Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.08.2017

Преображение Господне отметили в Твери яблоками, пирогами и чаем

19 августа строящийся Спасо-Преображенский собор Твери отметил свой престольный праздник. Торжественные мероприятия начались с молебна, после которого сразу освятили фрукты, которые прихожане принесли к храму. Правда кроме традиционных яблок и винограда в корзинах лежали и экзотические фрукты.

В Нижнем Новгороде отметили 200-летие Спасо-Преображенской церкви

В Нижнем отметили 200-летний юбилей Спасо-Преображенской церкви. Об этом сообщает администрация города. Сегодня, 19 августа в 9.30 утра, в нашем городе начали отмечать двухсотлетний юбилей Спасо-Преображенской церкви.

Патриарх Кирилл вспомнил, как был выборгским

На праздновании 125-летия Выборгской епархии губернатор Дрозденко пообещал всем выборжанам хорошие времена в обозримом будущем, а патриарх Кирилл решил, что Выборг его родина.

Православный мир отмечает Яблочный Спас

Православный мир в субботу отмечает один из главных христианских праздников - Преображение Господне. Или, как его называют в народе, Яблочный Спас, передает "ТВ Центр". В храмах проходят торжественные службы.

В Брянске открылся фестиваль «Яблочный спас»

18 августа в Брянске открылся фестиваль доброго кино, яблок и меда «Яблочный спас». Торжественная церемония состоялась в областном театре для детей и юношества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Когда Его одежды стали белоснежными

В Ильинском кафедральном соборе Литургию возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, ему будут сослужить епископ Котласский и Вельский Василий и Плесецкий и Каргопольский Александр сообщает сайт Архангельской епархии.

В Брянске стартовал грандиозный Яблочный спас

В Брянске открылся грандиозный фестиваль доброго кино, яблок и меда «Яблочный Спас». Торжественная церемония прошла в Брянском областном театре для детей и юношества. Почетные гости получили в дар символы Яблочного Спаса - хрустальные яблоки, изготовленные мастерами Дятьковского хрустального завода.

На «Яблочном спасе» брянцам предложат пироги, мед, кофе и кино

Выступили детский хор «Отрада» из города Малоярославца, театр «Ковчег» из Сергиева Посад, представивший спектакль «Яблочный Спас». В субботу фестиваль «Яблочный Спас» продолжится на творческих площадках города Брянска. Главной темой праздника станут доброе кино, яблоки, мед и живой кофе.

В Выборг прибыл патриарх всея Руси и архиереи

19 августа в Выборг прибыл святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встречал его епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов.

Ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников прибыл в Хабаровск

Вчера из Москвы в краевой центр прибыл ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской. В аэропорту Хабаровска долгожданный экспонат встретил настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Николай (Дроздов).

Православная церковь 19 августа отмечает Преображение Господне

НТА-Приволжье — Православная церковь 19 августа отмечает Преображение Господне. Начало празднования Преображения Господня относится к древним временам христианства - не позднее V века. В IV веке святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого события.

В Архангельской епархии пройдет крестный ход в память о новомученниках

Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» по местам захоронений жертв политических репрессий пройдет в Архангельской епархии 19 августа. Он начнется в 10:30 с литии у храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки Приморского района.

Заповеди Христовы — не просто самая совершенная нравственность

Хотя апостол Петр исповедал Иисуса Христом, Мессией, он и другие ученики еще были далеки от понимания, что обетованный Мессия должен быть не только Царем от семени Давидова, но также страждущим Слугой, Который примет позорную смерть.

Митрополит Иларион: заголовки СМИ часто создают ложный образ Церкви

Святейший патриарх Константинопольский Варфоломей неоднократно высказывался в поддержку канонической Украинской православной церкви, подчеркивал, что признает Блаженнейшего митрополита Онуфрия единственным каноническим предстоятелем Православной церкви на Украине.

Омская епархия планирует расписать стены Успенского собора

По Омской святыни провели экскурсию для журналистов. Об истории и интересных фактах рассказывал клирик Омского собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов. Этот собор в народе всегда назывался Царским, потому что знали, кто закладывал и кто помогал в его строительстве.

19 августа православные отмечают Преображение Господне

На этой неделе, 19 августа, отмечается великий двунадесятый праздник Преображения Господня (в праздничный день разрешается рыба). Его еще называют Яблочным Спасом. Спас – это сокращенная форма от слов Спаситель Иисус Христос.

Яблочный Спас в Тюмени будет теплым

19 августа по народному календарю – Яблочный Спас. Это уже второй августовский спас в рамках Успенского поста, большой крестьянский праздник, день плодов зрелых.

Яблочный Спас: традиции верные и суеверные

Сегодня православные празднуют Преображение Господне или, как его чаще называют в народе, Яблочный Спас. Но такие диалоги можно услышать и в канун Медового Спаса (14 августа), и в канун Полотняного или Хлебного (29 августа).

Православные отметят Преображение Господне

Православные верующие отмечают в эту субботу Преображение Господне, один из двунадесятых, то есть из 12 наиважнейших после Пасхи, праздников. По преданию, в этот день Иисус Христос явил ученикам свою божественную природу.

Хабаровчане торжественно встретили ковчег с мощами 54 новомучеников

Торжественную встречу святыни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. После встречи ковчега началось праздничное богослужение — всенощное бдение накануне праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Православные начали отмечать Яблочный Спас

Православные сегодня в субботу отмечают Преображение Господне, которое в народе получило название Яблочный Спас. В этот день в храмах обычно освящают плоды нового урожая. По Евангелию, Иисус Христов со своими учениками взошел помолиться на гору Фавор.

Новости России
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ