«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.08.2017

200-летие Карповской церкви отметят в Нижнем Новгороде

Исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Михаил Шаров примет участие в торжествах, посвященных 200-летию Спасо-Преображенской (Карповской) церкви, в субботу, 19 августа в 9:30. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В Пензе выступил хор московского Свято-Данилова монастыря

В Пензе торжества по случаю 300-летия избавления города от набега кочевников молитвами перед иконой Пензенской Казанской Божией Матери завершилось выступлением патриаршего хора московского Свято-Данилова монастыря.

Яблочный Спас – 2017: топ нелепых заголовков

Яблочный Спас – народное название православного праздника Преображения Господня. Все просто: Спас – это Спаситель, Господь наш Иисус Христос. Спас – это имя, а не диковинное название яблочного карнавала, в котором нас настойчиво убеждают заголовки.

Для православных пензенцев выступил хор Свято-Данилова монастыря

Сотни людей пришли в сквер имени Лермонтова для того, чтобы принять участие в торжествах, завершающих празднование 300-летия спасения Пензы от разграбления кочевниками во время большого Кубанского погрома в 1717 году. Считается, что помогла тогда Казанская икона Божьей Матери.

Яблочный Спас-2017: что делать и чего не делать в праздник

Преображение Господне - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии, поэтому верующие обязательно идут в церковь. Службу в этот день священнослужители совершают в белых одеждах, так как этот цвет символизирует таинственный Божественный свет в момент Преображения Иисуса Христа.

Омская епархия добавит красок Успенскому собору

В память о царской семье и освящён левый предел, - рассказал клирик Омского собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов. Первый камень в основание Успенского собора заложил именно цесаревич Николай.

19 августа - Яблочный Спас

До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали.

Патриарх посетил строящийся Никольский собор в Рощино

Сегодня, 18 августа, Кирилл прибыл в деревню Рощино Ленинградской области, где посетил Никольский собор, находящийся в процессе строительства. Возведение храма идет уже третий год, проект финансируется волонтерами. Отметим, что к месту патриарх добирался на вертолете.

Патриарх Кирилл посетил строящийся Никольский собор в Рощино

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский собор в поселке Рощино (Выборгский район). По словам корреспондента MR7.ru, люди под солнцепеком ждали главу РПЦ около четырех часов. Территорию охраняют 20 полицейских.

Религиозные праздники 19 августа

На Западе общецерковным праздником Преображение стало лишь в 1456 году при папе Каликсте III, хотя во Франции и Испании его праздновали с VII века.

Православный календарь на 18 августа

Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Предпразднство Преображения Господня (канун великого двунадесятого праздника), а также память семнадцати святых.

РПЦ искоренит молодежный экстремизм теологией

Изучение теологии в вузах поможет уберечь молодых россиян от влияния экстремистских течений. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В честь «отца» «Русской Палестины» выпустят марку

23 августа 2017 года в обращение выйдет почтовая марка, посвященная 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), с именем которого связан расцвет Русской духовной миссии на Святой земле в XIX веке.

Первая группа паломников из КБР отправилась в Мекку

В Саудовскую Аравию на хадж отправилась первая группа паломников из Кабардино-Балкарии. 17 августа республику покинули 43 человека. 18 августа еще 126 паломников отправляются в Мекку, сообщает РИА «КБР» со ссылкой на зампредседателя Духовного управления мусульман республики Хызыра Мисирова.

Туркменские паломники совершают хадж в Мекку

Специальный авиарейс Службы «Туркменховаёллары» доставил группу туркменских паломников в Саудовскую Аравию. 160 делегатов Ашхабада и всех регионов осуществят хадж в Мекку и Медину в Курбан байрамы, где совершат священные обряды, как и миллионы паломников всей планеты.

Жители Муравленко пройдут крестным ходом и освятят яблоки

В субботу, 19 августа, православные отметят Преображение Господне. В Муравленко в честь праздника пройдет крестный ход, который возглавит архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Сегодня, 18 августа, в городском храме он проведет вечернее богослужение, в субботу - божественную литургию.

Патриарх Кирилл посетит Выборгскую епархию в честь ее 125-летия

Визит патриарха приурочен к празднованию 125-летия Выборгской епархии. В честь этого события в храм Выборга принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском храме до 20 августа.

114 паломников из КЧР отправились в Хадж

Сегодня 114 мусульман из Карачаево-Черкесии отправились в Хадж в королевство Саудовская Аравия. Все верующие совершили коллективный намаз, после чего был организован праздничный обед. Перед отправкой их пришли поддержать родные и близкие.

Крестный ход в 12-й раз пройдет в Ижевской епархии

С 26 по 27 августа в Ижевской епархии пройдет традиционный покаянный крестный ход, посвященный празднику Успения Пресвятой Богородицы. Верующие отмечают его 28 августа. Крестный ход проводится уже в 12-й раз.

Православные в Хакасии отмечают великий праздник

В предстоящую субботу, 19 августа православные в Хакасии вместе со своими братьями и сестрами отметят праздник Преображение Господа и Бога и Сапса нашего ИИсуса Христа. Накануне это, в пятницу вечером (18 августа) состоится Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 17 ч.

Ученые Китая впервые заморозили человека

Специалисты китайской компании Shandong Yinfeng Biological Engineering Group впервые в истории цивилизации выполнили полную криогенную заморозку человека. Операция заняла около двух дней, сообщило агентство «Синьхуа».

Новости России
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну