В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2019

В брянском Погаре строится новый храм

В Погаре, на святом для жителей месте, началось строительство храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Выбранное место примечательно тем, что в страшные годы ВОв гитлеровцы здесь проводили массовые расстрелы жителей.

Депутат Ольга Митрохина сделала липчанам пасхальный подарок

В Великий Четверг начинается подготовка к Пасхе: верующие наводят порядок в доме и готовят пасхальное угощение. У прихожан Михайло-Архангельского храма в Липецке в этот день есть еще одна традиция: они встречаются с депутатом по округу, куда входит микрорайон Тракторостроителей — Ольгой Митрохиной.

В Погарском районе строится новый храм

Новый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в Погарском районе Брянской области строится в том месте, где во время Великой Отечественной войны гитлеровцы проводили массовые расстрелы мирных жителей, об этом сообщает Погарская районная газета «Вперёд».

В Успенском соборе Свияжска завершена реставрация уникальных фресок XVI века

Знаменитый Успенский собор Богоро́дице-Успе́нского мужского монасты́ря в Свияжске распахнет свои врата для паломников и туристов после долгой реставрации в праздник Светлой Христовой Пасхи.

Новый храм строится в Погарском районе Брянского региона

По многочисленным просьбам жителей брянского Погара на святом месте, где в годы ВОВ гитлеровцы проводили массовые расстрелы мирных жителей, было решено построить храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В Екатеринбурге установили главный купол Успенского собора на ВИЗе

Сегодня у православных Екатеринбурга произошло знаменательное событие – восстанавливаемый Успенский собор в Верх-Исетском районе обрёл свой главный купол. Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии, установке предшествовало освящение семи крестов и главного купола 180-летнего собора.

Священник назвал высосанными из пальца часть запретов Чистого четверга

На Страстной неделе наступил Великий или, как его называли на Руси, Чистый четверг. В этот день Православные верующие вспоминают тайную вечерю, во время которой Иисус Христос совершил обряд причастия. Также в этот день Он и омыл своим апостолам ноги, а Иуда предал Его.

В Ростове пожарники перед пасхой проверили храмы

В донской столице сотрудники МЧС провели проверку всех православных храмов города. Их проверяли на пожаробезопастность. Инспекторы обращали внимание на несколько моментов: освобождены ли эвакуационные выходы, исправны ли огнетушители и пожарная сигнализация.

В Волынской области сторонники «новой церкви» захватили храм УПЦ

Сторонники "новой церкви" Украины захватили храм в честь святого апостола Иоанна Богослова в селе Старые Кошары Волынской области, сообщает Владимир-Волынская епархия канонической Украинской православной церкви.

Внуково готовится ко встрече благодатного огня из Иерусалима

«Раздача Благодатного огня верующим Москвы, Подмосковья и епархий Русской Православной Церкви состоится в здании Международного аэропорта Внуково».- сказано в сообщении. Встреча происходит во Внуково ежегодно и уже стала традиционной. Это поистине большая честь для каждого жителя района.

В Нижнем Новгороде 28 апреля состоится пасхальный крестный ход

28 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоится традиционный пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. Крестный ход начнется в 15:00 великой пасхальной вечерней в соборе в честь Архангела Михаила в нижегородском кремле.

Открытку с храмом Ордынского выпустила Почта России

Церемония специального гашения почтовых конвертов и карточек, посвящённых православным храмам и церквям Новосибирской Митрополии, прошла 23 апреля — они были проштампованы художественным штемпелем «С праздником Пасхи!» с переводной календарной датой с изображением веточки вербы и пасхального кулича, выпущенным новосибирским филиалом Почты России специально к празднику.

Калужане поздравят родных уникальной пасхальной открыткой

Немаркированная почтовая карточка выпущена к 200-летию со дня освящения Свято-Троицкого кафедрального собора по заказу Калужского филиала Почты России. Спецгашение карточки состоится 28 апреля на площади Старый торг, д. 7.

В Градоякутском Преображенском соборе совершен Чин Омовения ног

В четверг, 25 апреля, в Преображенском соборе Якутска архиепископ Роман в память о деяниях Иисуса Христа совершил Чин Омовения ног — символическое богослужение, отсылающее к описанному в Евангелии событию Тайной Вечери.

Православные отмечают Чистый четверг

Православные христиане сегодня отмечают один из символичных дней Страстной недели — Великий четверг, или, как его называют в народе, Чистый четверг. В этот день верующие вспоминают тайную вечерю.

Скандальный «Храм-на-Драме» в Екатеринбурге скоро разрешат строить

Разрешение на строительство храма Святой Екатерины, который собираются возвести в сквере у театра Драмы в Екатеринбурге, будет получено в самые ближайшие дни. Об этом заявил протоиерей Максим Меняйло 24 апреля журналистам, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Жители края готовятся встретить Пасху

В ближайшее воскресенье православные встречают Пасху. Одним из главных атрибутов этого светлого праздника станут куличи. О том, как пасхальную продукцию готовят на самом крупном хлебопекарном предприятии Приморского края, расскажет Артур Муравьёв.

Православные христиане отмечают Чистый четверг

Великий пост подходит к концу – у православных всего мира идет Страстная неделя – подготовка к главному празднику христиан – пасхе. Сегодня верующие отмечают Чистый четверг, сообщает телеканал «МИР 24».

Страстной Четверг: Бог моет ноги людям

Евангельские чтения Страстного Четверга описывают события Тайной Вечери. Подробнее всех о Тайной Вечере пишет Евангелист Иоанн. Он записывает всю долгую беседу Христа с учениками, описывает омовение ног.

Новости России
Москва

Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ