Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Эх, «братушки, братушки»…

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.07.2017

Верующие совершили крестный ход вокруг Казанского собора

Литургию в Казанском храме Казанского мужского монастыря возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Для этого храма праздник является престольным. А после службы и причастия верующие совершили крестный ход вокруг храма.

В Уфу прибыли участники автомобильного крестного хода «Большая Россия»

В Уфу прибыли участники автомобильного крестного хода «Большая Россия», следующего по маршруту Магадан - Донецк - Москва. В пяти автомобилях приехали активисты из Магадана, Москвы, Екатеринбурга, присоединившийся к ним в Буздяке местный священник.

В Уфу прибыла икона Казанской Божьей матери «Державный покров»

Икона Казанской Божьей матери «Державный покров», которую везут через всю Россию Крестным автопробегом, прибыла в Уфу. Сегодня вечером состоялось ее торжественная встреча в кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Православная церковь может попасть под общественный контроль

Спорный законопроект, ставящий целью усилить контроль за охраной культурного наследия, может ущемить свободу православных людей. Дело в том, что, по словам игуменьи, свыше 90% культурных объектов используется или принадлежит РПЦ.

В Екатеринбург прибудет икона Георгия Победоносца со Святой Горы Афон

В Екатеринбург 22 июля прибудет точная копия иконы Георгия Победоносца, которая хранится в древней афонской обители, в монастыре Ксенофонт (монастырь был основан в X веке греческим вельможей Ксенофонтом от имени которого и получил своё название – Ред.) Святыня была написана монахами монастыря.

В Екатеринбург прибудет чудотворная икона Георгия Победоносца

Визит отца Алексия в Екатеринбург в ходе Царских дней будет посвящен в том числе и уникальному событию. Братия Ксенофонта передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу точную копию чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца, которая хранится в древней афонской обители.

Под стенами Казанского Кремля прошел крестный ход

После литургии несколько сотен верующих во главе с митрополитом под стенами Кремля совершили традиционный крестный ход с образом. Они прошли от собора, вокруг Кремля и по улицам Батурина, Карла Маркса, Миславского, Большая Красная до Крестовоздвиженского храма.

Патриарх Кирилл совершил литургию в женском монастыре в Шамордино

В день празднования явления Казанской иконы Богоматери, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в женском монастыре в Шамордино. Казанская икона Божией матери была обретена в Казани 8 июля 1579 года.

Православные верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды - 21 июля и 4 ноября. Первая дата связана с явлением иконы в Казани в 1579 году.

Около 37 тыс. паломников поклонились мощам святителя Николая накануне

20 июля мощам Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре в Петербурге поклонились 36 800 паломников. Общее число верующих, которые посетили святыню в Москве и Петербурге, превысило 2 млн человек.

Православные отмечают праздник в честь Казанской иконы Богоматери

Православные отмечают 21 июля праздник в честь иконы Богоматери "Казанская", которая является самым известным и почитаемым образом в России. О ее появлении известно из описания патриарха Гермогена, который в то время был священником казанской Гостинодворской Никольской церкви.

Патриарх Кирилл посетил Оптину пустынь

В четверг, 20 июля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь в Калужской области.

В Смоленском районе заложили камень в основание будущего храма

После молебна в основание будущего храма опустили камень и капсулу с закладной грамотой, в которой указано, когда, кем и в честь какого события был заложен храм. Митрополит Исидор отметил, что храм решено возвести в честь праведных Иоакима и Анны не случайно.

За день мощам Николая Чудотворца поклонились почти 37 тысяч паломников

Верующие в Санкт-Петербурге начали сегодня поклонение мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре с 7:00. Накануне поклониться мощам пришло 36 тыс. 800 паломников, из них 5200 человек прошли по социальной очереди.

Патриарх Кирилл посетил Оптину пустынь

В четверг, накануне отмечающегося сегодня дня Казанской иконы Божьей Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Крестный ход в Казани: закрывают несколько центральных улиц

Ограничения проезда будут действовать в течение часа Сегодня в Казани пройдёт крестный ход во славу явления иконы Божьей Матери. По информации столичной мэрии, на время крестного хода для проезда частично перекроют центральные дороги. Дороги закроют в 10.30 до 11.30.

Один из городов Башкирии окропили с вертолета святой водой

Жители Стерлитамака могли видеть необычную картину, как над городом около получаса кружил вертолет. Оказалось, это был так называемый крестный лет. Священник поднялся в небо на вертолете и облетел все районы города и окропил его святой водой.

21 июля православные пензенцы отмечают Казанскую

В пятницу, 21 июля православные верующие Сурского края отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери. Во всех храмах области проходят праздничные службы. Верующие принимают участие в крестном ходе.

21 июля - Прокопий Жнец - начало уборки ржи, черные грузди и черника

Народные приметы на 21 июля: - Созрела черника и стручки акации - пора убирать рожь; - Какая погода на Прокопия, такая и на Илью-Пророка (2 августа) будет; - Хорошая погода - можно приступать к уборке озимых; - Если на Казанскую выпало Новолуние, то погоде с утра узнавали какой будет первая половина августа, а по погоде после полудня - судили о второй половине последнего летнего месяца.

21 июля 1579 года произошло явление иконы Божьей Матери в Казани

Сегодня праздник Чимеевской иконы Божьей Матери История повествует, что через некоторое время после покорения Казани царем Иваном Грозным и успешного распространения христианства, мусульмане стали оказывать сильное сопротивление.

С Прокопия начинает поспевать черника

Святой великомученик Прокопий, память которого отмечается в этот день, жил в Иерусалиме во времена императора Диоклетиана. На Руси Прокопий был известен под именем Жнеца или Жатвенника, поскольку с его именин начинали жать рожь.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров