В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.10.2017

На Большой Покровской прошел молебен в честь праздника Покрова

Сегодня на Большой Покровской прошел традиционный праздничный молебен в честь праздника Покрова. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Как говорится в сообщении, молебен прошел перед иконой Покрова на месте разрушенного в 1930 году Покровского храма.

В Севастополе верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня православные христиане, празднуя день Покрова Божией Матери, вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. В те времена Константинополь окружили войска варваров. Священники города вместе с жителями молились об избавлении от врагов во Влахернском храме.

В основание строящегося в Рязани храма заложили камень

В субботу, 14 октября, в основание строящегося в Рязани храма заложили камень. В церемонии закладки камня на месте строительства новой церкви на площади Новаторов принял участие митрополит рязанский и михайловский Марк.

В Энгельсе крестный ход прошел под проливным дождем

Сегодня, 14 октября, в Энгельсе в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который считается именинами города, прошел традиционный крестный ход. Сотни верующих прошли по улицам города от храма Покрова Божией Матери до Свято-Троицкого кафедрального собора под проливным дождем.

Кортеж Патриарха Кирилла в Глазов прилетел на двух вертолетах

В 16 часов на двух вертолетах прибыл Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл в сопровождении Главы Удмуртии Александра Бречалова в Глазов. Они посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Праздник Покрова: «Бутырка» провела день в молитве

Один из самых почитаемых праздников в православии - Покрова Пресвятой Богородицы - отмечают сегодня верующие. Во всех храмах и монастырях проходят торжественные богослужения. Отмечают праздник Покрова и там, куда доступ обычным прихожанам ограничен, - в колониях и следственных изоляторах.

Патриарх Кирилл побывал в Сарапуле и в Глазове

14 октября Патриарх Кирилл, Глава Русской Православной Церкви, побывал сразу в двух городах республики. В Покровском кафедральном соборе Сарапула он совершил Божественную литургию, а позже Его Святейшество посетило Спасо-Преображенский кафедральный собор Глазова.

Патриарх Кирилл рассказал музейщикам об ижевских мотоциклах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита на завод «Ижмаш» в Ижевске указал сотрудникам музея предприятия на ошибку в обозначении экспонатов. Об этом в субботу, 14 октября, сообщает ИА «Удмуртия». Предстоятель РПЦ заметил, что перепутаны таблички двух моделей мотоциклов.

Патриарх Кирилл благословил Сарапул

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня, 14 октября, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Сарапула. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Патриарх Кирилл благословил Сарапул

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня, 14 октября, совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе Сарапула. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На храм в Прислонихе установили купола

Как сообщили в региональном Минстрое, сейчас в храме уже отладили водоснабжение, канализацию, территорию огородили новым забором. Внутри здания постелили полы, установили лестницы. Сегодня торжественно воздвигли купола.

Патриарх Кирилл исправил ошибку музейщиков «Ижмаша»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения завода "Ижмаш" в Ижевске заметил, что описания экспонатов перепутаны, поскольку в юности увлекался ездой на мотоциклах и хорошо в них разбирается.

Башмачок Спиридона Тримифунтского привезут в Питер в воскресенье

Ковчег с бархатным башмачком святителя Спиридона Тримифунтского доставят 15 октября в Петербург с острова Корфу. Он будет находиться в городских храмах до 21 октября. Об этом сообщает сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

В Пензенской области может появиться еще один святой

Пензенская епархия готовит документы для прославления в лике святых священника Николая Болоховского. Местом его служения было село Стяжкино: в XIX веке Наровчатского уезда, ныне — Нижнеломовского района. Тем временем православная молодежь приводит в порядок храм, где служил батюшка.

Старейший православный храм Уфы отмечает 200-летний юбилей

Культовое сооружение считается самым старым среди православных храмов столицы Республики Башкортостан и является архитектурным памятником, охраняемым государством. Здание построено из красного камня и претворяет все черты русского классицизма.

Митрополит Марк вручил патриаршую награду Клавдии Комаровой

13 октября, в преддверии праздника покрова пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил исполнительному директору благотворительного фонда «В честь Пресвятой Богородицы» Клавдии Комаровой патриаршую награду— орден Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, третьей степени, сообщает сайт Рязанской епархии.

Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он установлен в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, которая простирает свой покров над всеми верующими.

Святой адмирал Ушаков объединяет верующих людей на Балканах

Святыней единственного в Болгарии морского храма с 31 июля 2005 года является икона адмирала и святого праведного воина Феодора Ушакова. Она была преподнесена в дар от Ярославской митрополии с частицей мощей праведника, духовного объединившего русских, болгар и всех верующих людей на Балканах.

Православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают сегодня, 14 октября, один из самых главных церковных праздников: Покров Пресвятой Богородицы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в храме «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.

Покров день празднуют 14 октября

14 октября отмечается большой православный праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в константинопольском храме, где хранились ее риза и часть пояса, в 10 веке.

Русская православная церковь отмечает праздник Покрова Богородицы

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечает в субботу, 14 октября, Русская православная церковь. В России праздник Покрова с давних времен связывают с началом зимы, в этот день нередко выпадал первый снег.

Новости России
Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи