дневное празднование Светлого Христова Воскресения. По традиции, празднование Пасхи Господней продолжается в Православной Церкви 40 дней после самого праздника.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года