Дмитрий Лавров в этом году - двукратный чемпион России

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

В Микульте все такие? Замминистра сядет на 7 лет за музей мороженого

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2017

Во время хаджа в Мекке пропал паломник из России

Паломник из российской делегации пропал во время хаджа на горе Арафат близ Мекки в Саудовской Аравии, передаёт телеканал «Рен ТВ». Пожилой паломник из Дагестана рано утром 31 августа отправился совершить стояние на горе.

Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг прибыл в Калининград с однодневным визитом. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

РПЦ получила еще два участка в Петербурге

Приход просил согласовать предоставление участка площадью 220 квадратных метров на проспекте Героев в Красносельском районе. Здесь появится двух-трехэтажное здание православной воскресной школы с домовым храмом, общей площадью 700 кв. м. Администрация Красносельского района возражений не имела.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Калининград

Напомним, в рамках нынешнего визита Патриарх 1 сентября возглавит богослужение в Кафедральном Соборе Христа Спасителя в Калининграде, на котором выступит со словом перед прихожанами и откроет новый корпус православной гимназии, который расположен у храма.

В РПЦ осудили нападение на студию режиссера Алексея Учителя

Как сообщили СМИ, в ночь на четверг студию режиссера Алексея Учителя, расположенную в Санкт-Петербурге, закидали бутылками с зажигательной смесью. В результате действий неустановленных лиц возникло возгорание.

Патриарх Кирилл освятил памятник Владимиру Мономаху в Смоленске

Сегодня на Соборном холме в Смоленске патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру Мономаху. Это уже второй монумент в честь великого князя, который предстоятель РПЦ освящает в Смоленске. И по мнению Святейшего, он "воздвигнут здесь не случайно".

Молитвенное стояние хаджа пройдет при 43 градусах

Прибывшие паломники вынуждены выполнять все религиозные обряды при экстремальной жаре: температура воздуха в Мекке в тени поднимается выше 43 градусов тепла по Цельсию. При этом в Мекке дует ветер до 35 километров в час. Основной обряд хаджа проходит на горе Арафат.

В Кирове 1 сентября перекроют улицу Труда

Движение ограничат из-за мусульманского праздника Курбан-Байрам. 1 сентября с 7 до 9 утра в Кирове частично перекроют улицу Труда. Движение будет ограничено на участке от улицы Казанской до улицы Ленина.

Патриарх Кирилл освятил в Смоленске памятник Владимиру Мономаху

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая свой двухдневный визит на Смоленщину, освятил памятник князю Владимиру Мономахув на Соборном холме в Смоленске. Эскиз Святейший Патриарх утверждал лично.

1 сентября в Кирове перекроют улицу Труда

Улица Труда будет частично перекрыта в течение двух часов. Ограничение будет действовать с 7.00 до 9.00 на участке от улицы Казанской до улицы Ленина. Меры связаны с тем, что 1 сентября состоится мусульманский праздник Курбан Байрам.

Муфтий Татарстана поздравил жителей республики с Курбан-байрамом

С праздником Вас дорогие мусульмане! – сказал муфтий. Камиль хазрат Самигуллин также напомнил, что не мясо и не жертвенное животное достигнет Всевышнего, а благодарность за его милость и нескончаемые блага, которые он дарит.

Главный мусульманский праздник Курбан-байрам пройдет в Чехове на стадионе «Труд»

В 2017 году главный праздник мусульман Курбан-байрам выпадает на 1 сентября. В Чеховском муниципальном районе площадка для праздника будет организована на ул. Гагарина, 19б (стадион «Труд») в микрорайоне Венюково.

Курбан-байрам в этом году совпал с Днем знаний

Спикеры рассказали о том, как отметят этот день в Москве, Симферополе и Казани, и подвели предварительные итоги хаджа. Также говорили об открытии Болгарской исламской академии. «Курбан» на арабском означает «жертва», «жертвоприношение», а «байрам» — «праздник».

Муфтий Москвы объяснил, почему школы переносят линейки на 4 сентября

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, выступая в Общественной палате, рассказал, что предложение перенести празднованит Дня знаний в столичных школах исходило от родительских советов, а не духовенства. Об этом сообщает корреспондент ИА «Политика Сегодня».

Губернатор Ставрополья поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Ранее сообщалось, что Владимир Владимиров поздравил с профессиональным праздником строителей, отметив их вклад в благополучие региона. Кроме того, поздравления главы края получили и железнодорожники, губернатор пожелал им новых успехов в труде.

Пятую в Москве мечеть могут построить в ближайшие годы

Муфтий Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов заявил, что в ближайшие годы в столице может появиться новая мечеть, которую смогут посещать и сунниты, и шииты. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

РПЦ не поддержала перенос торжественной линейки на 4 сентября

Русская православная церковь не поддержала предложение главного муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова перенести торжественную линейку в честь Дня Знаний на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом сообщает ИА «Политика Сегодня».

В ЮАО мусульмане совершат традиционную молитву на специальной площадке

Власти ЮАО выделили для массовой молитву мусульман площадку, расположенную на проспекте Андропова рядом с домом №11 корпуса 2. Само празднование начнётся в 7 часов утра. Ближайшая станция метро у этой площадки – «Технопарк».

В Крым с Украины привезут чудотворную икону

В Крым из Одесской области Украины привезут икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская», считающуюся чудотворной. Как сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, икону доставят по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В Калининграде появится памятник учителю

В Калининграде установили постамент под скульптуру «Посвящение учителю». Новый памятник установят на территории храмового комплекса Кафедрального Собора Христа Спасителя у здания православной гимназии в Калининграде.

Перенос 1 сентября возможен лишь при консенсусе в обществе, считает РПЦ

Ранее стало известно, что в школе №2107 в Мещанском районе Москвы, находящейся вблизи Соборной мечети, по инициативе родителей приняли решение перенести торжественную линейку по случаю Дня знаний на 4 сентября.

Как в Крыму отпразднуют Курбан-байрам

В Республике Крым все верующие мусульмане готовятся к одному из важнейших исламских праздников жертвоприношения — Курбан-байраму. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель председателя духовного управления мусульман РК Эсадуллак Баиров, передает корреспондент КИА.

В Крыму мусульмане готовятся к празднованию Курбан-байрама

В Республике Крым все верующие мусульмане готовятся к одному из важнейших исламских праздников жертвоприношения — Курбан-байраму. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель председателя духовного управления мусульман РК Эсадуллак Баиров, передает корреспондент КИА.

РПЦ высказалась против переноса линеек в школах из-за Курбан-байрама

Русская православная церковь не поддержала предложение московского муфтия Ильдара Аляутдинова перенести торжественную линейку в столичной школе возле Соборной мечети из-за праздника Курбан-байрам.

В День знаний на улицы Екатеринбурга выйдут тысячи мусульман

В прошлом году в праздновании приняли участие тысячи мусульман, они попросту не вмещались в мечети, которых в городе единицы. Например, на улице Репина возникли гигантские пробки, верующие парковали свои машины на обочинах, тротуарах и газонах и буквально там же молились.

Праздник жертвоприношения отметят ямальские мусульмане

Сердечно поздравляю мусульман Салехарда с праздником Курбан-байрам! – отметил в своём поздравлении глава города Иван Кононенко - мусульмане Салехарда всегда активно участвуют в жизни города, вносят заметный вклад в воспитание молодого поколения, укрепление добрососедских отношений и согласия в обществе.

Центр Омска перекроют на 7 часов из-за Курбан-Байрама

Ограничение движения введено после обращения муфтия Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири для проведения праздничного богослужения в Омске в честь праздника Курбан-Байрам.

Паломники из Сызрани отправились в Саудовскую Аравию на празднование Курбан-байрам

Сызранцы вместе с остальными паломниками посетят гору возле Мекки и совершат намаз у её подножия, - пояснил Илгизар-хазрат Сагдеев. С 1 сентября, в дни празднования Курбан-байрам, семеро сызранцев примут участие в обряде жертвоприношения - одном из основных элементов паломничества.

Для праздника Курбан-Байрам перекроют несколько омских улиц

В этом году традиционный мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-Байрам совпадает с 1 сентября, Днем знаний. Как обычно отмечать его будут три дня. Основные торжества пройдут в Сибирской соборной мечети по адресу: улица 20-я Линия, 102 и в мечети Хаир-Ихсан на улице Богдана Хмельницкого, 140.

Судьбу храма-на-воде может решить духовник Путина

В Екатеринбурге не утихают споры вокруг строительства храма святой Екатерины, который по задумке епархии, ее спонсоров и властей должен появиться на насыпном острове в центре Городского пруда.

Муфтий Чечни поздравил мусульман с Днем Арафа

Призываю всех мусульман, стоящих на священной горе Арафат или находящихся в своих домах, всех, без исключения, просить Всевышнего Аллаха облегчить участь наших притесненных братьев и сестер в Мьянме, одарить Раем погибших и сокрушить притеснителей.

Патриарх Кирилл освятил в Смоленской области храм Георгия Победоносца

30 августа с двухдневным визитом Смоленщину посетил Святейший патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви освятил строящийся храм в честь святого Великомученика Георгия Победоносца в Ярцеве и камень на месте, где будет построен духовно-просветительский центр.

В Омске из-за Курбан-байрама перекроют улицы на семь часов

Курбан-байрам в этом году совпал с Днём знаний — 1 сентября в Омске перекроют две улицы в районе Сибирской соборной мечети. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в пятницу перекроют улицы 19-я и 20-я Линия на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября.

Патриарх Кирилл освятил храм в Смоленской области

Предстоятель РПЦ, начал свой визит на Смоленщину с освещения нового храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия, в городе Ярцево. Место для строительства выбирал сам Патриарх, еще в то время, когда он служил Смоленским и Калининградским.

Мусульмане Кусинского района встречают Курбан-байрам

Завтра, 1 сентября, мусульмане отметят наиглавнейший праздник радости и любви к Богу Аллаху. Курбан-байрам считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.

Под Орлом пройдет многодневный крестный ход

Молитвенное шествие приурочено ко дню памяти святых просветителей России В Орловской области пройдет многодневный крестный ход, который получил благословение митрополита Орловского и Болховского Антония.

Российские мусульмане готовятся встретить Курбан-байрам

Главный исламский праздник уже почти наступил – сегодня мусульмане отмечают так называемый день Арафа, предшествующий Курбан-байраму. Верующие постятся, а вдобавок к ежедневному намазу произносят дополнительные молитвы. Выходной по этому случаю почти нигде не предусмотрен.

31 августа отмечается Православный день ветеринара

31 августа отмечается Православный день ветеринара, благословление на празднование которого, РПЦ дала в 2011 году. Идею появления памятной даты Патриарху всея Руси предложила инициативная группа сельхоз академии наук.

Мусульмане отметят Курбан-байрам

В праздновании собираются принять участие около 200 тысяч верующих. Об этом рассказал «ВМ» заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегио нальных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов.

Что принес визит в Москву Госсекретаря Ватикана

Двухдневный визит Госсекретаря Ватикана кардинала Паролина в Москву с последующим посещением Сочи стал знаковым событием, демонстрирующим дальнейшее налаживание дипломатических отношений между Москвой и Ватиканом.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ