В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Как хобби превратилось в бизнес

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.10.2017

В Нижнекамске пройдет крестный ход в честь 200-летия старинного храма

В этом году двенадцатикилометровый крестный ход будет приурочен к престольному празднику Покровского храма. Он объединит две главные исторические точки на карте Нижнекамска: старинный храм села Большое Афанасово и церковь поселка Святой Ключ.

У тульского полка ВДВ появился свой храм

Не отходя от казармы помолиться, исповедоваться, пройти таинства причастия, крещения или даже обвенчаться с супругой теперь смогут военнослужащие 51-го полка 106-ой дивизии ВДВ. На его территории в Туле открыли православный храм.

12 октября начались реставрационные работы в храме Вознесения Господня

Внешние работы на объекте продлятся до наступления зимы, а полностью сдать отреставрированное здание храма строители обещают осенью 2018 года. Церковь Вознесения Господня находится в деревне Бельское Устье Псковской области и была построена в 1796 году.

Патриарх Кирилл посетит четыре храма Удмуртии

На следующий день в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 10.00 предстоятель РПЦ совершит Божественную литургию в сарапульском Покровском кафедральном соборе. Также он посетит Спасо-Преображенский собор в Глазове. 15 октября патриарх Кирилл совершит литургию в Михайловском кафедральном соборе.

Патриарх Кирилл впервые прокомментировал ситуацию с фильмом «Матильда»

Патриарх Кирилл впервые высказался о фильме Учителя «Матильда», сообщает «РИА Новости». На заседании Высшего церковного совета РПЦ патриарх, не называя фильма, сказал, что в работе с историческими фактами не следует допускать «домыслов, которые способны ранить огромное количество людей».

Жители Нижнекамска крестным ходом пройдут 12 км

12 км пройдут православные жители Нижнекамска во время крестного хода 14 октября, сообщает пресс-служба мэрии. Сотни православных пройдут от храма села Большое Афанасово до церкви поселка Красный Ключ. Крестный ход будет приурочен к престольному празднику Покровского храма.

На колокольне Спасского собора оборудуют смотровую площадку

Губернатор Иван Белозерцев предложил оборудовать смотровую площадку на колокольне Спасского кафедрального собора. Свою идею он высказал в ходе рабочего совещания в четверг, 12 октября. По мнению главы региона, посещение храма может быть интересно как туристам, так и местным жителям.

В подмосковном храме нашли 200-летние «брачные обыски»

Бесценная находка: в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Волоколамском районе Подмосковья обнаружены "брачные обыски" — это старинная книга, в которую на протяжении 200 лет записывали всех, кто венчался в церкви. Традицию собираются возобновить. Правда, для начала надо восстановить сам храм.

В Туле освятили храм в честь святого Дмитрия Донского

Сегодня на территории 51-го Красногвардейского парашютно-десантного полка схиархимандрит Илий освятил храм в честь Дмитрия Донского, приурочив это событие к дате его рождения. Храм построен на благотворительные средства Николая Воробьёва, Бориса Сокола, Николая Петрунина.

Патриарх Кирилл побывает в трех городах Удмуртии

14 октября в Сарапуле проведет божественную литургию в Покровском кафедральном соборе и посетит Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. В воскресенье Патриарх возглавит служение Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска.

Собственный храм появился у тульского парашютно-десантного полка

Храм в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского открыли в четверг в Туле на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка. Строительство велось на средства благотворителей, сообщает пресс-служба правительства области.

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы везут из Липецка в Тамбов

В Христо-Рождественском соборе с 9 по 12 октября пребывала величайшая христианская святыня - ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Напомним, она прибыла в областной центр из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Московский храм Петра и Павла у Яузских ворот передан РПЦ

Департамент городского имущества Москвы распорядился передать в собственность Русской православной церкви здание храма Петра и Павла у Яузских ворот. Как отмечает Финансово-хозяйственное управление Русской церкви, храм является объектом культурного наследия федерального значения.

Патриарх Варфоломей впервые посетил посольство России в Турции

В ходе визита, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви познакомился с историей и современной жизнью российского диппредставительства, а также осмотрел портретную галерею служивших ранее в Турции дипломатов, в том числе посла России, Героя России Андрея Карлова, трагически погибшего 19 декабря 2016 года в Анкаре, сообщает сайт ОВЦС.

Геофизики УрО РАН раскритиковали идею строительства храма-на-воде

Строительство может отразиться даже на чистоте воздуха. Геофизики отметили, что авторы проекта храма-на-воде не привлекли специалистов из институтов УрО РАН к экспертизе. Отметим, ранее против строительства храма в акватории пруда выступили архитекторы.

Три города посетит патриарх Кирилл во время визита в Удмуртию

Три города посетит патриарх московский и всей Руси Кирилл во время своего визита в Удмуртию. Как сообщает пресс-служба ижевской епархии, в республике он будет находиться с 13 по 15 октября. В пятницу, 13 октября, в 17:00 он помолится за всенощным бдением в Александро-Невском соборе Ижевска.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит четыре храма Удмуртии

Во время визита в Удмуртию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит четыре храма республики: в Ижевске, Сарапуле и Глазове. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской епархии. Визит главы Русской православной церкви рассчитан на три дня — с 13 по 15 октября.

Брянская епархия ищет церковных добровольцев

Брянская епархия объявила набор церковных добровольцев. Как сообщается на сайте, нужны люди для социального служения, участия в благотворительных акциях, проведении архиерейских богослужений, дежурства при принесении святынь в пределы Брянской епархии. Также добровольцы будут работать с детьми.

Новости России
Москва

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске