Московские якутяне отметили День республики

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Самокатчики в Москве с начала сезона получили уже более 15 тысяч штрафов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.08.2017

В Сосновоборском районе освятили храм святых Космы и Дамиана

Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана освятили в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области среду, 2 августа. Его построили на месте сгоревшей пять лет назад старинной церкви, которая считалась памятником деревянного зодчества.

В Красноярском крае пройдет традиционный двухнедельный крестный ход

После путь верующих пройдет через Большой Унгут, Малый Унгут, Жержул, Урман, Березовский, Зыково и Березовку, где и завершится двухнедельное шествие. Отмечается, что участники крестного ходы будут останавливаться и проводить божественные литургии в местах стоянок и возле поклонных крестов.

Власти Петербурга передали РПЦ землю в престижном дачном поселке

Власти Санкт-Петербурга безвозмездно передали в собственность Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (РПЦ) участок площадью 4,7 тыс. кв.м. земли в поселке Комарово (Курортный район) по адресу Васильева, д.4. Об этом сообщила заместитель председателя комитета имущественных отношений (КИО) Марина Янкина, передает Интерфакс.

Православная церковь отмечает Ильин день

Сегодня православные христиане вспоминают одного из библейских пророков - Илию. В славянской традиции он считается «грозным святым». Даже Илью Муромца - вполне реальную летописную личность отождествляют с ветхозаветным персонажем.

Могильные плиты с «волчьим зубом» нашли археологи в Серпухове

На раскопках у храма Святой Троицы в Серпухове обнаружено древнее кладбище XV – XVIII веков. На найденных надгробных плитах – характерный для средневековья орнамент «волчий зуб», сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина.

В хадж в Саудовскую Аравию отправится порядка 400 мусульман из Крыма

Порядка 400 верующих мусульман из Крыма отправится в этом году в паломничество в Саудовскую Аравию. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. По его данным, первая группа отправится в паломничество 14 августа.

В Пензе активисты протестуют против передачи ДК Дзержинского церкви

Пензенские коммунисты намерены вступить против возможной передачи дворца культуры им. Ф.Э. Дзержинского в ведение епархии. Пикет пройдет 3 августа в сквере Дзержинского, начало – в 17:00, сообщается на сайте пензенского отделения КПРФ.

Власти Петербурга передали РПЦ 47 дачных соток в Комарово

Участок расположен в поселке Комарово, на улице Васильева. Распоряжение комитета о передаче участка епархии было подписано 21 июля. По данным Росреестра, на участке расположен двухэтажный кирпичный жилой дом площадью 147,7 квадратных метра.

Православные верхнеуслонцы отмечают сегодня Ильин день

Именно Илья предсказал пришествие Спасителя. Отмечать Ильин день начали в древней Византии, потом этот обычай переняли на Руси. От наших предков сохранился не только праздник, но и приметы, связанные с Ильиным днем.

В Екатеринбурге православные утроили «стояние» против «Матильды»

В числе участников протеста были и не православные люди, которые не согласны с интерпретацией образа Николая Второго в фильме Учителя. «Стояние» против «Матильды» прошло и в других городах России. В Екатеринбурге акция была несогласованной, однако все обошлось без происшествий.

Православные пройдут крестным ходом по Березовскому и Манскому районам

Крестный ход будет завершен 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, Божественной литургией во Введенском храме. К участию в этом православном мероприятии приглашаются все желающие, присоединиться они могут в любой точке маршрута.

Православные активисты провели молебен против «Матильды»

Православные активисты из организации «Сорок сороков» провели молебен — стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда», который должен выйти в прокат только в октябре. В московском храме Воскресения Христова в Кадашах собралось несколько сотен православных верующих.

Волгоградская область впервые отметит день памяти преподобной Арсении

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь приглашает всех желающих разделить общую радость и принять участие в церковном праздновании дня памяти преподобной Арсении игумении Усть-Медведицкой.

В уфимском храме провели молебен за запрет фильма про любовницу царя

Против картины, рассказывающей об отношениях балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II, уже выступила Русская православная церковь и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Режиссёра фильма Алексея Учителя и всех его авторов обвинили в оскорблении чувств верующих.

Поклонская высказалась об отказе Учителя встречаться с противниками «Матильды»

Ранее адвокат Учителя направил официальный запрос на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина с просьбой уточнить сведения о количестве поступивших жалоб на кинофильм "Матильда": в открытых источниках говорится о паре тысяч зарегистрированных обращений, в то время как противники картины указывают цифру в 40 тысяч.

Ильин День отмечают 2 августа: история праздника

Ильин День 2017 припадает на 2 августа — это один из важных праздников для православных верующих. В этот день чтят память святого Илии — Ветхозаветного пророка и первого известного девственника. Илия жил за 900 лет до времен Иисуса Христа.

Ильин день наступил по народному календарю

С принятием христианства образ языческого Громовержца-Перуна заменился в народном сознании Ильей-пророком, который принял на себя все функции Громовержца. Накануне Ильина дня предпринимали разнообразные меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии.

Православная церковь отмечает Ильин день

Сегодня Ильин день - христианский праздник, который заменил языческий, посвященный богу-громовержцу Перуну. Православная Церковь в этот день почитает память святого пророка Илии.

Пикет против показа фильма «Матильда» прошел в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялся пикет против фильма «Матильда» Алексея Учителя. Изначально планировалось, что в акции примут участие 40 человек, на митинг обещала приехать даже Наталья Поклонская. Однако в назначенное время пришел всего один человек.

Есть варианты, почему нельзя купаться в Ильин день и после него

Искупавшись после праздника Ильина дня в открытом водоеме, можно накликать на себя беду или вовсе утонуть (русалка заманит и утащит). Еще один вариант, почему в Ильин день нельзя купаться связан с тем, что возле водоема можно запросто встретить диких зверей.

В Хабаровском районе жителям села пришли квитанции «на храм»

Жители села Некрасовка Хабаровского района вместе с квитанциями об оплате коммунальных платежей стали получать извещение о новом сборе — на строительство храма. Его фундамент заложили ещё в 2010 году, тогда же появился довольно крупный предприниматель, пообещавший поддержать благое начинание.

Православные отмечают Ильин день

Православная Церковь в среду почитает память святого пророка Илии, в этот день верующие прославляют молитвами одного из наиболее почитаемых святых угодников Ветхого Завета. Во многих церквях, особенно тех, которые носят имя Ильи, будут проведены божественные литургии и крестные ходы.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве