ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.07.2017

В КЧР создадут Аланский христианский центр на Северном Кавказе

Глава КЧР Рашид Темрезов сообщил, что подписал указ о развитии комплекса как республиканского госучреждения «Аланский христианский центр на Северном Кавказе». Помимо Нижне-Архызских храмов в него войдут еще Шоанинский и Сентинский.

Кадыров заявил о готовности уйти с поста и охранять мечеть Аль-Аксу

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что готов уйти с должности и всю оставшуюся жизнь посвятить охране мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

В Кронштадт прибыли мощи адмирала Ушакова

В Кронштадтском Морском Соборе прошла торжественная церемония принесения мощей адмирала Федора Ушакова. Он был причислен к лику святых в 2001 году. Раку с мощами привезли из Мордовии.

Более 100 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходе в Киеве

«Первые подсчёты говорят о том, что в Крестном ходе приняли участие не менее 100 тысяч человек», — сказал управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний.

Мусульмане Палестины вернулись на Храмовую гору

В четверг тысячи арабов-мусульман вернулись на иерусалимскую Храмовую гору, покинутую ими две недели назад в знак протеста против попытки Израиля ввести полицейский досмотр у входов на территорию третьей по значению святыни ислама.

Храм XVI века нашли при раскопках Биржевой площади в Москве

Стены храма XVI века и более ранние артефакты нашли во время проведения реконструкции на Биржевой площади в Москве. Об этом сообщил партнер оператора программы городского благоустройства "Моя улица" в Москве по созданию проектов "Стрела" Александра Сытникова.

Полпред президента в СКФО посетил две религиозные святыни в КЧР

27 июля поселок Кавказский в КЧР встречал высоких гостей - в республику с официальным визитом прибыл полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. В сопровождении главы КЧР Рашида Темрезова и других представителей власти и духовенства полпред посетил православный храм и мечеть, расположенные рядом.

День Крещения Руси пройдет в районном храме

День крещения Руси Храм Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве Восточном проведет праздничную литургию в Дня Крещения Руси Великому равноапостольскому святому князю Владимиру в ближайшую пятницу, 28 июля. Литургия пройдет в честь святого Владимира, который посвятил свою жизнь борьбе с язычеством.

Храм XVI века нашли при раскопках в центре Москвы

Стены храма XVI века, остатки деревянного строения и множество других артефактов более раннего времени нашли во время реконструкции Биржевой площади в Москве. Сейчас на ее территорию ведутся археологические работы.

Мощи адмирала Ушакова опоздали в Морской собор из-за ДТП

Раку с мощами основателя Черноморского флота Федора Ушакова доставили в Кронштадт с опозданием из-за аварии на дамбе. Как стало известно «Фонтанке», мощи адмирала должны были доставить в Морской собор на торжественную литургию 27 июля в 15.00. Начало мероприятия перенесли на час вперед.

Мусульмане вернулись на Храмовую гору в Иерусалиме

Тысячи арабов-мусульман, скандируя "Аллах-акбар", вернулись на Храмовую гору в Иерусалиме и сейчас движутся к мечетям Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Ранее израильские власти убрали металлоискатели и видеокамеры с площади Аль-Газали, через которую надо пройти, чтобы добраться до святынь.

День крещения Руси отпразднуют в Зябликове

День крещения Руси Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове проведет праздничную литургию в честь Дня Крещения Руси в ближайшую пятницу, 28 июля. Литургия будет проведена в честь Великого равноапостольного святого князя Владимира.

Около 100 тыс верующих участвовали в крестном ходе в Киеве

Около 100 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в Киеве, организованном Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) по случаю дня Крещения Руси, сообщил управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний.

Мощи адмирала Ушакова доставлены в Кронштадт из Мордовии

Минобороны России доставило из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря в Мордовии в Ставропигиальный Никольский Морской собор Кронштадта мощи Святого праведного адмирала Федора Ушакова, сообщил в четверг департамент информации и массовых коммуникаций российского военного ведомства.

Наконечник стрелы XVI века нашли на территории храма в Казани

Археологи нашли в ходе раскопок на территории возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери в Казани железный наконечник древней стрелы. Находка датируется примерно XVI веком, сообщила археолог Мария Батанина.

28 июля Екатеринбург утонет в колокольном звоне

В полдень 28 июля столица Урала на полчаса окунется в колокольный звон. В честь Дня крещения Руси в колокола ударят во всех храмах города, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Мусульмане надеются вернуться на Храмовую гору Иерусалима уже сегодня

Духовные лидеры ислама призвали верующих вернуться на Храмовую гору в Иерусалиме. Призыв прозвучал после того, как израильские власти отменили суровые меры обеспечения безопасности близ святыни.

Часть Ставрополя перекроют в пятницу из-за крестного хода в Ставрополе

«В восемь утра пройдёт крещение и купание на Холодных родниках, а после начнётся крестный ход», - говорится в сообщении. Хождение будет в 18.30, отправной точкой станет парк «Россия – моя история».

Мощи адмирала Федора Ушакова доставили в Северную столицу

Мощи адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых, сегодня доставили из Мордовии в Северную столицу спецбортом Министерства обороны. Раку, выполненную в виде деревянного корабля, привезут в Морской собор в Кронштадте.

Мощи адмирала Федора Ушакова доставили в Санкт-Петербург

Рака с мощами основателя Черноморского флота адмирала Федора Ушакова прибыла в Санкт-Петербург. Мощи будут находиться в городе три дня. Мощи прославленного русского флотоводца Федора Ушакова, который был причислен к лику святых, доставили в Санкт-Петербург, сообщил корреспондент Звезды .

Мощам Николая Чудотворца в России поклонились 2,5 млн человек

С 21 мая по 18 июля число паломников превысило 2 млн человек. Ковчег с частью мощей Чудотворца прибыл в Санкт-Петербург 13 июля, до этого мощи находились в Москве. 28 июля святыня покинет Россию, ее вернут в итальянский город Бари, где она находится постоянно.

Как в Крыму отпразднуют День крещения Руси

До 26 августа в Крымском этнографическом музее будет представлена экспозиция фотовыставки «Православные храмы Крыма», посвященная празднованию Дня Крещения Руси.

В Омске крестным ходом и чередой мероприятий отпразднуют крещение Руси

День крещения Руси отметят завтра, 28 июля, в Омске. Праздничные богослужебные мероприятия стартуют в 08:30 в Успенском кафедральном соборе (ул. Тарская, д. 7), проведет богослужение митрополит Омский и Таврический Владимир.

Конфликт вокруг Храмовой горы объявили исчерпанным

В ответ власти Израиля задержали муфтия Иерусалима и закрыли доступ всем без исключения к расположенной на Храмовой горе мечети Аль-Акса до 17 июля. За это время в районе святыни были установлены рамки металлодетекторов и камеры видеонаблюдения.

Около 10 тыс. верующих УПЦ собрались на Владимирской горке в Киеве

На Крещатике и некоторых прилегающих улицах установлены кордоны с металлическими рамками. В свою очередь лидер "Организации украинских националистов" (ОУН) Николай Коханивский заявил о блокировании штаба его движения в Киеве с утра в четверг в связи с проведением в Киеве крестного хода.

Освящение новых колоколов Карповской церкви состоится 28 июля

Освящение новых колоколов Карповской церкви Нижнего Новгорода состоится 28 июля в день памяти святого князя Владимира, Крестителя Руси. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской митрополии. Согласно информации, новые колокола изготовлены в Ярославле в честь 200-летия храма.

Тысячи верующих собираются в Киеве на молебен и крестный ход по случаю Дня крещения Руси

Украинские православные собираются на Владимирской горке в центре Киева на молебен по случаю Дня крещения Руси, передает корреспондент ТАСС с места события. Тысячи православных проходят через рамки металлоискателя в центре Киева, чтобы принять участие в торжествах.

Митрополит Кирилл допустил восстановление монархии в России

Слова екатеринбургского митрополита опубликованы в «Российской газете», где вышло интервью с архиереем. На вопрос о возможности восстановления монархии Кирилл ответил: «В России возможно все». Митрополит также пояснил причины любви православных к царю и монархии в целом.

Израиль убрал барьеры от Храмовой горы

Неделей ранее в стычках с полицией в Иерусалиме погибли четверо палестинцев, сотни были ранены. Конфликт продолжается с 14 июля, когда власти Израиля решили ввести досмотр посетителей Храмовой горы в ответ на убийство двух полицейских в этом районе Старого города.

Новости России
Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России