Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.05.2019

Губернатор поручил перенести место строительства храма в Екатеринбурге

Строительство храма в городском сквере в Екатеринбурге будет остановлено. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после публикации результатов опроса ВЦИОМ, согласно которым 74% екатеринбуржцев считают выбор места для возведения собора неудачным.

В Никольском соборе Казани прошли престольные торжества

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялись престольные торжества. В этот день Православная Церковь также отмечает Преполовение Пятидесятницы.

Губернатор пообещал выбрать другое место для храма в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что нужно выбрать более подходящее место для возведения храма святой Екатерины, он попросит главу Екатеринбурга не включать сквер в перечень вариантов новой площадки для строительства.

Святые мощи Матроны Московской привезут в Воронеж

Ковчег со святыми мощами блаженной старицы Матроны Московской привезут в Воронеж в рамках просветительского проекта "Духовная связь" 27 мая в 10:00. Находиться он будет в Тихвино-Онуфриевском храме в переулке Фабричный, 8. Приложиться к мощам воронежцы смогут с 7 до 19 часов ежедневно до 3 июня.

Губернатор пообещал изменить место строительства храма в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросит мэра Екатеринбурга Александра Высокинского при проведении опроса не включать площадку в сквере города в список возможных мест для строительства храма Святой Екатерины.

Митрополит Анастасий совершил Литургию в часовне на Николиной горе

22 мая, в день Преполовения Пятидесятницы, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Анастасий возглавил Божественную литургию в Никольской часовне на одноименной горе в рабочем поселке Сурское.

В Мичуринске почтили память Николая Чудотворца

Жители Мичуринска теперь могут помолиться, придя в храм, освященный в честь одного из почитаемых святых Христианского мира – Николая Чудотворца (ул. Красная, 72 у Площади Славы). 21 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в возрождающемся храме была совершена первая Божественная Литургия.

Окружение Милонова объяснило «странности» с фигурой святого в Шушарах

Депутат Виталий Милонов показал фото скульптурной иконы Николая Чудотворца в Шушарах. Нетипичная фигура святого вызвала много вопросов, но в окружении законодателя поспешили успокоить верующих: скульптура сделана в мокшанском стиле.

Власти Новосибирска перекроют дороги из-за Крестного хода

В воскресенье, 26 мая, в центре Новосибирска на два часа перекроют улицы. Это связано с Крестным ходом в честь Дня славянской письменности и культуры. В мероприятии примут участие священники, ученики православных гимназий, богословского института и прочие православные граждане.

Православные отмечают день покровителя больных, осужденных и бедных. Что категорически нельзя делать на Николу Летнего

22 мая православные отмечают день Николая Чудотворца - покровителя путешественников, больных, осужденных и бедных, и одного из самых почитаемых святых в христианском мире. Считается, что в этот день категорически нельзя брать в руки колющие и режущие предметы, за исключением ножей и садовой утвари.

Дмитрий Азаров получил награду от Самарской епархии

Митрополит вручил высшие награды Самарской епархии: Золотым знаком Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси Дмитрию Азарову и серебряный знак депутату Госдумы Виктору Казакову. На совещании обсудили планы по развитию территории монастыря и источника, представили первые эскизы проектов.

Из-за Крестного хода в Новосибирске перекроют дороги

Священнослужители, учащиеся православных гимназий, богословского института и прихожане начнут ход от Вознесенского кафедрального собора, пройдут до часовни во имя Святого Николая Чудотворца, где состоится краткий молебен, а потом направятся до собора Александра Невского.

Патриарх Кирилл посетит Страсбург

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Страсбург, где 26 мая с.г. совершит великое освящение русского православного храма Всех Святых. Информацию НГ подтвердил настоятель этой единственной православной церкви Московского патриархата в Эльзасе игумен Филипп (Рябых).

Администрация президента: конфликт в Екатеринбурге исчерпан

Замглавы администрации президента России по делам национальностей Магомедсалам Магомедов сегодня на совещании в уральском полпредстве прокомментировал противостояние в сквере у театра драмы в Екатеринбурге.

Митрополит Анастасий обратился к верующим в день память святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай был одним из защитников чистоты Православия, чистоты того учения, которое принес на землю Господь и Спаситель наш. Святитель Николай боролся со всеми, кто отрицал Божественную природу Иисуса Христа, кто искажал учение Господне. Не зря мы называем святителя Николая правилом веры.

Верующие празднуют память святого Николая Чудотворца

22 мая православные России отмечают праздник «Николы Летнего» - в память о перенесении мощей святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари. История у праздника - своеобразная, со средневековым колоритом.

Удивительная икона в Моршанске. Вышила её царевна Ксения Годунова

Закончила земную жизнь царевна в 40 лет – в монастыре инокиней с именем Ольга. Удивительное по красоте творчество Ксении Годуновой связано с моршанским краем. В церкви села Малое Пичаево был особенный образ святителя Николая Чудотворца.

Васильев принял участие в Республиканском ифтаре

При участии Главы РД Владимира Васильева, муфтия республики шейха Ахмада Афанди и руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова 21 мая на территории Джума-мечети города Махачкалы состоялся Республиканский ифтар.

В Оренбурге презентуют «Православную энциклопедию»

Ежегодно издаётся четыре тома энциклопедии, а вся работа над ней продолжается уже более 18 лет. «Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое даёт информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия.

День святого Николая Чудотворца: народные приметы и традиции праздника

Православные христиане 22 мая отмечают День святого Николая Чудотворца или Николы Летнего, как этот праздник называют в народе. Сегодня верующие вспоминают важное событие почти тысячелетней давности — Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов