Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.09.2017

Паломник из Дагестана пропал во время хаджа в Мекке

Россиянин, паломник из Дагестана, пропал во время хаджа в Мекку в Саудовской Аравии. Координатор группы, в которую входил 63-летний житель Дагестана, рассказал, что накануне утром паломник ушёл на гору Арафат. Но к вечеру паломник не появился и не вышел на связь.

Во что верят правители XXI века

Даже вполне лояльный фильм, в центре которого Николай II — канонизированный, пусть и не особо почитаемый народом, — волей-неволей затрагивает сразу три из этих четырех сакральных блоков и рождает желание придраться.

Патриарх освятил в Калининграде новый корпус православной гимназии

Сегодня в день знаний Патриарх Патриарх Московсикй и всея Руси Кирилл открыл новый корпус православной гимназии в Калининграде. Теперь у её учеников есть возможность заниматься не только в новых учебных классах. В здании появились актовый, большой спортивный зал и кабинет для занятий хореографией.

Патриарх Кирилл освятил здание православной гимназии в Калининграде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил здание нового, третьего корпуса православной гимназии, построенное в центре Калининграда возле главного храма региона, Кафедрального собора Христа Спасителя.

В Кольском заливе установят памятник Николаю Чудотворцу

Оборонять северян призван памятник Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ, или просто Алеша. В Североморске моряков встречает свой памятник, теперь их будет еще и оберегать статуя Николая Чудотворца. Этот святой считается покровителем Российского флота и всех мореплавателей.

Мироточивую икону «Умягчение злых сердец» выставят в Волгограде

В Казанском соборе Волгограда, начиная с 6 сентября, все прихожане смогут приложиться к Семистрельной иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Как рассказал V1.ru настоятель кафедрального собора Вячеслав Жебелев, мироточивый образ пробудет в храме до 14 сентября.

Мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам

Мусульмане всего мира отмечают сегодня один из главных праздников – Курбан-байрам. Он знаменует окончание хаджа – паломничества к святым местам. Российских верующих уже поздравил Владимир Путин.

Как в Уфе празднуют Курбан-байрам

Сегодня мусульмане празднуют один из самых главных праздников в исламе – Курбан-байрам. Этот праздник символизирует окончание хаджа.

В Подмосковье отпраздновали Курбан-байрам 83 тысячи мусульман

В молитвах и проповедях в честь мусульманского праздника Курбан-байрам приняли восемьдесят три тысячи человек в Подмосковье. Об этом пишет сайт «Подмосковье Сегодня». Отмечается, что празднование прошло спокойно и без происшествий.

Люберчане отметили Курбан-байрам в Малаховском парке

Фото: Малаховский вестник Имам-хатыб местной религиозной организации мусульман Люберецкого округа "Свет" Рамиль Рахманкулов зачитал собравшимся поздравления от главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Полиция нашла паломника, потерявшегося при восхождении на гору Арафат

Полиция Мекки нашла паломника из российской делегации, потерявшегося в четверг после восхождения на гору Арафат близ Мекки в Саудовской Аравии, сообщили РИА Новости координаторы группы на месте. Паломник из Дагестана ушел рано утром в четверг на гору Арафат.

За время хаджа Саудовская Аравия приняла 2 миллиона паломников

В этом году в Мкку и Медину приехали 2 миллиона мусульман, в том числе более 20 тысяч россиян. Почти все одеты в белые одежды. Совершая хадж, паломники посещают места, священные для каждого верующего, — пещеру, где пророк Мухаммед получил первое откровение Корана; могилу и мечеть пророка.

В день знаний прошел Курбан-байрам

Мусульмане в разных регионах России отмечают праздник Курбан-байрам. В Москве участие в празднованиях приняли более 200 тысяч верующих.

Ямальские мусульмане встретили Курбан-байрам

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил мусульман арктического региона с религиозным праздником Курбан-байрам, отмечает пресс-служба губернатора.

Как День знаний в Москве схлестнулся с Курбан-байрамом

По оценкам полицейских, всего на праздник пришли около 25 тысяч человек, а по всей Москве Курбан-байрам отметили 200 тысяч мусульман. Намаз и праздничную проповедь в Московской соборной мечети проводил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В Подмосковье мусульмане отметили Курбан-байрам

Курбан-байрам: как мусульмане отмечают один из главных праздников ислама 1 сентября В праздновании в Ногинском и Раменском районах, Подольске, Солнечногорске, Мытищах, Орехово-Зуеве и Щелкове приняли участие от 4 до 7 тысяч человек.

Мусульмане Заполярья отметили Курбан-Байрам

В Мурманской области существует девять мусульманских Общин. Журналисту «Большого Радио» удалось связаться с имам-председателем Общины мусульман Мурманска Раилем Биккиняевым и узнать, как прошёл праздник в столице Заполярья.

Ученый-теолог рассказал, какова цель жертвоприношения

В Таджикистане в этом году День знаний совпал с празднованием Иди Курбон. Так, учащиеся и преподаватели учебных заведений пошли на занятия, другие жители совершили праздничный намаз в честь праздника в условиях повышенных мер безопасности.

Более 80 тысяч человек отпраздновали Курбан-байрам в Подмосковье

В праздновании Курбан-байрама в Московской области приняли участие 83 тысячи человек. Об этом говорится в пресс-релизе правительства региона, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 1 сентября. Мероприятия прошли в 33 муниципальных образованиях Подмосковья.

Как Уфа встретила священный праздник Курбан-байрам

Сегодня, 1 сентября, все мечети Уфы распахнули свои двери перед верующими в светлый праздник Курбан-байрам. Один из самых главных праздников ислама символизирует окончание хаджа. Он отмечается ежегодно через 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

На Северном флоте установят памятник Николаю Чудотворцу

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов и духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили поездку на остров Сальный в Кольском заливе, где планируется установить памятник святому покровителю российского флота и всех мореплавателей – Николаю Чудотворцу.

В республике созданы 16 казачьих классов

Всего же, в республике созданы 16 казачьих классов. В них обучаются около 300 человек. Так, в Городовиковском районе 160 юных жителей региона получат знания в кадетском казачьем корпусе.

Восемьдесят три тысячи мусульман отметили Курбан-байрам в Подмосковье

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрам завершилось в Подмосковье, в праздничных молитвах и проповедях приняли участие 83 тысячи человек в 33 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

Путин поздравил мусульман с праздником

С праздником Курбан-байрам (Ид аль-Адха) мусульман поздравил президент России Владимир Путин. В своем поздравлении глава государства отметил мощную созидательную, объединяющую силу российской мусульманской общины.

В Рязани мусульмане отметили Курбан-байрам

В пятницу, 1 сентября, правоверные мусульмане Рязани собрались на площадке перед торговым центром в Борках чтобы по случаю главного праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха.

Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

Президент России Владимир Путин поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам. Глава государства отметил, что у данного события давние исторические корни. Событие знаменует окончание паломничества к святым местам, которое традиционно совершает каждый мусульманин.

Более 800 человек приняли участие в празднике Курбан‑байрам в Королеве

В подмосковном Королеве мусульмане совершили намаз в честь праздника Курбан-байрам, в нем приняли участие более 800 человек, сообщил «РИАМО в Королеве» председатель местной религиозной организации мусульман Альберт Равилов.

Мусульмане Омска празднуют Курбан-байрам

В омских мечетях проходят богослужения, посвящённые мусульманскому празднику Курбан-байрам. В пятницу, 1 сентября, с раннего утра в Омске начались богослужения, посвящённые Курбан-байраму. Это наиболее значимый и почитаемый праздник в мусульманском мире.

Паломник из России пропал во время хаджа в Мекке

Пожилой паломник из Дагестана ушел на гору Арафат около Мекки. Стояние на этой горе является одним из ключевых моментов хаджа. Как стало известно агентству, другие участники делегации отправились на гору позже.

Мусульмане всего мира сегодня отмечают Курбан-байрам

По традиции, в Курбан-байрам мусульмане совершают заклание животного. Обычно полученное мясо принято делить на три части: одну треть оставлять себе и своей семье, треть раздать родственникам, друзьям, соседям и треть - нуждающимся. С праздником правоверных республики поздравил глава республики.

В Челябинске на Курбан-байрам люди молились у мечети прямо на улице

Сегодня на праздничную молитву в честь праздника Курбан-байрам в мечеть Махаля в центре Челябинска пришли тысячи мусульман. Всех желающих здание мечети не вместило, и большинство людей молились прямо на улице, где были расстелены ковры.

Кировские мусульмане отметили Курбан-байрам

В Вятской Соборной мечети собрались жители города – мусульмане, председатель религиозной организации "Региональное духовное управление мусульман Кировской области в составе Центрального духовного управления мусульман России" Зуфар Галиуллин.

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам. По словам президента, в этот праздник чтятся уникальные, пришедшие из глубины веков традиции и объединяющая сила российской мусульманской общины. Об этом говорится на сайте президента России.

Азербайджан отмечает Курбан-байрам

Азербайджан, вместе с мусульманами всего мира, сегодня празднует религиозный праздник жертвоприношения - Курбан-байрам. Курбан-байрам связывают с происшествием, которое случилось с пророком Ибрахимом неподалеку от Мекки. Ему приснилось, что Аллах требует принести в жертву сына Исмаила.

Курбан-Байрам в Москве отпраздновали более 200 тысяч верующих

В мероприятиях по случаю одного из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрама - приняли участие более 200 тысяч верующих. Охрану правопорядка в местах проведения религиозных обрядов обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии. Курбан-Байрам в Москве отпраздновали более 200 тысяч верующих.

Площадь в Новочеркасске благоустроят и установят на ней часовню

С инициативой установить часовню выступил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Мэр города поддержал его, а участники общественных слушаний единогласно поддержали проект реконструкции и благоустройства городской площади.

В мечетях Уфы отмечают праздник Курбан-байрам

Курбан-байрам празднуется на протяжении 3-4 дней. Он объединяет людей одной важной целью – приближение к Аллаху. Сегодня этот праздник отмечают в мечети, расположенной в селе Нагаево, а также в мечетях «Фатиха» и Хамза-хаджи.

«Андрей Первозванный» причалил у Речного вокзала

Более двух недель миссионеры - священники, врачи и социальные работники - посещали отдаленные поселения Болотнинского, Мошковского и Колыванского районов области. У причала городского Речного вокзала корабль встретил епископ Колыванский Павел.

Курбан Байрам — праздник жертвоприношения отмечается 1 сентября

НТА-Приволжье — Курбан Байрам — праздник жертвоприношения отмечается 1 сентября. Праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку.

Посреди Кольского залива встанет фигура Николая Чудотворца

На самой высокой точке острова, который находится недалеко от входа в главную базу Северного флота – Североморска со стороны Баренцева моря, планируется установить памятник святому покровителю Российского флота и всех мореплавателей – Николаю Чудотворцу.

Рустам Минниханов совершил праздничный намаз по случаю Курбан-байрама

В Галеевской мечети Казани прошла праздничная мотитва по случаю Курбан-байрама. Ее посетили президент РТ Рустам Минниханов, а также вице-премьер Василь Шайхразиев, глава аппарата президента Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин. Праздничный намаз провел муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Мусульмане отмечают один из главных праздников – Курбан-байрам

Мусульмане России отмечают 1 сентября один из главных праздников — Курбан-байрам. Главная служба проходит в Московской соборной мечети В этом году мусульманский праздник совпал с Днём знаний. Праздник посвящён окончанию хаджа в Мекку.

Мусульмане 1 сентября празднуют Курбан-байрам

По всей России мусульмане 1 сентября празднуют Курбан-байрам. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей». Религиозный праздник посвящен окончанию хаджа, отмечаемого через 70 дней после Ураза-байрама.

Поздравление руководителя Дербентского района с праздником Курбан-Байрам

Уважаемые жители Дербентского района, дорогие друзья!Поздравляю вас с одним из самых значимых праздников Ислама - Курбан-Байрам!Этот день является олицетворением милосердия, доброты и сострадания, символизирующим торжество духа и нравственную чистоту.

Празднование Курбан-байрама в Иркутске продлится до 3 сентября

Иркутск, 1.09.17 (ИА «Телеинформ»), - Празднование Курбан-байрама в Иркутске продлится до 3 сентября. Религиозные обряды будут проводиться с 9.00 до 16.00 на спецплощадке по ул. Полярная, 199. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Мусульмане начали празднование Курбан-байрама в Московской мечети

С раннего утра мусульмане начали собираться в Московской соборной мечети для празднования главного мусульманского праздника — Курбан-байрама, который в этом году совпадает с Днем знаний. С 4 утра верующие начали занимать места в молельных залах. В настоящий момент все залы заполнены.

Мусульмане Бурятии отмечают сегодня Курбан Байрам

Курбан Байрам отмечают сегодня мусульмане в Улан-Удэ. В Улан-Удэ сегодня с раннего утра наблюдается большое скопление автомобилей в районе мусульманской мечети на улице Бабушкина, недалеко от жилого комплекса «Экогород» и железнодорожного переезда в поселке Горького.

Патриарх Кирилл освятит гимназию в Калининграде

В рамках визита патриарх Кирилл сегодня возглавит богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя и освятит новый корпус православной гимназии в Калининграде. В пятницу начинается новый учебный год. Перед его началом мэр Москвы Сергей Собянин открыл самую большую в России школу.

Новости России
Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM