В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2019

В Ровенской области совершена попытка захвата православного храма

Конфликт на религиозной почве в селе Иваничи возникает уже шестой час подряд. В течение этого времени верующие УПЦ совершают молитвенное стояние на пороге церкви, а сторонники ПЦУ провоцируют людей оскорбительной бранью и пытаются оттащить их от входа в храм.

Епископ Фома перестал возглавлять Сызранскую епархию

Временное управление местными православными приходами поручено митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию. Епископ сызранский и жигулевский Фома назначен викарием святейшего патриарха московского и всея Руси. Об этом сообщили в официальном сообществе Самарской митрополии.

Более 4-х тысяч храмов в России находятся в аварийном состоянии

Более 4 тыс. храмов в аварийном или руинированном состоянии насчитывается в России, информирует ТАСС. Об этом заявил Владимир Легойда, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Сообщается, что в ноябре 2018 года было дано поручение составить реестр таких храмов.

В РПЦ назвали количество аварийных и разрушенных храмов в России

В России больше четырех тысяч храмов находятся в аварийном или руинированном состоянии, заявил журналистам глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Поручение составить реестр таких церквей было дано в ноябре 2018 года.

В Волгоград доставят главную икону Вооружённых Сил России

В город-герой уже прибыли 8 архиереев, которые вместе с еще 140 священниками примут участие в праздничных мероприятиях: 1 июня пройдет Всенощное бдение в Свято-Духовом монастыре, а 2 июня Крестный ход. Кроме того, в Волгоград доставят главную икону Вооруженных сил России Спас Нерукотворный.

Заседание Синода РПЦ МП началось в Петербурге

Очередное заседание Синода РПЦ МП началось утром 30 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода Российской Империи в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла (Гундяева), передает его пресс-служба.

В екатеринбургской епархии заявили, что в городе не хватает храмов

Большое количество площадок, предложенных жителями Екатеринбурга для строительства храма святой Екатерины, говорит о нехватке храмов в городе, заявила пресс-секретарь екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

В екатеринбургской епархии заявили, что горожанам нужны храмы

Пресс-секретарь екатеринбургской епархии Анжела Тамбова заявила, что екатеринбуржцам не хватает храмов. По ее мнению, на это указывает то, что мэрия опубликовала 53 площадки для размещения храма святой Екатерины.

Руководитель ВЦИОМ похвалил свердловчан за региональную идентичность

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров после стихийных акций против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра похвалил жителей Свердловской области за региональную идентичность.

Сегодня мы чтим память преподобной Евфросинии Московской

В 1892-94 гг. князь Волконский был редактором одного из самых популярных журналов "Нива", сотрудничал в газете "Новое время". Сегодня также день памяти дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-истребителя Бориса Феоктистовича Сафонова, павшего в бою 30 мая 1942 года.

Глава ВЦИОМ объяснил, почему протест вспыхнул именно в Екатеринбурге

Глава ВЦИОМ, который провел тот самый опрос о сквере в Екатеринбурге, где 74% горожан высказались против строительства храма святой Екатерины в этом месте, Валерий Федоров рассказал в эфире «Дождя» о том, почему именно в центре Свердловской области вспыхнул протест.

Новости России
Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково