Москва не посыпалась и карточки не ввели, а пока США очнётся после выборов–весь мир будет впереди

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.05.2019

Почему православные празднуют Антипасху

Первый воскресный день после Пасхи православные христиане празднуют особо и называют Антипасхой. При этом ничего противостоящего Светлому Празднику Христова Воскресения не имеется ввиду.

Свадебный бум. Православные готовятся праздновать Красную горку

Завтра, 5 мая, православные христиане во всем мире встречают Красную горку. Это народное название праздника Антипасхи или Фомина воскресенья. Он посвящен воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

Благодатный огонь привезли в Набережные Челны

В Свято-Вознесенское архиерейское подворье привезена частичка Благодатного огня, который раздавал митрополит Феофан на Пасхальной вечерне в Богоявленском соборе Казанского кремля.

Над Саранском зазвонили старинные колокола

Эксклюзивный пресс-тур подарил нам незабываемые ощущения. Подъем на колокольню старинного собора – узкий и чрезвычайно крутой подъем в толще кирпичной стены, словно лаз на башню средневековой крепости.

Пост в благословенный месяц Рамадан начнут соблюдать мусульмане

Рамадан, девятый месяц исламского календаря, начнется 5 мая. Согласно астрономическим расчетам, праздник Рамадан в 2018 году продлится до 3 июня. До этого дня мусульмане должны отказаться от многих наслаждений, ведь соблюдение данного поста - один из пяти столпов веры ислама.

7 мая православные отметят Радоницу

В этом году Радоница, или как говорят в народе Родительский день, выпал на 7 мая. Церковь напоминает, что ничего общего с православным праздником не имеют посиделки у могилы с распитием спиртных напитков. Также не стоит оставлять еду на могилах: усопшим нужна пища духовная, то есть молитва.

Радоница в этом году выпала на 7 мая

Один из самых важных поминальных дней в году отмечается на девятый день после Христова Воскресения и всегда приходится на вторник. По словам священнослужителей, несмотря на, казалось бы, грустный повод, это день светлой памяти и радости за вечную жизнь усопших.

В Бавлах епископ Мефодий возглавил праздничное богослужение

Сегодня в Бавлы для участия в праздничном богослужении приехал управляющий Альметьевской епархией, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Следующая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. Сегодня православные отмечают Светлую субботу.

Детская Пасха. В Петербурге прошел праздник для детей-сирот

Детям-сиротам из приютов Петербурга сегодня дарят праздник — театральное представление и вкусный обед в одном из городских ресторанов. По случаю прошедшей Пасхи ребят, оставшихся без попечения родителей, собрали сначала в Спасо-Преображенском соборе на торжественную литургию.

Пастафариане Екатеринбурга получили Нижегородский «томос»

Парки и скверы России теперь официально признаны святынями Пастафарианской Церкви, а Ебископ Екатеринбургской епархии Ярослав Ширшиков получил право называться официально руководителем Екатеринбургской епархии ПЦР. Для этого в Столицу Урала прилетел Вискарий Нижегородский Михаил.

В новом сахалинском храме на территории железнодорожной больницы отслужили первую службу

4 мая в помещении недавно построенного православного храма, который появился на территории железнодорожной больницы Южно-Сахалинска, прошла первая церковная служба. После окончания Божественной Литургии прихожане прошли вокруг него крестным ходом с иконами и песнопением.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил архипастырскую поездку в п. Кульдур

Божественную литургию совершил в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Кульдур Облученского района Еврейской автономной области архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

В Курск на Пасху привезли Благодатный огонь

Владыка первым зажег свечи от Благодатного огня, затем священнослужители раздали его верующим. Благодатный огонь сходит в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме и символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Пути преодоления церковных разделений обсуждали на конференции в Риме

В своем докладе «Экклезиологические поиски и находки в Русской церкви: пути преодоления церковных разделений в постконстантиновскую эпоху» Зоя Дашевская рассказала об опыте собирания церкви и обретения единства, который был открыт верующим в эпоху советских гонений.

Новости России
Москва

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни