В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.04.2019

Накануне Пасхи в храмах проводится проверка пожарной безопасности

Сегодня сотрудники Отдела надзорной деятельности Кировского района Казани проверили состояние пожарной безопасности в Храме Преподобного Сергия Радонежского. Инспекторы в ходе осмотра обнаружили на видных местах два исправных огнетушителя.

РПЦ оценила недопуск раскольников к службам в храме Гроба Господня

Настоятель киевского храма святых апостолов Петра и Павла, архимандрит Алипий (Светличный) ранее сообщил, что Иерусалимская церковь ввела проверку всех документов и справок для священнослужителей из Украины из-за попыток представителей "новой церкви" принять участие в служении в храме Гроба Господня.

В Москве покажут фотовыставку уникальных русских храмов

В свою очередь председатель Комиссии ОПРФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина обратила внимание на то, что именно храмы в российских городах на протяжении столетий были центрами притяжения, культуры, знаний и благотворительности.

В канун Пасхи сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия

В оставшиеся перед Пасхой дни сотрудники МЧС России проводят инструктажи со служителями храмов. В ходе профилактических осмотров проверяется противопожарное состояние церквей, проводятся инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность.

В РПЦ анонсировали бюллетень о нарушении прав верующих на Украине

Сообщается, что в документе будут собираться факты наиболее вопиющих нарушений прав прихожан и священнослужителей УПЦ, а также прямого вмешательства Украинской государственной власти в дела Церкви. Первый такой бюллетень охватывает период с 25 января по 4 апреля 2019 года.

В Тамбов привезут мощи святой Матроны Московской

В Тамбов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 мая прибудет ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Торжественная встреча святыни состоится в 8 утра на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Верующих пензенцев приглашают на пасхальное богослужение

Уже в это воскресенье первые лица области и Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, соберутся в Спасском соборе Пензы, чтобы принять участие в Пасхальной великой вечерне. Во время богослужения запланирована раздача благодатного огня из Иерусалима.

Авиакомпания Air Moldova обеспечит бесплатный перелет для всей делегации Митрополии Молдовы, которая привезет Благодатный огонь

Авиакомпания ввела в расписание дополнительный рейс по маршруту Кишинев - Тель-Авив - Кишинев и обеспечит бесплатный перелет в оба конца для всех членов делегации Митрополии Молдовы.

Готовимся к Причастию: у православных наступила Великая Среда

В Великую Среду последний раз читают покаянную молитву святого Ефрема Сирина с тремя земными поклонами. Евангельские истории о кающейся грешнице и страшном предательстве Иуды – ученик осознанно предал на мучения и жестокую казнь своего Учителя – тесно связаны между собою.

В центре Екатеринбурга установят гигантский кулич и пасхальные яйца

В центре Екатеринбурге на площади Труда установят гигантский кулич в честь празднования Пасхи, сообщает интернет-издание Znak. Инсталляция принадлежит Фонду святой Екатерины и приурочена к празднованию православной Пасхи. Также у театра драмы появятся несколько яиц и гнездо с раскрашенными яйцами.

Совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

24 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Анастасий возглавил служение последней в этом году Литургии Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в Спасо-Вознесенском соборе вечернее богослужение.

В Сызрани впервые за многие десятилетия совершен женский постриг

Владыка Фома совершил женский постриг в иночество в Ильинском храме. После эпохи богоборчества этот обряд стал первым в городе, когда женщину постригли в монахини. Иночество - определенный образ жизни, своеобразное второе крещение, перерождающее и обновляющее душу.

Жителям «Зареченского» пообещали особенную Пасху

Церковный праздник местные жители смогут встретить в новом храме. Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, жители микрорайона «Зареченский» смогут встретить Пасху в новом храме мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Фонд Святой Екатерины поставит куличи и яйца по всему Екатеринбургу

На площади Труда и перед Драмтеатром появились гигантские куличи — они станут частью композиций к Пасхе. Временные скульптуры устанавливает фонд Святой Екатерины, который, как и в прошлом году, решил украсить город к православному празднику.

Новости России
Москва

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ