Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

«Поступила новая информация, и она пугает». Синоптики изменили прогноз на весь май

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.07.2017

Паломники из Зябликово прикоснулись к мощам Афонского подворья

Прихожане Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове вернулись из паломнической поездки. Они посетили Афинское подворье при Храме великомученика Никиты на Швивой горке и прикоснулись к святым мощам и иконам.

Церковь Дмитрия Солунского XIV века отреставрируют в Великом Новгороде

Каменная церковь Дмитрия Солунского на Торговой стороне Великого Новгорода была построена в 1381-1383 годах. В 1462 году храм частично разобрали. Годом позже с сохранением некоторых строительных конструкций мастера построили на том же месте новую церковь, дошедшую до наших дней.

В Цхинвале строится православный храм

В столице Южной Осетии Цхинвале строится храм Русской Православной Церкви. Ход строительства обсуждался на встрече главы республики Анатолия Бибилова с патриархом Кириллом.

26 июля доступ к мощам Николая Чудотворца будет открыт всю ночь

Паломники, желающие приложиться сегодня к мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре смогут сделать это и в ночное время, сообщают в комитете по печати Санкт-Петербурга. В ночь на четверг, 27 июля, Свято-Троицкий собор, где выставлена святыня, будет работать без перерывов.

В Новороссийске при храме откроют музей армянской культуры и истории

Глава города Игорь Дяченко побывал в строящемся храме по приглашению армянской национально-культурной организации «Луйс». Он пообещал помощь с благоустройством прилегающей к церкви муниципальной территории.

В Петербурге откроют ночной доступ к мощам Николая Чудотворца

В Петербурге в связи с увеличением числа паломников доступ к мощам святителя Николая Угодника будет открыт в ночь с 26 на 27 июля. Об этом сообщается на официальном сайте сайте принесения святыни в Россию.

В День Крещения Руси в Севастополе покажут уникальные святыни

В пятницу, 28 июля, в Севастополе отметят День Крещения Руси и преставления святого равноапостольного князя Владимира. По случаю этой даты в заповеднике "Херсонес Таврический" проведут литургии, концерты, а также покажут привезённые святыни.

Снод УПЦ отдал должное мужеству своей паствы, защищающей церкви от захвата

"Постановили выразить обеспокоенность по поводу захватов храмов религиозных общин Украинской православной церкви и поблагодарить духовенство и верующих за верность, исповедничество и непреклонность в сохранении канонического православия", — приводится постановление Синода на сайте УПЦ МП.

В Севастополе пройдет крестный ход

28 июля в День Крещения Руси в Севастополе состоится ежегодный крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Монах предсказал «адское пламя» на Земле. России уготована особая роль

Первые предсказания монаха, умершего в 2012 году, уже исполнились: он предрек страшное кровопролитие в Донбассе. Старец предсказал, что Украину будут ждать тяжелые потрясения. Но самое страшное его пророчество касается «адского пламени», которое накроет мир от Запада до Востока.

В Петербурге подарили РПЦ элитный участок земли за 30 миллионов рублей

Резиденция митрополита Варсонофония передана Русской Православной Церкви в дар по решению Смольного, сообщает портал vladtime.ru. Стоимость элитного участка составляет порядка 30 миллионов рублей. Дарение участка провел Комитет по имущественным отношениям Санкт-Петербурга.

В Петербурге позволили поклоняться мощам святого Николая круглосуточно

Мощи были доставлены в Петербург 13 июля и выставлены для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры до 28 июля. На официальном сайте принесения святыни ранее сообщалось, что мощам уже поклонились 426 тысяч паломников.

Крестный ход, ярмарка и выставка пройдут в «Херсонесе Таврическом» в День крещения Руси

Ряд мероприятий, среди которых крестный ход, ярмарка и выставка уникальных экспонатов, пройдет в государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический". Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала директор музея Светлана Мельникова.

Люди идут к мощам св. Николая даже ночью

Вчера максимальное время ожидания в общей очереди составило более 8 часов. Поклониться мощам пришло 45400 паломников, из них человек 6100 - по социальной очереди. В связи с этим добровольцы Епархиальной молодежной добровольческой службы вынуждены дежурить даже ночью.

В День Крещения Руси в Крыму помолятся о спасении народа Украины

В пятницу, 28 июля, в День Крещения Руси верующие Крыма вознесут молитву о спасении народа Украины. Как рассказали в Симферопольской и Крымской епархии, благословение на это дал предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий.

Смольный подарил РПЦ землю в элитном дачном поселке

Правительство Северной столицы передало Русской Православной Церкви участок в элитном дачном поселке. Цена земли в Комарово равна примерно 30 миллионам рублей, сообщают региональные СМИ со ссылкой на «Недвижимость и строительство Петербурга».

В Канаде отца 146 детей приговорили к пяти годам тюрьмы

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия признал Уинстона Блэкмора виновным в многоженстве. Мужчина, которому сейчас 61 год, за свою жизнь успел жениться на 25 избранницах, у него 146 детей. И теперь мормону грозит до пяти лет тюрьмы.

Курская область: в Мантуровском районе освятили новый храм

В селе Заречье Мантуровского района освятили новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Его строительство началось в 2015 году. В октябре того же года были установлены купол и крест, которые в Курскую область привезли из Волгодонска.

Смольный отдал РПЦ участок в Комарово

Участок в Курортном районе площадью 4,7 тысячи квадратных метров получила от Смольного петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ).

В Крыму помолятся о мире на Украине

28 июля, в День крещения Руси, во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии будут вознесены молитвы о мире на Украине, – говорится в сообщении.

Как в Херсонесе отменят День Крещения Руси (ПРОГРАММА)

В государственном музее-заповеднике "Херсонес Таврический" 28 июля отпраздную День Крещения Руси. Как сообщила корреспонденту "Севастопольских новостей" специалист по связям с общественностью музея Оксана Черненко, для гостей и жителей Севастополя подготовили увлекательную программу.

Крымчане помолятся о мире на Украине

28 июля во время празднования Дня крещения Руси во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии будут вознесены молитвы о мире на Украине. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

Мусульмане продолжат протесты из-за видеокамер на Храмовой горе

Мусульманская общественность осталась недовольна уступками властей Израиля, решивших демонтировать металлодетекторы у входа на Храмовую гору, установка которых спровоцировала стычки с полицией.

В центре Омске перекроют движение из-за крестного хода

В воскресенье омичи отметят День крещения Руси князем Владимиром. В воскресенье, 30 июля с 11 до 15 часов будет прекращено движение всех видов транспорта по улицам: Интернациональная, Ленина, Спартаковская, Тарская, Соборная площадь.

В воскресенье центр Омска перекроют из-за крестного хода

Как сообщили в областном правительстве, в грядущее воскресенье, 30 июля, в Омске состоится крестный ход в честь очередной годовщины крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Шествие будет длиться с 12 до 15 часов.

США поддержали демонтаж металлодетекторов у мечети в Иерусалиме

Белый дом поддержал демонтаж рамок металлодетекторов у входа в мечеть на Храмовой горе. Решение израильских властей убрать рамки металлодетекторов у входа в мечеть на Храмовой горе обрело поддержку со стороны американской администрации.

День крещения Руси — 2017: когда отмечается, спор с Украиной за князя Владимира, фильм «Викинг»

День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. Дело в том, что точная дата крещения Руси неизвестна, а 28 июля (15 июля по юлианскому календарю) отмечается день памяти (день смерти) святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси. День крещения Руси не является выходным днем.

23 июля православные Трёхгорного прошли Крестным ходом к реке Юрюзань

Людмила Артёмова, руководитель духовно просветительского центра при храме: — День Крещения Руси празднуется 28 июля — в день памяти святого князя равноапостольного Владимира, который и утвердил православие в нашей стране.

Отцу 145 детей грозит тюрьма за многоженство

Как сообщает The Telegraph, подсудимый, проживающий в общине мормонов, за 25 лет взял в жены 24 женщины, от которых у него 145 детей. Примечательно, что обвинительный приговор был вынесен и бывшему шурину Блэкмора – 53-летнему Джеймсу Олеру, который был женат 5 раз.

На Храмовой горе в Иерусалиме полицейских закидали коктейлями Молотова

В арабских кварталах Иерусалима полицейских забрасывают коктейлями Молотова. Мусульмане требуют открыть мечеть на Храмовой горе, закрытую после недавнего теракта. На это власти отвечают, что святыня и так открыта.

Тысячи мусульман отказались подниматься на Храмовую гору

Тысячи арабов-мусульман отказались подниматься на иерусалимскую Храмовую гору и вновь провели молитву на соседних улицах, проигнорировав уступки, на которые пошел Израиль в попытке урегулировать конфликт вокруг святыни.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске