«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

В Москве девятиклассник заставил детей целовать пакет со свастикой

На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.07.2017

МРСК Центра и Приволжья обеспечивает надежное электроснабжение торжеств в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Проверены узлы учета электрической энергии в палаточном городке, проведены внеочередные осмотры трансформаторных подстанций и линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение Дивеевского района Нижегородской области.

В Новгороде нашли надписи-граффити XII века

Исследователи из Института археологии во время раскопок в церкви Благовещения в Новгороде обнаружили большое количество надписей-граффити на стенах, предположительно, сделанных в первой половине XII века. Церковь Благовещение располагается недалеко от Новгорода.

В палаточном городке вблизи Дивеевского монастыря состоялся концерт «Христос воскресе, радость моя!»

Текст Марины Дружковой 31 июля в палаточном городке, созданном вблизи Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря для паломников, прибывающих принять участие в праздновании отмечаемого 1 августа дня памяти преподобного Серафима Саровского, состоялся благотворительный концерт "Христос воскресе, радость моя !" с участием фольклорного ансамбля "Птица Жар".

В суражской колонии освятили крест и главки строящегося храма

«Сияющие Крест и главка, которые увенчают храм-часовню, свидетельствуют, что православная церковь, бережно сохраняющая учение святых Отцов, основанное на христианской любви к ближнему, ведет людей к новой жизни – жизни свободной от грехов и страстей», — пишет ведомство.

В Курской области завершился съезд «Содружества православной молодёжи»

В Курской области завершился съезд «Содружества православной молодёжи». Впервые форум прошел 10 лет назад по благословению Патриарха Московского и всея Руси. В этом году участники международного лагеря посетили знаковые святые места Курской земли и города «Золотого кольца России».

Скончалась настоятельница Троице-Сканова женского монастыря

Заупокойную Божественную литургию и чин монашеского отпевания совершит епископ Сердобский и Спасский Митрофан с духовенством епархии, сообщает пресс-служба Пензенской Епархии Начало богослужения в Троице-Скановом женском монастыре — в 9.00. Игумения Тавифа (Бакулина) ушла из жизни на 69-м году.

Омичи преодолели крестный ход с мощами новомучеников

Совершив круг по центральной части города, крестный ход вернулся к кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы, с крыльца которого митрополит Владимир обратился к собравшимся с напутственным словом. После все желающие смогли приложиться к мощам новомучеников уже в самом соборе.

Поклонская пригласила Учителя на молитвенное стояние против «Матильды»

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская предложила режиссеру «Матильды» Алексею Учителю прийти на молитвенное стояние против его картины. Об этом она написала в понедельник, 31 июля, на своей странице во «ВКонтакте».

День крещения Руси отметили крестным ходом

После завершения литургии прошел крестный ход к памятнику святого князя Владимира, у подножия которого состоялся молебен. Молитвенную радость разделили несколько сотен жителей и гостей столицы, представители Росгвардии и Российского военно-исторического общества.

В Екатеринбурге власти не согласовали стояние против «Матильды»

Православным активистам из организации «Сорок Сороков» не согласовали заявку на народное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда» у Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Такой ответ поступил из Министерства общественной безопасности Свердловской области.

В Екатеринбурге активистам запретили проводить акцию против «Матильды»

По данным СМИ, в самом Храме-на-Крови об акции «Сорока Сороков» информированы и призывают принять в ней участие и поставить подпись против показа киноленты «Матильда». Подобные стояния против фильма состоятся и в других российских городах России.

Евреи начинают поститься перед самым грустным днем календаря

Евреи России в понедельник с заходом солнца начинают поститься перед национальным днем траура – когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации еврейских общин России.

Под Саратовом массово крестили в Волге

После совершения таинства новокрещеные отправились в храм в честь Преображения Господня села Пристанного, где за Божественной литургией впервые приступили к причастию. Массовое крещение оглашенных в Волге совершают в Саратовской епархии уже 5 год.

Археологи нашли в новгородском храме «стенгазету» XII века

Ученые обнаружили в Новгородской области 49 уникальных надписей-граффити первой половины XII века, сообщает пресс-служба Института археологии РАН. Древние новгородцы наносили эти послания на штукатурку, которой были покрыты стены церкви Благовещения на Городище.

«Сорок сороков» встанут в Екатеринбурге против фильма «Матильда»

Акция против проката фильма Алексея Учителя «Матильда», якобы оскорбляющего чувства верующих, пройдет во вторник, 1 августа, в Екатеринбурге. Мероприятие анонсировал «АиФ-Урал» представитель православного движения «Сорок сороков» в Екатеринбурге Андрей Фроленко.

В Башкирии создали новую Бирскую епархию

Руководителем новой епархии был назначен иеромонах Илия (Казанцев), клирик Казанской епархии. Он получит титул епископа Бирского и Белорецкого. Новая епархия объединит в себе несколько районов Башкирии: Бирский, Мишкинский, Абзелиловский, Баймакский, Бурзянские и другие.

Хранители московской памяти обосновались на Ваганьковском

Второго августа в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище после литургии состоится крестный ход и панихида по протоиерею Валентину Амфитеатрову. Событие примечательное уже потому, что первые панихиды на могиле этого священника служились в 20-е годы прошлого века.

В Башкирии появилась Бирская епархия

На днях в Санкт-Петербурге глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил о том, что в составе Башкортостанской митрополии будет находиться Бирская епархия. Напомним, в республике принято выделять Уфимскую, Салаватскую и Нефтекамскую епархии.

«Стенгазету» XII века нашли на штукатурке храма новгородских князей

Ученые Института археологии Российской академии наук при раскопках в церкви Благовещения на Городище в Новгороде обнаружили множество надписей-граффити первой половины XII века, в том числе своеобразную настенную "летопись" — самую длинную в России глаголическую надпись, а также множество фрагментов фресок, сообщила пресс-служба института.

Ильин день православные отметят 2 августа по церковному календарю

В России считалось, что «на Илью до обеда лето, а после обеда осень». Дождь на Ильин день принято считать хорошим знаком, который дает надежду в будущем году на хороший урожай. Ильин день 2 августа 2017 года: история возникновения, традиции и что можно, а чего нельзя делать на Ильин день.

В Бежице освятили храм во имя Матроны Московской

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения деревянного храма во имя святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне «ДеснаГрад» на улице Флотской и возглавил божественную литургию в новоосвященном храме.

В Красноярске установили закладной крест нового храма в Зеленой роще

В Красноярске установили закладной крест нового храма в Зеленой роще. Об этом сообщает пресс-служба местной епархии. Речь идет о территории, ограниченной акваторией реки Енисей, проезжей частью ул. Новгородской – ул. Тельмана – пр. Ульяновского.

Брянский губернатор признал проблему Пролетарского сквера

Напомним, группа общественников выступила против строительства там православного храма. Александр Богомаз выступил с комментарием по ситуации вокруг Пролетарского сквера на последнем заседании Брянской областной Думы. Глава региона сделал главное, признал наличие проблемы.

Дивеево отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского

В селе Дивеево под Нижним Новгородом празднуют 100-летие канонизации преподобного Серафима Саровского. Главные торжества в этот праздник пройдут в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. В 12:30 состоится благотворительный концерт "Христос Воскресе, радость моя!".

В Стамбуле тысячи человек вышли на акцию против действий Израиля

В Стамбуле прошла демонстрация против новых мер Израиля, принятых на Храмовой горе. Не менее пяти тысяч человек вышли на улицы района Йеникапы с флагами Турции и Палестины, чтобы поддержать пострадавших в столкновениях рядом с мечетью Аль-Акса в Иерусалиме.

Новости России
Москва

Певец Григорий Лепс заявил, что не сможет перепеть хит Михайлова


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week