Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Помочь ветеранам. В парке Победы прошла акция «Красная гвоздика»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.08.2017

Жителей Казани бесплатно научат церковному пению

Занятия будут проходить по воскресеньям В столице Татарстана с 3 сентября священнослужители Петропавловского собора будут бесплатно учить желающих церковному пению, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Омская епархия не смогла забрать Казачье кладбище

Депимущество Омской области отказало приходу в предоставлении им земельного участка по ул. Куйбышева, 75. Суды первой и апелляционной инстанций отказывали представителям РПЦ в требованиях, ссылаясь на то, что земля под храмом Всех сибирских святых площадью 778 кв.м. и так принадлежит церкви.

СК не стал возбуждать дело из-за фотосессии в Казани

В конце июля сообщалось, что управление СК по республике Татарстан начало проверку в отношении журнала «Совет да любовь», который разместил в своей онлайн-версии фотосессию с участием модели, которая в прозрачном платье позирует в храме в селе Гари Елабужского района.

Патриарх Кирилл призвал развивать отдаленные регионы России

"Неслучайно церковь обращает такое внимание к отдаленным от центра регионам России, создавая новые епархии, стремясь открывать храмы, учебные центры, школы, чтобы в каком-то смысле делать то, что делал Антонин Капустин", - отметил Патриарх Московский и всея Руси.

Финал лета: в понедельник завершается Успенский пост

28 августа православные отмечают Великий двунадесятый праздник Успение Пресвятой Богородицы, который предварялся довольно строгим, двухнедельным Успенским постом. Во всех тюменских храмах пройдут праздничные богослужения.

Епископ Пантелеимон освятил храм при больнице Центросоюза

Освящение храма святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских при больнице Центросоюза РФ совершил 23 августа епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия митрополита Московского.

Православные готовятся к окончанию Успенского поста

Успенский пост является третьим по счету в году из числа многодневных, при этом он неподвижен, то есть его сроки всегда одни и те же – с 14 августа по 27 августа. Посвящен пост Пресвятой Богородице и завершается перед праздником Ее Успения (28 августа).

Патриарх Кирилл открыл в Зауралье памятник отцу «Русской Палестины»

В Зауралье сегодня, 25 августа, торжественно открыт памятник церковному деятелю, учёному, дипломату Антонину Капустину, возглавлявшему в 19-м веке в Иерусалиме Русскую духовную миссию. Таким образом, впервые в России увековечена память отца «Русской Палестины», родившего ровно 200 лет назад.

В Самаре старообрядцев обучают реставрации икон

Сегодня в Храме Самарской Старообрядческой общины Древлеправославной Поморской Церкви проходит встреча прихожан с Дарьей Мальцевой, искусствоведом и реставратором из Государственного Русского музея.

Патриарх прибыл в Курган с двухдневным визитом

Отмечается, что глава Русской православной церкви прибыл в Курганскую область впервые в истории региона. В течении двух дней он примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), создателя Русской Палестины.

В сентябре на Южный Урал привезут святыню

Святыня будет находиться в нашем регионе со 2 по 18 сентября, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". В Челябинск икону доставят 2 сентября. Горожане смогут приложиться к ней в Свято-Симеоновском кафедральном соборе до 9 сентября.

Патриарх впервые ступил на зауральскую землю

Уже прошла церемония гашения конвертов и марок штемпелем, специально выпущенным к этому юбилею. Состоялось торжественное открытие сквера имени архимандрита Антонина (Капустина), со стелой, которую подарили селу представители Русского географического общества. Юбилейные мероприятия продолжаются.

СКР не разглядел преступления в откровенных снимках в храме Елабуги

Фото в стенах православного храма обошлись без обнаженных телес, однако общественность наглости фотографа и его модели возмутилась. Из-за резонанса Следственный комитет провел проверку. Следственный комитет решил не возбуждать уголовное дело после скандальной фотосессии в одном из храмов Елабуги.

Патриарх Кирилл посетит Смоленщину

Мероприятие запланировано на 31 августа, в час дня. Также он посетит храм в честь святого великомученика и победоносца Георгия, расположенный в Ярцеве. А в десять часов утра 31 августа патриарх возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

В Екатеринбург привезут мощи Димитрия Солунского

19 сентября в Екатеринбург прибудут мощи святого великомученика Димитрия Солунского. Их привезут по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла - ковчег с нетленными мощами прибудет на уральскую землю из Греции. Его доставит митрополит Верийский Пантелеимон.

В Боснии и Герцеговине строят русский храм

В городе Баня-Лука в Республике Сербской Босния и Герцеговина начинается строительство русско-сербского храма, который будет выполнен в традициях русского церковного зодчества. По словам епископа Баня-Лукского Ефрема на 17 июля 2018 г. запланировано освящение фундамента нового храма.

В Петропавловском соборе Казани откроются курсы церковного пения

3 сентября в Петропавловском соборе Казани начинаются курсы церковного пения. На занятия может записаться любой желающий. Казанцы смогут освоить азы православного богослужебного пения – тропари и величания праздников, общеупотребительные песнопения, акафисты Пресвятой Богородице и чтимым святым.

В Рязани в Троицком монастыре восстановят колокольню

В Троицком монастыре Рязани когда-то была высокая, величественная колокольня. Три ее яруса венчались куполом и главкой, а внизу, в большом арочном пролете, размещались въездные ворота. Колокольня была самым высоким строением монастыря.

Российские художники распишут храм на территории рязанской тюрьмы

Художники из разных регионов России распишут храм на территории исправительной колонии №6 в поселке Стенькино. В настоящее время в храме продолжаются ремонтные работы, пишет газета "Рязанские ведомости".

Патриарх Кирилл посетит Смоленск

На следующий день, 31 августа Кирилл прибудет в Смоленск, где проведёт в 10:00 литургию в Успенском соборе, а затем освятит памятник Владимиру Мономаху на Соборном холме. Напомним, что последний раз патриарх посещал Смоленскую область в 2015 году. Тогда он освятил памятник Владимиру на набережной.

Святитель Серафим Звездинский: расстрелян за святость

Как Бонефатьев стал Звездинским Отец будущего владыки Серафима Иоанн Гаврилович Бонефатьев был из старообрядцев-беспоповцев. Чтобы его приняли в Православие, он пешком ходил из Солигалича в Петербург с прошением (почти тысяча верст).

В Задонске отметят день памяти Тихона Задонского

Чтобы принять участие в богослужениях в День памяти Святого Тихона в Задонск ежегодно прибывают более трех тысяч паломников, свыше тысячи из которых приходят на праздник пешком – совершая крестный ход из Воронежа, Липецка или Ельца.

Перед началом учебного года в томских храмах пройдут молебны

Молебны перед началом нового учебного года пройдут в православных храмах Томска, сообщают в информационном отделе Томской епархии. Службу в Богоявленском кафедральном соборе 31 августа возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ