В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.04.2019

Постояльцу апатитского СИЗО в письме прислали деньги

В апатитском следственном изоляторе №2 пресечена попытка доставить одному из постояльцев запрещенные предметы. В письме на его имя сотрудники учреждения обнаружили деньги, которые подследственным и осужденным иметь не полагается.

В Страстную Пятницу в пензенских храмах прошел вынос Плащаницы

Православные пензенцы отмечают Страстную Пятницу 26 апреля. Именно в этот день — день самого строгого поста и печали — вспоминают страдания Иисуса Христа. В Успенском кафедральном собрались десятки прихожан, чтобы стать свидетелями чина, который совершается раз в год.

В Северную Осетию из Иерусалима привезут Благодатный огонь

Паломников встретят в аэропорту Беслана 27 апреля в 19:30, после чего Благодатный огонь привезут в Кафедральный собор Георгия Победоносца и остальные храмы республики к началу праздничной службы, сообщает Осетия-Ирыстон.

Специалисты завершили реставрацию кафедры Петропавловского собора

Специалисты завершили реставрацию кафедры Петропавловского собора, сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Петербурга. Реставрация кафедры длилась чуть больше года. Деревянная позолоченная кафедра была выполнена в 1732 году мастером Николасом Краскопом в барочных формах.

Опубликована афиша пасхальных мероприятий в Твери

Государственные учреждения культуры Тверской области опубликовали список мероприятий, которые пройдут 28 апреля, в светлое Христово Воскресение. В музее тверского быта (Тверь, ул. Горького, 19/4) пройдёт мастер-класс по росписи пряников «Дорого яичко ко Христову дню».

Православные жители Нижнекамска пекут куличи и красят пасхальные яйца

Христиане из Нижнекамска заканчивают последние приготовления к великому православному празднику - Пасхе. В канун святой даты самые зрители телеканала НТР 24 раскрыли журналистам некоторые секреты приготовления пасхальных лакомств. К примеру, Анна Храмова рассказала о том, как она печет куличи.

Мемориал Романовых приглашает на крестный ход

30 апреля 2019 года в г. Екатеринбурге пройдет крестный ход по историческому маршруту: от места передачи Романовых Уралсовету до исторических контуров расстрельной комнаты Ипатьевского особняка (это место не попало под Храм и находится на тротуаре). Начало молебна на ул. Вишневой, 22 Б в 13.30.

На тульский храм Покрова Пресвятой Богородицы водрузили кресты

В Туле освятили и водрузили кресты на колокольню и купол храма Покрова Пресвятой Богородицы. Участие в церемонии принял митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, пишет «МК в Туле». В конце молитвы митрополит призвал верущих приложиться к крестам, прежде чем они будут вознесены на высоту храма.

Митрополит поздравил жителей Пермского края с Пасхой

Вечером, в субботу, во всех храмах Перми начнутся службы, а после пройдет Крестный ход. Утром божественная литургия завершится перезвоном колоколов. Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий накануне праздника поздравил всех жителей региона.

Ноябрьск готов к встрече Благодатного огня и празднованию Светлой Пасхи

Празднование Пасхи в Ноябрьске будет продолжено 28 апреля в 09:00. Именно в это время в храме Архистратига Михаила начнется Божественная Литургия для детей. В это день ожидается важное события для Ноябрьска – доставка Благодатного огня в наш город.

Духовник Варвары Карауловой рассказал, как она пришла к православию

В апреле суд удовлетворил ходатайство о её условно-досрочном освобождении. За прошедшие годы отец Алексей стал духовным наставником Карауловой. В интервью RT священник рассказал, как Варвара изменилась за время, проведённое в тюрьме, и как пришла к православию.

РПЦ: половина россиян знают о сути Пасхи

Русская православная церковь считает хорошим показателем, что половина жителей страны имеют представление о содержании праздника Пасхи. Об этом заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Пасха - 2019 в Барнауле: Где пройдут богослужения, Крестный ход и ярмарки

28 апреля православные отметят светлый праздник Пасха. Уже завтра, 27 апреля, в краевой столице откроются ярмарки, а в храмах начнутся богослужения. В пасхальную ночь будет ходить бесплатный общественный транспорт.

Протоиерей Флоринский: как и почему следует отмечать Пасху

Протоиерей Флоринский \: как и почему следует отмечать Пасху Праздник Воскресения Христова наполнен глубочайшим духовным смыслом. Об этом в эфире передачи "Утро на Sputnik’e" радиостудии Sputnik Молдова рассказал настоятель Свято-Георгиевской церкви Кишинева, протоиерей Николай Флоринский.

В Страстную пятницу в храмах Твери пройдёт вынос Святой Плащаницы

Митрополит Тверской и Кашинский Савва отслужит вечерню и утреню в соборе на улице Баррикадной В Страстную пятницу, 26 апреля, в храмах Твери пройдёт вынос Святой Плащаницы. Об этом сообщают в Тверской епархии Великая пятница - самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира.

Кафедру Петропавловского собора отреставрировали

Завершилась реставрация деревянной позолоченной кафедры Петропавловского собора. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Реставраторы провели поэлементную разборку кафедры.

Депутат Госдумы РФ Н.Д. Боева поздравляет ейчан с Пасхой

Пусть яркий пасхальный свет озарит ваши дома, пусть ваши души наполняются верой, помыслы – добром, а сердца – любовью. Разделяя с вами радость этого праздника, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия.

В Челябинске ночью запустят пасхальные рейсы общественного транспорта

В воскресенье ночью, после пасхальной службы, челябинцы смогут уехать домой на трамваях и троллейбусах. Как сообщили в пресс-службе "ЧелябГЭТ", электротранспорт будет ожидать прихожан на остановках возле шести городских храмов. В 2019 году пасхальная служба пройдет в ночь с 27 на 28 апреля.

В преддверии Пасхи сотрудники МЧС проверили храмы республики

В преддверии праздника Пасхи сотрудники МЧС Северной Осетии проверили храмы республики. Особое внимание инспекторы уделили обследованию путей эвакуации из зданий, наличию и исправности средств пожаротушения.

В Погаре строят новый Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы

На Брянщине в Погаре по многочисленным просьбам жителей района идёт строительство Храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Храм возводится на добровольные пожертвования прихожан и жителей района на месте, где в годы Великой Отечественной войны фашисты проводили массовые расстрелы мирных жителей.

В Улан-Удэ из Иерусалима доставят божественный огонь

Улан-Удэнский авиационный завод привезет в Улан-Удэ благодатный огонь к Пасхе, что стало уже традицией. Предстоящее прибытие божественного огня в столицу Бурятии при содействии авиазаводчан станет уже шестым по счету.

Новотройчане смогут освятить куличи на Пасху

По окончании Пасхального богослужения, примерно в 2-3 часа ночи прихожане снова смогут освятить куличи. Также православные новотройчане могут прийти в храм Благовещения Пресвятой Богородицы (ул. Фрунзе, 7). Освещать куличи в Великую субботу, там начнут с 10:30.

Православные Хабаровского края готовятся отметить Пасху

Православные христиане Хабаровского края готовятся отметить праздник Пасхи. Богослужения по этому поводу начнутся в храмах региона 27 апреля, а в кафедральном Спасо-Преображенском соборе литургия найдется 28 апреля, в 9:00.

В храмах Климовского района пройдут пасхальные службы

Протоиерей Илия Вакарюк: храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи в 3:00; храм Святой Троицы с. Лобановка в 4:00; в с. Чернооково в 5:00; с. Истопки в 6:00; с. Плавна в 7:00. Иеромонах Петр Бережной: храм свт. Николая с. Челхов в 1:00; храм свт.

В Лаишевской центральной библиотеке оформлена книжная выставка к Пасхе

Для читателей в преддверии главного православного праздника – Пасхи оформлена книжная выставка «Пасха – Светлое Христово Воскресенье». На ней представлены книги об истории праздника, а также журналы с интересными идеями пасхальных блюд.

В Челябинске впервые провели богослужение с чином омовения ног

Как сообщает "Вечерний Челябинск", такой обряд в Челябинской епархии совершили впервые. Чин омовения ног в церкви установили в память о евангельской Тайной Вечере, когда Христос омыл ноги своим ученикам.

Жителей Нязепетровского района поздравляют с праздником Святой Пасхи

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Святой Пасхи и обращаю к вам радостное приветствие «Христос Воскресе!». В жизни каждого человека неизбежна своя Пасха — это все испытания, которые человек должен пройти.

Российская делегация отправляется за благодатным огнем в Иерусалим

С молебна, который совершил перед посадкой в самолет в аэропорту Внуково архиепископ Егорьевский Матфей, началось паломничество делегации Фонда Андрея Первозванного в Иерусалим за благодатным огнем.

У православных христиан наступает Страстная пятница

Сегодня, 26 апреля, православные христиане отмечают Великую пятницу, которая также известна как Страстная. Принято считать, что в этот день Иисус Христос был распят на кресте. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит богослужение в храме Христа Спасителя.

Новости России
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан