В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.05.2019

Месяц Рамадан продлится 29 дней

На этой неделе наступил священный для мусульман всего мира месяц Рамадан, который приходится на девятый месяц исламского лунного календаря. Рамадан — месяц обязательного для мусульман поста.

Храм в Новодевичьем монастыре планируют реставрировать за 200 млн

В Воскресенском Новодевичьем монастыре или Храме Казанской иконы Божией Матери восстановят внутренние убранства и экстерьер, информация об этом появилась на сайте госзакупок. Согласно опубликованным документам, контракт обойдется в 199,5 млн рублей.

Чиновники официально отдали под храм землю на Тургенева

Публичные слушания о передаче земельного участка под строительство храма в честь иконы Божьей Матери на Тургенева были объявлены 2 апреля. Активисты, побывавшие на слушаниях, рассказали, что судьбу храма в итоге всего за полчаса решили 4 человека.

О танковой колонне «Дмитрий Донской» расскажут жителям Братиславы

Сегодня, 7 мая, в столице Словакии открывается новая выставка. В Российском центре науки и культуры жители и гости Братиславы увидят старинные снимки и узнают о том, как создавалось поистине уникальное подразделение.

Митрополит Анастасий совершил богослужения Радоницы

7 мая, в Радоницу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил заупокойное богослужение в Иверском храме Спасского монастыря.

В храме Державной иконы Божией Матери пройдет панихида по погибшим во имя Победы

Панихида по усопшим солдатам Великой Отечественной войны в храме Державной иконы Божией Матери состоится в День Победы, 9 мая. Священники совершат Божественную литургию и молебен по павшим в боях. После службы на территории храма состоится большой праздник.

В Камень прибудут мощи святой Матроны Московской

В Камень-на-Оби по благословлению Епископа Славгородского Всеволода прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Как пояснил Настоятель Богоявленского монастыря иеромонах Филимон прибудет ковчег 10 мая в 9 часов.

В Марий Эл продолжают пребывать мощи святой Матроны Московской

05 – 16.05 Молебный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Ронга; 16.05 – 17.05 Молебная комната в честь Архистратига Божия Михаила п. Михайловка; 17.5 – 18.05 Храм Сретения Господня с. Азаново, сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской епархии.

В Выксе прошло богослужение с сурдопереводом

2 мая в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе прошла миссионерская божественная литургия с сурдопереводом. На Светлой Седмице в храме собрались те, кому нужна помощь, и те, кто с добрым сердцем всегда готов прийти на помощь.

В России появится Стратегия развития ислама до 2030 года

«Проводит профилактическую работу в соцсетях по разъяснению агрессивной политики ИГИЛ (запрещена в РФ — прим.ред.) и вербовке в молодежной среде», — рассказал муфтий. Духовное собрание мусульман России — одна из наиболее крупных мусульманских организаций в стране.

Московский муфтият организует открытые угощения для мусульман на период рамадана

На территории Московского муфтията будут организованы открытые угощения для мусульман на период рамадана. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью изданию «Интерфакс религия».

Илия II крестил 777 детей в Тбилиси

В общей сложности в массовом крещении с января 2008 года участвовали более 38,7 тыс детей. Напомним, Илия II крестит третьих и дальнейших детей, родители которых прошли обряд венчания. Цель инициативы - улучшение демографического положения в Грузии.

Учащиеся Воскресной школы выступили с Пасхальным концертом

В храме Петра и Павла г. Аткарска 5 мая прошел Пасхальный концерт учеников Воскресной школы, об этом сообщает пресс-служба благочиния. Подготовила с ребятами и провела по-настоящему Пасхальный праздник преподаватель матушка Ольга Елистратова.

В память о Великой Отечественной войне 9 мая в храмах Карелии пройдут богослужения

9 мая 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в храмах Петрозаводской и Карельской епархии пройдут богослужения, связанные с памятью о Великой Отечественной войне.

Крестниками Илии II стали еще 777 детей

Очередное, 58-е массовое крещение детей прошло в Кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба, по случаю Дня Святого Георгия (Гиоргоба), сообщила Sputnik Грузия организатор церемонии Майя Кометиани. На этот раз крестниками главы Грузинской православной церкви стали 777 детей.

Православные верующие сегодня встречают Радоницу

Во вторник, 7 мая, православные верующие встречают Радоницу, или Радуницу. В этот день люди поминают усопших и стараются непременно приехать на кладбище к покойным родственникам или близким людям.

Сегодня в Керчь доставят икону «Спас Нерукотворный»

Икона "Спас Нерукотворный" - это каноническое изображение лика Иисуса Христа в окружении образов Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, а также святых покровителей родов войск.

Литургию сопровождал сурдоперевод

Богослужение провели клирики Выксунского благочиния иереи Антоний Лазарев и Михаил Величкин. В храме собрались те, кто нуждается в помощи, и те, кто с добрым сердцем всегда готов её оказать.

В войсковой храм 201-й РВБ доставили икону святого Георгия Победоносца

"На плацу военной базы владыка Питирим произнес поздравительную речь и провел службу в войсковом храме в честь празднования дня памяти святого Георгия Победоносца и чествования иконы Пресвятой Богородицы, которая является храмовой иконой войскового храма 201-й военной базы", - говорится в сообщении.

Православные христиане отмечают Радоницу

Православные христиане отмечают Радоницу — день поминовения усопших. Этот праздник встречают на девятый день после Пасхи, в этом году он выпадает на вторник, 7 мая. В этот день верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об умерших.

Сегодня православные христиане вспоминают усопших

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Новости России
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве