В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.08.2017

Группа паломников из Карачаево-Черкесии вылетела в Медину

Группа верующих из Карачаево-Черкесии (КЧР) в составе 114 человек вылетела в четверг авиарейсом Минеральные Воды - Медина для совершения хаджа, сообщил ТАСС начальник отдела хаджа Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Джетул-Хаджи Тамбиев.

Туркменские паломники отправились в Мекку для совершения хаджа

Сегодня группа туркменских паломников направилась в Королевство Саудовская Аравия, вылетев специальным авиарейсом, организованным Службой «Туркменховаёллары», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Более 90 паломников из Адыгеи и Кубани отправились в хадж в Мекку

Путь хаджа нелегок в физическом плане – ежедневно паломники пешком под палящим солнцем преодолевают до 10 километров. Однако это не пугает верующих, тому пример – женщина из Адыгеи в почтенном возрасте, которая уже трижды побывала в Мекке, рассказал заместитель муфтия.

Жители Лобни собирают подписи для продолжения строительства храма

Подписи в поддержку продолжения строительства храма в честь иконы Пресвятой Богородицы собирают активные жители города Лобня, на завершение работ требуется 5 миллионов рублей, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Алина Махиня.

Первые паломники из КБР отправились в хадж

Группа из 43 человек отправилась сегодня из КБР в Мекку и Медину, пишет РИА КБР со ссылкой на заместителя председателя Духовного управления мусульман республики Хызыра Мисирова. По словам зампреда ДУМ Кабардино-Балкарии, они последуют прямым рейсом до Саудовской Аравии.

В Воронеже пройдет праздник святителя Митрофана

Божественную литургию возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. По окончании литургии и праздничного молебна святителю Митрофану на площади перед собором пройдет ярмарка «Спас», а в зале собраний состоится Митрофановская книжная ярмарка.

Более 100 мусульман из Карачаево-Черкесии направились на хадж

Проводы паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия прошли сегодня в селе Дружба Прикубанского района Карачаево-Черкесии. В текущем году свой долг мусульманина выполнят 114 жителей республики, рассказал на личной странице в Instagram глава региона Рашид Темрезов.

В небе над Урюпинском священники помолились за чиновников

Во время облета, был отслужен молебен Пресвятой Богородице, во время которого священнослужители помолились о граде Урюпинске, его властях и жителях, а также о восстановлении и благоустройстве храмов города.

На Урале откроется центр, где будут готовить сестер милосердия

Центр по обучению церковному социальному служению, где будут готовить сестер милосердия, откроется в Екатеринбурге. Образовательные курсы до конца августа пройдут 18 священников и мирян из различных епархий, сообщили в пресс-службе в Екатеринбургской епархии.

Священникам УПЦ МП запрещено быть капелланами в Нацгвардии Украины

Священникам Украинской православной церкви Московского Патриархата в соответствии с указом министра внутренних дел Арсена Авакова запрещено работать капелланами в подразделениях Национальной гвардии Украины, сообщил заместитель командующего Нацгвардии Ярослав Сподар.

Дар Казани «от Ватикана» защитит вооружённая охрана: объявлен аукцион

В Казани 17 августа объявлен аукцион по оказанию услуг охраны Крестовоздвиженского собора. Именно здесь размещается «ватиканский» список иконы Казанской Божией Матери, переданный Татарии в 2005 году.

Яблочный Спас 2017: какого числа отмечать, история праздника, традиции

Один из самых любимых и почитаемых праздников православных - Преображение Господне - всегда совпадает с вторым из Спасов, Яблочным. Каждый год его отмечают в один и тот же день - 19 августа. Преображение Господне - день, когда Иисус явил свою божественную природу.

Паломники из Башкортостана отправились в Мекку

49 верующих взошли на борт самолёта и улетели в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж. Всего около 600 человек из Башкортостана в этом году примут участие в священном обряде. Первая группа башкирских паломников вылетела из Уфы 15 августа.

«Мэрия никогда не вела войну с памятниками» — ответ мэра Новопашину

Мэрия никогда не вела войну с памятниками, и акты вандализма не поддерживает в любой форме. Действия, оскорбляющие чувства людей, не приемлемы. Оснований, как и смысла для публичных дискуссий я не вижу.

В Воронеже отпразднуют 185-летие обретения мощей святителя Митрофана

В воскресенье, 20 августа, в Благовещенском кафедральном соборе ожидается праздничное богослужение, посвященное 185-летию обретения мощей святителя Митрофана Воронежского. Служение Божественной литургии возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

На территории Воскресенского некрополя пройдёт очередной субботник

Участники ульяновских студенческих отрядов, бойцы студенческого экологического отряда «СПАС» и православная молодёжь уберутся на территории захоронений в Воскресенском некрополе. Историко-патриотическая акция «Чистая память» состоится 20 августа.

Аваков ввёл санкции против священников Московского патриархата

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ограничил в служебных полномочиях представителей УПЦ Московского патриархата. В частности, священников, принадлежащих к этой религиозной ветке, запретили брать на службу капелланами в Нацгвардию.

Вандалы осквернили Поклонный крест на въезде в Одессу

Опубликовано видео, подтверждающее, что случившееся в ночь на 16 августа не было случайностью – Поклонный крест спилили умышленно. Кощунственные действия в отношении православной святыни были осуществлены неизвестными вандалами на въезде в Одессу со стороны Таировского кладбища.

Полицейские передали деньги на ремонт церкви

Сегодня требуется замена электропроводки, модернизация системы отопления, водоснабжения и водоотведения, ремонт, установка и покраска оконных рам, штукатурно-малярные работы на стенах и сводах храма,- пояснил настоятель прихода Владимир.

В Пензе продолжаются торжества к 300-летию избавления от кочевников

Торжества, посвященные 300-летию избавления города на Суре от кочевников по молитвам горожан перед Казанской Пензенской иконой Божией Матери, продолжаются в Пензе. Богослужения проходят под открытым небом в Лермонтовском сквере. На том же месте, где три столетия назад стоял крест.

В Инзенском районе стоит полуразрушенная церковь с куполом-луковицей

Особо предприимчивые граждане сняли с луковичного купола металлическое покрытие, которое еще не так давно можно было наблюдать на венце храма. Окна замурованы, правда, свет в храм проникает проходы открыты.

В небе над Урюпинском прошел уникальный воздушный крестный ход

В воздушном крестном ходе поучаствовал епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов и клирик кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы иерей Андрей Кончагин.

О Марии Гатчинской расскажут на конференции в монастыре

Встреча начнется с Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Большая Вруда, затем к собравшимся обратятся епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, старшая сестра возрождающегося монастыря мон. Феофания (Сметанина), настоятельница Покровского монастыря в Бюси-ан-От игум.

Православные отметят 100-летие пребывания императорской семьи в Тюмени

Торжественные дни в честь 100-летия пребывания святых царственных страстотерпцев на Тюменской земле (семьи последнего русского императора Николая Романова с семьей) пройдут в Богородице-Рождественском женском монастыре Тюмени 17, 18 августа.

В Выборге состоялась встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери

В Выборг образ был привезен настоятелем Ново-Валаамского монастыря архимандритом Сергием (Райяполви). Событие явлется историческим: после изнесения образа с Коневца монахами во время Великой Отечественной войны икона лишь второй раз прибывает на территорию России (впервые - в 2006-м году) .

Екатеринбургская епархия построит на Вторчермете новый храм

В Минстрое пояснили, что площадь земельного участка, где собираются построить храм, – 2155 квадратных метров. В Екатеринбургской епархии E1.RU подтвердили, что здесь планируют построить храм в честь Покрова Божией Матери, но подробностей пока не рассказывают.

Урожай меда освятили в Богородице-Рождественском монастыре

Мед нового урожая освятили в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре 14 августа. Освящение проходило в день начала Успенского поста. В храме состоялось богослужение, после чего прозвучал молебен и освящен мед.

Сотни пензенцев прошли за иконой Божией Матери крестным ходом

В Пензе начались торжества по случаю 300-летия со дня избавления города от кочевников по молитвам перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери. Торжества открылись 16 августа всенощным бдением в Митрофановском храме, которое возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

За рекламу молитвой микрофинансовой организации грозит крупный штраф

В соответствии с КоАП РФ штраф для юридического лица составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностного лица — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей. Напомним, УФАС Челябинска провела опрос, связанный с уместностью использования православных текстов в рекламе.

В Красноярском крае возродят старинный храм

Божественная литургия будет совершена в возрождаемом храме во имя Святой Живоначальной Троицы села Сухобузимское. Особенностью богослужения станет принесение в сухобузимский храм чтимой иконы Покрова Пресвятой Богодицы («Казачьей»).

Ковчег с мощами новомучеников встретят в Хабаровске

Завтра, 18 августа, в Спасо-Преображенский кафедральный собор будет принесен ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников русской церкви. Святыню встретят в 17.00 в верхнем храме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ