Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.08.2017

В Подмосковье планируется восстановить 250 храмов

Благотворительный фонд помог восстановить в Подмосковье четыре храма, два других планируется освятить в ближайшее время. Об этом сообщил телеканал "360". Так, Никитскому храму в Кашире придают его первоначальный облик.

Более 200 храмов восстановят в Подмосковье

Более 200 храмов восстановят в Подмосковье, сообщается в материалах на сайте благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Совет улемов Таджикистана утвердил дату празднования Иди Курбон

Совет улемов Исламского центра Таджикистана объявил дату празднования Иди Курбон (праздник жертвоприношения), в этом году его будут отмечать 1 сентября. Утром, 1 сентября, в 6:30 во всех соборных мечетях страны состоится праздничный намаз.

В Петро-Павловском кафедральном соборе состоится массовое венчание

17 сентября в 12:00, в День перенесения мощей покровителей православной семьи и брака – святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в Петро-Павловском кафедральном соборе, который находится в Симферополе, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоится массовое венчание, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Скоро Астрахань впервые посетит патриарх всея Руси Кирилл

Патриарх всея Руси Кирилл прибудет в Астрахань с визитом 26 сентября. Это первый визит в Астрахань владыки в качестве патриарха. Патриарх в Астрахани освятит купол колокольни собора Живоначальной Троицы, строящегося в мкрн Бабаевского.

Патриарх Кирилл посетит Калининград 1 сентября

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Калининград 1 сентября, здесь он совершит освящение православной гимназии, сообщили ТАСС в пресс-службе Калининградской епархии.

Калининград посетит патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Калининград. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской епархии. Священнослужитель посетит Калининград в пятницу, 1 сентября.

1 сентября на Московском шоссе в Твери запретят парковку

Парковка будет запрещена 1 сентября с 8 до 15 часов на обочинах Московского шоссе, на отрезке от дома №3 до дома №35 посёлка Большие Перемерки. Праздник жертвоприношения состоится 1 сентября, то есть, в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря.

Свердловское министерство образования подписало соглашение с РПЦ

Министерство образования Свердловской области подписало соглашение о проведении совместных мероприятий с епархиями Екатеринбургской митрополии РПЦ. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, соглашение с епархиями подписал министр образования Юрий Биктуганов.

Воробьев: 250 храмов МО находится в плачевном состоянии

Около 250 храмов Подмосковья в настоящее время находится в плачевном состоянии, заметил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе заседания Попечительского совета благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

В Брянске пройдет крестный ход в честь Свенской иконы Божьей Матери

В Брянске в честь дня Свенской иконы Божией Матери 29 и 30 августа пройдут торжества. В Свенском монастыре 30 августа в девять часов утра состоится праздничная литургия, после которой все желающие смогут принять участие в крестном ходе.

Благотворительный фонд Московской епархии помог восстановить 4 храма в Подмосковье

В среду в Новодевичьем монастыре прошло заседание Попечительского совета Благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Попечительский совет фонда возглавляют митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Паломница-инвалид из Татарстана добралась до Мекки

Сегодня из Казани вылетают в Саудовскую Аравию последние 172 паломника, которые отправляются в Мекку для совершения хаджа. На месте уже пребывают 1528 мусульман из городов и сел Татарстана, в том числе и из Набережных Челнов. Разместились они в четырех отелях Мекки.

В Мекке для паломников из Татарстана круглосуточно работают 12 врачей

Правительство Татарстана направило в Саудовскую Аравию 12 врачей для оказания медицинской помощи паломникам из РТ. Медпункты с кардиологами и терапевтами будут принимать хаджиев круглосуточно вплоть до окончания паломничества.

По улицам Брянска пройдет крестный ход

30 августа в Брянске состоится крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери. После божественной литургии в Успенском соборе верующие пройдут по маршруту от Свенского монастыря до Свято-Троицкого кафедрального собора.

Около трети россиян не верят в Бога

Согласно статистике, треть "православных" россиян не верят в Бога, но Церковь по этому поводу не беспокоится. Как стало известно интернет-газете "Кривое зеркало", из года в год социологи единодушно фиксируют рост числа верующих.

Богородицерождественский храм откроется в Зарайском районе в сентябре

- Реставрационные работы в Богородицерождественском храме в Зарайском районе подходят к концу, объект планируется открыть в течение месяца, сообщили в пресс-службе благотворительного Фонда Московской Епархии по восстановлению порушенных святынь.

Андрея Малахова заметили на исповеди у Патриарха Кирилла

Священнослужитель совершил славление у мощей святых, возглавил Божественную литургию и всенощное бдение в Троицком храме. По словам очевидцев, Андрей Малахов долго о чем-то рассказывал священнику, после чего причастился.

Люберецкие мусульмане отметят праздник Курбан-байрам в Малаховке

ИнфоЛюберцы – 23 авг. 01 сентября в Малаховском парке культуры и отдыха пройдет праздничное богослужение, посвященное празднику Курбан-байрам, сообщил городскому сайту ИнфоЛюберцы имам-хатыб Люберецкого округа Рамиль Хазрат Рахманкулов.

Армянский храм в Сургуте помогают строить русские

В Сургуте идет строительство храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви. Строительство было начато в прошлом году. Работы идут медленно – возведение идет на пожертвования верующих.

Тверские мусульмане отметят Курбан-байрам

После праздничной молитвы верующие совершают обряд жертвоприношения. Мясо жертвенного животного съедают, раздают родственникам, соседям и всем нуждающимся. Также в дни праздника мусульмане ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

Настоятель храма обвинил мэра Новосибирска в сталинизме

Вандальные нападения на памятники в Новосибирске стали причиной для начала обширной общественной дискуссии. Напомним, около двух недель назад житель Новосибирска покусился на памятник царю Николаю II, установленный на территории, прилегающей к храму Александра Невского.

Молиться о прозрении советует сегодня народный календарь

23 августа по народному календарю наступил Лаврентьев день, пишет сalend.ru. Сегодня отмечается день святого Лаврентия Римского, жившего в III веке и служившего в качестве архидиакона римской христианской общины.

Патриарх не приедет на юбилей Белогорского монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приедет в Пермский край на празднование 120-летия основания Белогорского монастыря и 100-летия со дня освящения Крестовоздвиженского собора. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье», ссылаясь на собеседника из фонда «Белая Гора».

Церковь чтит память мученика архидиакона Лаврентия

Святой Лаврентий с усердием исполнил завет святителя. Услышав, что святой Папа Сикст поведен с диаконами на суд, святой Лаврентий пошел туда же, чтобы видеть их подвиг, и сказал святителю: «Отче, я уже выполнил твое поручение, раздал врученное тобою сокровище, не оставь меня!»

Армянский храм в Сургуте обрастает стенами. Строят всем городом

В настоящее время строители возвели цокольный этаж, колонны и накануне приступили к укладке стен храма. Работы ведутся неспешно, как и все христианские церкви, армянскую возводят на пожертвования верующих.

Сегодня просят защиты от дурного глаза

Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь. В народе Лаврентия считали целителем глазных болезней, поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM