МИД Таджикистана рекомендовал временно отказаться от поездок в Россию

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Фурри и не только они: опасность евродеградации

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.08.2017

В Республике Сербской начали строительство русско-сербского храма

Стало известно, что в столице Республики Сербской, что располагается на территории Боснии и Герцеговины, началось возведение русско-сербского храма. Сообщается, что он будет выполнен в русском традиционном церковном зодчестве.

Заключенные Бутырки прошли обряд крещения

Трое заключенных из хозяйственного отряда Бутырской тюрьмы прошли обряд крещения, не покидая ее пределов. Обряд провел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме отец Константин вместе с другими священнослужителями и православными волонтерами.

Гимназия при столичном храме Митрофана Воронежского передана РПЦ

В 1990-х помещения были переоборудованы и благоустроены под классы гимназии. Сам храм святителя Митрофана Воронежского был построен в 1895 году при детском приюте великой княгини Елизаветы Федоровны. В 1990-х разоренный храм был передан РПЦ и в течение двух лет полностью восстановлен.

Церковь составила рейтинг грехов россиян: лидируют суеверие и гордыня

Чаще всего прихожане церквей раскаиваются в маловерии, суеверии и гордыне. На втором месте «рейтинга грехов» расположились уныние, недовольство своей жизнью и лень. Немного реже россияне грешат, выражая непочтение к родителям и конфликтуя с близкими.

Министр культуры откроет памятник архимандриту Антонину

Министр культуры России Владимир Мединский в Курганской области примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения главы Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), передает в четверг пресс-служба Минкультуры России.

В Музее истории Благовещенского собора состоится концерт «Дивное чудо»

28 августа в Музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля состоится концерт в честь Празднества Успения Пресвятой Богородицы и 455-летия освящения Благовещенского собора в камне, сообщает пресс-служба музея.

В Перми открыли памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне

В сквере у Елизаветинской больницы на улице Екатерининской 24 августа открыли памятник Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Автор монумента - пермский скульптор Владислав Мещангин. Высота бронзовой скульптуры – почти 3 метра.

Православные верующие совершат традиционное восхождение на гору Бештау

Жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод приглашают на традиционное восхождение и литургию на горе Бештау. Мероприятие ежегодно совершают представители духовенства во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

В храме на Суздальской отслужат молебен на начало учебного года

На молебнах 27 августа и 3 сентября настоятель храма Всех святых, в Земле российской просивших, в Новокосино о. Михаил Зазвонов поздравит учащихся и всех прихожан с началом нового учебного года, пожелает помощи Божией в учёбе, разума, терпения и здоровья.

Названы грехи, о которых россияне сожалеют больше всего

Оказалось, что россияне сожалеют о таких грехах, как маловерие, суеверие и гордыня Международный сетевой проект "Батюшка онлайн" провёл исследование, в рамках которого опросил 50 священников, отвечающих на вопросы людей в интернете.

В Перми открыли памятник святой великой княгине Елизавете Федоровне

24 августа в Перми в сквере у «Елизаветинской больницы» (ул. Екатерининская, 224), недалеко от Успенского женского монастыря открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Место выбрано не случайно, в пермском монастыре княгиня бывала дважды.

Курбан-Байрам в 2017 году выпадает на 1 сентября

Главный праздник в Исламе праздник Курбан-байрам выпадает на начало сентября, сообщили в Духовном управлении мусульман Как уточнил муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, в этом году 1 сентября состоится праздник жертвоприношения Ид аль-Адха.

Отец Николай был и есть – старец-утешитель

Протоиерей Иоанн Миронов Есть в храме Святителя Николая на Залите почитаемый чудотворный образ Божией Матери «Благодатное Небо». Празднование ему установлено в день Смоленской иконы Божией Матери – 10 августа.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к хаджиям

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил с обращением к паломникам, совершающим хадж в Саудовской Аравии. Аудиоролик с обращением председателя ДУМ РТ распространяется через мессенджеры.

Стало известно место празднования Курбан-байрама в ЮЗАО

Главным ритуалом, совершаемым верующими в мечети в день начала праздника, является намаз, или праздничная коллективная молитва. В день наступления Курбан-байрама они начнутся во всех столичных мечетях, которые, однако, не смогут вместить всех желающих прийти на праздник.

В Ленобласти готовят к реставрации собор Воскресения Христова

Собор Воскресения Христова в Луге Ленинградской области готовят к реставрации. Подготовительные работы по реставрации собора начались по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД), передает в четверг пресс-служба Минкультуры России.

В Курской области пройдет малый крестный ход с Пряжевской иконой

29 августа в Суджанском районе Курской области пройдет малый крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Пряжевская". Пряжевская икона Божией Матери является одной из главных святынь курской земли. Раньше крестный ход с чудотворным образом доходил до города Мирополье Сумской области Украины.

Священники назвали главные грехи, в которых раскаиваются россияне

Сотрудники проекта «Батюшка онлайн» проанализировали вопросы верующих на своем сайте и странице «Вконтакте», опросили 50 священнослужителей, которые участвуют в проекте, и узнали главные грехи, в которых раскаиваются россияне, сообщил сайт RT.

Храм Святой Софии достроят в Самаре к ЧМ-2018

Храм Святой Софии достроят в Самаре к старту чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области. Фундамент храма был заложен в 2005 году на пересечении улиц Лесной и Соколова в Самаре. Несколько раз строительство приостанавливалось.

Илия II попросил молиться о Боржомском лесе

Грузинский патриарх Илия II призвал паству и духовных лиц больше молиться в Успенский пост в связи с обрушившимися на страну стихийными бедствиями, прежде всего, пожаром в Боржомском ущелье.

В райцентре Смоленской области ремонтом дорог занялся священник

Главный редактор издания «Сигма-Плюс» Дмитрий Сатанов рассказал о том, что в городе Ярцево ремонтом дорог занялся священник. «Вместе с юными единомышленниками он засыпает ухабы на улице Прохорова кирпичами, оставшимися после ремонта храма», - написал Дмитрий Сатанов в twitter.

В Ярцеве священник сам отремонтировал разбитую дорогу

Дороги Ярцева начали ремонтировать почти с божьей помощью. Священник Свято-Михайловской церкви решил сам подлатать разбитый путь к храму. О необычном ремонте рассказал главред ярцевской газеты «Сигма Плюс» Дмитрий Сатанов.

В нижегородский храм привезли икону, исцеляющую от вредных привычек

Икона «Неупиваемая Чаша» известна своей помощью в исцелении человека от алкоголизма и других вредных привычек. Также считается, что святой образ поможет в сохранении семьи и решении жилищных проблем.

В Северной столице восстанавливают храм Рождества Христова на Песках

В Санкт-Петербурге хоть и очень медленно, но все же продолжается воссоздание храма Рождества Христова на Песках, творение первого чувашского архитектора, одного из лучших мастеров русского классицизма Петра Егорова.

Народный праздник «Евпатий Коловрат» отмечается 24 августа

На Руси день Евпатия Коловрата ассоциировался с героем рязанского народного сказания, который совершил великие подвиги во время нашествия Батыя. Этот богатырь положил не одну сотню врагов в войне русских князей с татарами.

Курбан-Байрам в 2017 году выпадает на 1 сентября

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края сообщает, что праздник Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) в 2017 году выпадает на 1 сентября. Первый день месяца Зуль-Хиджа – 23 августа. День Арафат – девятый день месяца Зуль-Хиджа в этом году приходится на 31 августа.

Новости России
Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023