Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Московский метрополитен приобрел десятитонный броневик «Буран» с шноркелем

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2019

В пасхальную ночь в России отпраздновали Пасху 4,3 миллиона человек

4,3 миллиона жителей России приняли участие в праздничных пасхальных мероприятиях в ночь с 27 на 28 апреля, сообщила помощник министра внутренних дел РФ Ирина Волк 28 апреля на официальном сайте ведомства.

В Тихорецке православные христиане отметили праздник Пасхи

В Тихорецком районе во всех храмах ночью прошло праздничное богослужение, а затем – традиционное освящение куличей и яиц. В Свято-Успенском кафедральном храме Тихорецка утром для детей состоялась поздняя Пасхальная Литургия.

Волгоградцы получили частицы Благодатного огня

В числе волгоградцев был и губернатор Андрей Бочаров, который накануне побывал на праздничном богослужении в Казанском кафедральном соборе. В день Христова Воскресения каждый молящийся смог зажечь от Благодатного огня, который сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, свечу или лампаду.

Главный собор Крыма открыт после росписи к Пасхе

Роспись верхнего храма началась в 2016 году, в течение нескольких лет он был закрыт для посетителей. Храм Александра Невского, построенный в Симферополе в 1829 году, был уничтожен в 1930-м. Воссоздание собора началось в 2003 году.

Как изменится порядок молитв после Пасхи

После Пасхи привычный порядок молитв немного изменится. Например, на Светлой седмице утренних и вечерних молитв не будет, а после Светлой отдельные молитвы нужно будет заменить.

Премьер Канады поздравил православных сограждан с праздником Пасхи

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил православных сограждан с праздником Пасхи. Информация опубликована на сайте канадского правительства. «Пасха - это самый святой для православных верующих день в году», - написал политик.

Каким в Крыму на Пасху открыли православный собор Александра Невского

Сегодня, в день празднования православными Светлого Христова воскресения, в Симферополе открылся Верхний храма воссоздаваемого собора в честь святого князя Александра Невского. Как сообщает местная пресса, работы на стройплощадке там еще полностью не завершены.

Иерусалимский патриарх сравнил страдания Украинской церкви с муками Христа

Феофил якобы проводил параллели между евангельской историей Распятия и злоключениями украинского православия, отметив, что как любовь и слава Христа открываются через страдания, так же УПЦ МП возвышается, претерпевая гонения.

Внутри Спасского собора в Пензе впервые совершена пасхальная служба

Великая вечерня 28 апреля стала еще более важным событием, которое вписало новую страницу в историю восстановленного пензенского храма. К Пасхе, как и предполагалось, не только были убраны строительные леса, но и появилась возможность совершить службу внутри собора.

Белгородцы в 15-й раз встретили Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в канун празднования Пасхи в Иерусалиме в Великую Субботу сходит Благодатный огонь. Сотни жителей Белгорода по установившейся традиции собрались сегодня у ротонды, чтобы унести домой частичку святого огня.

Более 4 млн человек в России приняли участие в праздновании Пасхи

Полицейские обеспечили безопасность празднования Пасхи в России, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, в ночь на 28 апреля более 4,3 млн человек приняли участие в праздновании по всей России.

Кадыров поздравил православных с Пасхой

Рамзан Кадыров поздравил православных христиан с одним из главных религиозных праздников – Пасхой. В своем телеграм-канале Кадыров пожелал «мирного неба над головой, семейного благополучия и успехов во всех благих начинаниях».

Службы в храмах Сосновского района прошли под охраной полиции

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года на территории Сосновского района Челябинской области в семи православных храмах прошли Божественные Литургии и религиозные праздничные мероприятия, посвященные Пасхе Христовой. Храмы посетили около тысячи верующих.

Центр Екатеринбурга перекроют ради Пасхального крестного хода

По центру Екатеринбурга пройдут верующие — епархия организовала Пасхальный крестный ход. Он стартует от Свято-Троицкого собора, который находится на пересечении улиц Куйбышева и Розы Люксембург. Далее верующие пройдут по Куйбышева до улицы 8 Марта и повернут к Октябрьской площади.

На Валааме подготовились к встрече Светлого Воскресения Христова

Особо тщательно к празднику Пасхи готовились во всех православных приходах и монастырях. Светлому Воскресению Христову предшествовал строгий пост. А на страстной седмице совершались особые Богослужения.

Путин поздравил православных с праздником Пасхи

Президент России заявил о важной роли различных христианских конфессий в жизни страны, сообщила пресс-служба Кремля. В воскресенье, 28 апреля, глава государства Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла, православных и всех граждан РФ с Пасхой.

В храме Христа Спасителя прошло пасхальное богослужение

В храме Христа Спасителя в Москве прошло праздничное богослужение. Торжественный молебен возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Службу посетили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой.

Патриарх Грузии в пасхальном послании призвал укреплять патриотизм

Службу провел патриарх Грузии Илия II, сообщает телеканал «МИР 24». Предстоятель Грузинской православной церкви обратился к верующим с посланием, в котором указал на важность сохранения и воспитания в молодом поколении чувства патриотизма и любви к своей родине.

Сегодня православные оренбуржцы отмечают Пасху

По окончании Литургии владыка Вениамин обратился с архипастырским словом к пастве, после чего совершил первое освящение пасхальных снедей. 28 апреля, в Светлое Христово Воскресение не рекомендуется работать и посещать кладбища. Отметим, что 28 апреля в Оренбурге состоится Крестный ход.

«Называл Бога папой»: главный секрет Пасхи

Называет Бога папой, относится к окружающим, переступая через устоявшиеся представления, совершает невероятные чудеса, которых не знала история Израиля и Рима.

Глава Кайбицкого района поздравляет с Пасхой

Со светлым Христовым Воскресеньем, самым радостным для православных христиан праздником, сердечно поздравил всех православных жителей района от имени Совета и исполнительного комитета глава муниципалитета Альберт Рахматуллин.

И.о. главы г. Избербаша Магомед Исаков поздравил православных города с Христовым воскресением

В Избербаше проживают представители разных религий. Но всех нас объединяет уважение к религиозным традициям друг друга. Этот праздник укрепляет уверенность в том, что в человеческой любви и теплоте души – залог благополучия и счастья.

Светлый праздник: православные христиане встретили Пасху

Праздничные службы прошли во всех регионах России. На одном из торжественных богослужений в Москве побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина. Более тысячи верующих собрались этой ночью в Высоко-Петровском мужском монастыре.

Глава Мордовии поздравил жителей региона с праздником Пасхи

Светлое Христово Воскресение дарит нам радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, обращает к исконным духовным ценностям. Праздник Пасхи воплощает в себе величие духа, подвижнического труда, знаменует торжество всепобеждающей любви и высшей справедливости.

Благодатный огонь сегодня доставят в Красноярск

Частицу Благодатного огня из Иерусалима привезут в Красноярск вечером 28 апреля. Неугасимую лампаду из Храма Гроба Господня доставят в наш город специальным рейсом. Святыню принесут в храм Рождества Христова (ул. Щорса, 44а) к окончанию Великой Пасхальной вечери, сообщили в Красноярской епархии.

Сербский игумен посоветовал не переедать после поста

После Великого поста следует продолжать думать и поступать так же, как во время поста, а объедание и злоупотребление алкоголем недопустимы, заявил РИА Новости настоятель монастыря Лелич Сербской православной церкви (СПЦ) игумен Георгий (Мичич).

В праздник Воскресения Христова митрополит Георгий возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Светланы Акимовой В ночь на 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

Традиции и обряды Пасхи

Богатая история празднества насчитывает большое количество традиций и обрядов. Традиция празднования Пасхи была установлена в 325 году Первым Вселенским Собором, и до XVI века православные и католики отмечали Воскресение Христово одновременно.

Митрополит Серафим поздравил жителей Пензенской области с Пасхой

Митрополит Серафим напомнил также слова Иннокентия, епископа Пензенского, который говорил: «Чтоб великое и всерадостное торжество наше было полное и совершенное, нужно каждому в собственном сердце ощутить силу воскресшего Иисуса, чтоб не столько словами, сколько сердцем и делами вещали и утверждали сие приветствие: Христос воскресе!».

Настоятель храма поздравляет рыбинцев со светлой Пасхой

Радостная весть о Воскресении Христа, принявшего смерть на Кресте ради нашего спасения, возвещает нам надежду на то, что мы можем своей добродетельной жизнью достичь вечной жизни с Богом. Смерть теперь не властвует над христианином.

Новости России
Москва

В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни