«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.08.2017

Патриарх Кирилл впервые прибудет с визитом в Зауралье

В сообщении говорится, что визит патриарха приурочен к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) — начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Известно, что глава РПЦ 25 августа побывает на малой родине архимандрита – в селе Батурино Шадринского района.

В Вятский Посад привезли сто икон из Коньково

Прихожане храма собрали около 100 икон и 200 православных книг для новой гимназии и духовно-православного центра храма в честь Сретения Господня в Вятском Посаде, сообщается на сайте храма.

Яблочный спас

Православные верующие отмечают большой праздник - Преображение Господне или Яблочный спас. В августе есть три праздника в честь Спасителя, которые так и называются – Спасами: медовый, яблочный и ореховый. Яблочный Спас – это народное название праздника Преображения Господня.

В Кореизском храме отметили праздник Преображения Господня

Каждый праздничный день, субботы и воскресения в Кореизском храме Вознесения Господня проходят богослужения. 19 августа отмечается один из значимых и важных православных праздников - Преображение Господне, а в народном календаре его ещё именуют Яблочным Спасом.

Построенный Суворовым храм отреставрируют в Новгородской области

В настоящее время памятник находится в аварийном состоянии. Согласно информации властей, храм в Сопинах был построен в конце XVIII века благодаря А.Суворову, который в 1797-1799 годах находился в ссылке в расположенном неподалеку селе Кончанско-Суворовское.

В брянском поселке освятили храм во имя князя Владимира

В брянском поселке Октябрьский освятили храм во имя равноапостольного князя Владимира. Об этом сообщает пресс-служба епархии. Перед началом чина освящения собравшимся рассказали о значении освящения престола храма.

Учебный год пензенские дети начнут с крестного хода

Шествие, которое стало традиционным, пройдет четвертый раз. Начиная с 2014 года, комплекс мероприятий проводится в Пензенской епархии перед началом каждого учебного года, и включает в себя Божественную литургию, детский крестный ход и молебен.

Стало известно, о чем беседовали кардинал Паролин и митрополит Иларион

Кардинал Паролин прибыл в Россию с официальным визитом по приглашению Министерства иностранных дел РФ. Представители Церквей также особо отметили успех и значимость принесения в Россию части мощей святителя Николая Чудотворца, чего не случалось уже более девяти веков.

В крестный ход из Воронежа в Задонск отправились 10 тыс человек

В крестный ход «От Митрофана Воронежского к Тихону Задонскому» из Воронежа в Задонск отправились 10 тыс. человек, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» протоиерей Николай Бабич, руководитель крестного хода. Шествие началось от Благовещенского кафедрального собора в воскресенье, 20 августа.

В Пермь на 4 дня привезут икону и башмачок святого Серафима Саровского

Сегодня, 21 августа, в Пермь доставят икону и башмачок святого преподобного Серафима Саровского. Святыня прибудет из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Икона и башмачок будут представлены на пермской выставке "Православная Русь", которая проходит на шоссе Космонавтов, 59.

В Ярославле освятили первую буддистскую святыню

Ярославская буддийская община «Сангье Чхо Линг» впервые в истории Ярославля построила и освятила первое культовое буддийское сооружение — Ступу Совершенной Победы. Ступа — небольшое, полутораметровое сооружение, в котором хранятся буддистские святыни.

Минкультуры потратит на реставрацию Соловецкого монастыря 1,5 млрд руб

Министерство культуры в 2017 году выделило около 1,5 млрд руб. на ремонт и реставрацию Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря в Архангельской области, об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на заседании попечительского совета по восстановлению монастыря вместе с патриархом Кириллом, передает «РИА Новости».

1 сентября Донскую икону Богоматери принесут в Донской монастырь

По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в обитель из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 14.00 31 августа до 15.00 3 сентября.

Из Ельца в Задонск отправился крестный ход

В преддверии дня памяти святителя Тихона Задонского тысячи верующих из Липецка, Ельца и Воронежа отправились в крестный ход. Участники пройдут десятки километров. В русском Иерусалиме встречать паломников будут в конце недели.

Патриарх Кирилл впервые посетит Зауралье

Курганскую митрополию посетит предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл. Визит назначен на 25-26 августа, сообщается на сайте Курганской епархии. Это первый визит главы РПЦ в Зауралье.

Патриарх Кирилл впервые прибудет в Зауралье

25 августа 2017 года Зауралье впервые посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Курганской епархии, визит приурочен к 200-летию со дня рождения начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина).

Госсекретарь Ватикана начинает визит в Россию

Официальный визит в Россию государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, который начинается сегодня, 21 августа, привлек пристальное внимание обозревателей и породил множество спекуляций в итальянских и российских СМИ.

РПЦ добивается уголовного дела после издевательств над Николаем II

Отец Борис Левитан во время проведения службы предложил жителям города Новосибирска подписать бумаги. Таким образом, в настоящий момент РПЦ (Русская православная церковь) хочет добиться возбуждения уголовного производство в отношении оскорбления чувств верующих.

Саратовским алкоголикам и наркоманам подарили 300 кг яблок

Пресс-служба Саратовской епархии сообщает, что все желающие могли принести фрукты и овощи для поздравления подопечных саратовских реабилитационных центров с праздником Преображения Господня. Всего за время проведения акции было собрано более 300 килограммов фруктов и овощей.

Пермяки поклонятся иконе и башмачку Серафима Саровского

Пермяки смогут поклониться великой православной святыне - иконе и башмачку святого преподобного Серафима Саровского. Святыни доставили сегодня из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

В Иркутске короновали статую Божьей Матери

Церемонию сыграли в особенный день - столетие явления Пресвятой Богородицы в Португалии. Увенчание статуи Божьей Матери короной проходило после того, как епископы отслужили мессу. Известно, что данную корону благословил папа Римский Иоанн Павел Второй.

В Заполярном над храмом засияли купола

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в г. Заполярный над строящимся Свято-Троицким храмом подняли два купола и установили их на барабанах над алтарной частью и колокольней, выполнив ювелирную работу на большой высоте.

Самарцы отметили «Яблочный Спас»

В Самаре празднование «Яблочного Спаса» по традиции проводится общественной организацией «Союз садоводов России» при поддержке администрации г. о. Самара.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан