Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.10.2017

Умер архимандрит Наум, который предсказывал конец света

Архимандрит Наум (в миру – Николай Александрович Байбородин) родился 19 декабря 1927 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в с. Мало-Ирменка Ордынского района Новосибирской области в семье крестьянина. В 1957 году он поступил в Московскую духовную семинарию.

В Тамбов доставлен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы

13 октября в Тамбов доставлен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Святыня прибыла из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. На Соборной площади состоялась торжественная встреча ковчега, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Патриарх Кирилл посетил «Ижмаш» и рассказал о своем водительском стаже

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу в ходе визита в Удмуртию посетил музейно-выставочный комплекс "Ижмаш" в Ижевске, ознакомился с представленной экспозицией и рассказал, что в юности любил кататься на отечественных мотоциклах.

В Североморске открылись традиционные «Феодоритовские чтения»

Наука и религия, исторические факты и духовные компоненты – в Североморске открылись традиционные «Феодоритовские чтения». Мероприятие уже десятый раз проводит Мурманская и Мончегорская епархия, участник - православные и светские авторы из России, Финляндии, Италии и Швеции.

Покров день расскажет, какой будет зима

Народные приметы на Покров день позволяют людям понять, какой именно будет зима. Haчaлo Пoкpoвa вceгдa знaмeнoвaлo coбoй oкoнчaниe oceни и нaчaлo зимы. Чacтo гoвopили: «Ha Пoкpoв дo oбeдa - oceнь, a пocлe oбeдa - ужe зимa».

Патриарх Кирилл находится в Удмуртии с трехдневным визитом

НТА-Приволжье – Патриарх Кирилл находится в Удмуртии с трехдневным визитом. По информации регионального правительства, 13 октября предстоятеля Русской Церкви в аэропорту встретил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

РПЦ подарила икону князя Владимира дивизии ЗВО в Белгородской области

Московский патриархат Русской православной церкви передал в дар для строящегося храма сформированной в конце 2016 года в Белгородской области мотострелковой дивизии Западного военного округа (ЗВО) икону Равноапостольного великого князя Владимира, сообщила в пятницу пресс-служба ЗВО.

В Иркутской области на Покров день поженится 101 пара

В Иркутской области 101 пара проведет бракосочетание на Покров день. Религиозные люди искренно верят, что брак, который будет зарегистрирован 14 октября, будет очень прочным. Покров Пресвятой Богородицы является одним из самых значимых праздников у православных людей.

В Удмуртию с первосвятительским визитом приехал патриарх Кирилл

13 октября в Ижевск прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его визит продлится до 15 октября, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. Здесь трудится трудолюбивый народ. Удмуртия даже в самые трудные, военные годы сыграла свою выдающуюся роль.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отметят верующие Кубани 14 октября

В основу праздника положено предание о явлении Андрей Юродивому Божьей Матери в храме в Константинополе. Так как Богородица является покровительницей брака, то 14 октября также считается днем свадеб, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кубань 24".

Липецкая епархия предупредила прихожан о самозванце

Помните, что «требы», совершаемые самозванцами, раскольниками и еретиками не являются Таинствами церкви. Они не сообщают благодати Духа Святого и потому являются недействительными, — говорится на странице епархии.

Покров день расскажет, какой будет зима

По народным приметам зима наступает примерно через сорок дней после первого снега. Поэтому «снежный» Покров говорит о наступлении ранней зимы. Однако, на Покров день может пойти и дождь.

Новгородские випы перед инаугурацией посетят службу в бывшем «Детинце»

Завтра отмечается православный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день состоится богослужение в Покровской церкви в Новгородском кремле, где долгое время размещался ресторан. По нашей информации, перед инаугурацией губернатора, службу в храме Покрова посетят руководители области.

Частицу мощей великомученика Пантелеимона доставили в Рязань

Частицу мощей великомученика и целителя Пантелеимона доставили в Рязань. Святыню привезли из Иоанно-Богословского монастыря в Крестовоздвиженский храм. По случаю торжественного события настоятель храма протоиерей Александр Гривин совершил водосвятный молебен.

Покров пресвятой Богородицы 14 октября будут отмечать православные

Праздник Русская православная церковь считает великим, хотя его и нет в списке двунадесятых. Во всех храмах страны пройдут торжественные литургии. Покров пресвятой Богородицы зародился не в России: в конце IX века на тогдашнюю столицу православия Константинополь обрушились толпы язычников.

Началась реставрация уникального псковского храма XVIII века

Храм, расположенный в деревне Бельское Устье, в 16 км от города Порхов, является одним из самых больших в Псковской области вотчинных храмов XVIII века, сообщает сайт Минкультуры России. Построен храм был в 1796 году, а действовал он до 60-х годов ХХ века.

В Киров приедет известный священник Димитрий Смирнов

Чтения продлятся с 13 по 22 октября. В рамках чтений в Киров приедет председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, сообщила пресс-служба Вятской Епархии.

В Рязань привезли частицу мощей великомученика и целителя Пантелеимона

В среду, 11 октября, в Рязань привезли частицу мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Святыню привезли из Иоанно-Богословского монастыря в Крестовоздвиженский храм, сообщает сайт Рязанской епархии.

В Киров приедет известный священник Дмитрий Смирнов

В Киров приедет председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Об этом сообщается на сайте Вятской Епархии. Известный священник поучаствует в пленарном заседании XXII Свято-Трифоновских образовательных чтениях.

В Кирове открываются XXII Свято-Трифоновские чтения

13 октября в г. Кирове откроются XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения, ключевая тема которых – "Нравственные ценности и будущее человечества". Напомним, что учредителями чтений выступают Правительство Кировской области, администрация г. Кирова и Вятская епархия.

Киров посетит известный священник Димитрий Смирнов

Вятскую епархию посетит председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Визит священника в город состоится на следующей неделе в рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений, сообщили в Вятской епархии.

Неделя молитвы началась в колониях Челябинской области

Божественной литургией в Казанском храме исправительной колонии ИК-1 строгого режима Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области начата Неделя молитвы в исправительных учреждениях Южного Урала.

Более 150 тыс. бразильцев посетили мессу в честь 300-летия статуи Богоматери из Апаресиды

По меньшей мере 155 тыс. верующих католиков посетили торжественную мессу в храме, где хранится статуя Богоматери из Апаресиды - покровительницы Бразилии. Соответствующие данные обнародовал телеканал Globo.

Опрос: в Бразилии снижается количество последователей католицизма

Католицизм остается самой массовой конфессией в Бразилии, однако доля тех, кто ее исповедует, постепенно снижается. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического центра Datafolha, которые опубликовала в четверг газета Folha di São Paulo.

Православные омичи встретят Покров день

Торжественные службы пройдут во всех храмах страны. В главном соборе нашего региона - Успенском - литургию возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир. Покров Богородицы - один из самых любимых праздников в России, хотя зародился он в Константинополе.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию