Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.07.2017

Митрополит Феофан впервые побывал в Альметьевске

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, впервые посетил Альметьевск, чтобы поздравить православных с пятилетием образования епархии. Об этом сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

Митрополит Георгий совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря

Текст Надежды Муравьевой 11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Самый юный прихожанин храма в Конькове стал волонтером

Дима разносил воду паломникам, говорил им добрые слова и старался приободрить как мог, помогал подниматься по ступенькам храма беременным женщинам и раздавал иконки около ковчега с мощами, сообщается на сайте районной управы.

Закончилась первая смена в православном лагере при храме Священномученика Ермогена в Зюзине

Замечательным концертом закончилось закрытие первой смены православного лагеря, работавшего при храме Священномученика Ермогена в Зюзине. Первая смена прошла успешно потому, что воспитываясь в духе христианских ценностей, ребята настроились на возвышенный лад.

Журналист описал место ночлега Владимира Путина на Валааме

Наблюдатели обращали внимание, что перед выборами 2012 года Путин также посещал Валаам, и некоторые политологи уверены, что глава страны чуть ли не советуется о том, идти ли ему на очередной президентский срок. Журналист Сергей Цехмистренко на kommersant.ru описывае место, где будет жить президент.

Храм заложен у православной гимназии в Нижнем Новгороде

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, закладка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялась 11 июля, во вторник, на территории православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского в Канавинском районе.

Епископ Мефодий провел службу в храме в Бавлах

7 июля Православная Церковь отпраздновала Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день управляющий Альметьевской епархией, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского Бавлы.

Рамзан Кадыров помог заменить крышу в мечети Севастополя

Один миллион рублей выделил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на ремонт крыши и новую тротуарную плитку для мечети Севастополя, говорится в информационном сообщении пресс-службы главы и правительства Чечни.

РПЦ о вольности Ватикана: ГМО в святом хлебе не рекомендованы

Вслед за своими коллегами из Ватикана не запрещать генно-модифицированные компоненты в муке для церковного хлеба решили в РПЦ. В начале этой недели Ватикан официально разрешил пекарням при католических храмах использовать при выпечке особого хлеба для таинства причащения сырье с ГМО-компонентами.

Англикане приспособят свои службы под трансгендеров

По словам Ньюлендса, далеко не все епископы поддерживают эту тему. Они утверждают, что пол человека определяет только Бог, поэтому он не может быть изменен. По данным издания, за последний год число преступлений на почве ненависти к трансгендерам выросла на 170%.

Крестный ход по Невскому проспекту подорожает почти на полмиллиона

Праздник отмечается Русской православной церковью ежегодно 12 сентября. Как сообщили «Фонтанке» 11 июля чиновники, в перечне заданий – организация и проведение молебна, военного парада с участием оркестра, выступления хорового коллектива, трансляция крестного хода по Невскому проспекту и литургии.

Зафиксирован рекорд количества паломников к мощам Николая Чудотворца

В минувший понедельник, 10 июля паломнический штаб Храма Христа Спасителя в Москве зафиксировал рекордное число пришедших поклониться святыне - 63,8 тыс человек. Таким образом, рекорд прошлой недели, когда в один из дней православные волонтеры насчитали 60 тыс верующих в очереди, был побит.

Патриарх Кирилл и Путин встретились на Валааме

Президент РФ Владимир Путин посетил остров Валаам по случаю дня памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. Как сообщает ТАСС, у обители главу государства встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Елоховском соборе простились с художником Ильей Глазуновым

Отпевание Народного художника СССР Ильи Глазунова, скончавшегося 9 июля, прошло в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в Москве. Глазунов скончался от остановки сердца на 88-м году жизни. Далее траурная процессия проследовала на Новодевичье кладбище, где и был похоронен художник.

Художник Илья Глазунов похоронен на Новодевичьем кладбище во вторник

Народный художник СССР Илья Глазунов, скончавшийся 9 июля от остановки сердца, был похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище рядом с актером Владимиром Зельдиным. Отпевание ранее прошло в Богоявленском соборе.

Все начинается с семьи

В образах Петра и Февронии воплощены черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие. До революции в день памяти св. Петра и Февронии совершались помолвки, а уже 12 июля, после окончания Петрова поста, пары венчались в церкви.

Отпевание художника Ильи Глазунова проходит в Елоховском соборе

Похороны состоятся сразу после церемонии прощания – на Новодевичьем кладбище. В 11 утра в Елоховском соборе началось отпевание Народного художника СССР, основателя Российской академии живописи Ильи Глазунова. Поминальную службу проводит митрополит Истринский Арсений.

Патриарх Кирилл рассказал о настоящей цели возрождения Валаама

Возрождение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря является примером того, что в конечном итоге добро обязательно победит, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после праздничной Божественной литургии в Валаамском монастыре по случаю главного престольного праздника обители.

Путин посетил Валаам в день памяти преподобных Сергия и Германа

Президент России Владимир Путин побывал на Валааме в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. Глава государства посетил монастырь - один из самых почитаемых в России.

В колонию №7 доставили икону и мощи Оптинского старца

Икона с мощами старца Моисея Оптинского была доставлена в колонию №7 на станции Азино. Об этом говорится на сайте УФСИН по Удмуртии. В исправительное учреждение икону с мощами святого привез клирик Ризоположенского женского монастыря села Люк иерей Александр Куянов.

Купол храма святителя Киприана украсит золоченый крест

Строительство храма в честь святителя Киприана идет полным ходом Золоченый крест на купол храма в честь святителя Киприана в районе Чертаново Центральное планируют поднять уже в августе текущего года. Строительные работы здесь идут полным ходом.

Корпус фабрики по пошиву свадебных платьев Gabbiano сносят в Павлове

Как рассказал корреспонденту РИА «Время Н» директор компании-производителя свадебных платьев Gabbiano Игорь Постников, это здание возводилось в рамках расширения производства компании и должно было стать новым корпусом уже действующей фабрики, рассчитанным на 500 дополнительных рабочих мест.

В Калужской области отметят Дни царской семьи

На следующий день,18 июля, крестным ходом будет отмечен день памяти святой великой княгини Елизаветы Федоровны, Завершит программу мероприятий музыкально-поэтический вечер памяти царской семьи.

Осенью 2017 года будет завершена реставрация Тарского Спасского собора

В 2017 году в Таре будет завершена реконструкция Спасского собора. На объекте прошло выездное совещание общественного совета «Историческая память» и состоялся комиссионный приём выполненных реставрационных работ, - передаёт «Омская губерния».

В Салехарде 12 июля пройдет крестный ход

В Салехарде 12 июля по главным улицам города пройдет крестный ход. В этот день православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Патриарх Кирилл удостоил Шанцева орденом «Славы и Чести» III степени

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев награжден орденом Русской православной церкви «Славы и Чести» III степени. Об этом сообщается сайте Нижегородской митрополии. Уточняется, что этот орден вручается реже, чем все другие награды РПЦ и является вторым по старшинству.

В Приокском благочинии прошел семейный фестиваль

Текст Приокского благочиния 9 июля в Приокском благочинии Нижнего Новгорода прошел второй благочиннический семейный фестиваль, посвященный отмечавшимся накануне Дню семьи, любви и верности и дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей супружеской любви и семейного счастья.

Корни традиций Петрова дня

Петров день или день святых апостолов Петра и Павла, празднуется Православной Церковью 12 июля по-новому стилю или 29 июня по-старому. В народе есть много названий данного праздника – это и Пётр-ключник, и Петрок, и Рыболов, и Пётр-Павел.

12 июля православные отмечают день святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Первый монастырь в честь апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Их имена носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» стартует 2 августа

Традиционный Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» пройдет в Республике Алтай, он начнется 2 августа. Перед этим, с 29 июля по 1 августа, в Горно-Алтайске запланировано проведение VII Всесибирской школы православных лидеров «Вера и Дело».

Бизнесмены помогут отремонтировать храм в Иссинском районе

В Иссинском районе предприниматели примут участие в восстановлении храма Владимирской иконы Божией Матери села Булычево. Данный вопрос обсуждался на встрече настоятеля церкви иерея Александра Труфанова с главой администрации Булычевского сельсовета Николаем Фроловым в воскресенье, 9 июля.

Патриарх Кирилл прибыл на Валаам, где отмечают две памятные даты

На Валааме отмечают сразу две памятные даты: День преподобных Сергия и Германа, основателей старинного монастыря, а также 120-летие обретения иконы Валаамской Божьей матери. На остров прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Андреевском монастыре прошла божественная литургия

В пятницу, 7 июля, в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, совершил Божественную Литургию в Андреевском монастыре в Москве.

Мощи Николая Чудотворца перевезут из Москвы в Санкт-Петербург

Ковчег с мощами Николая Чудотворца были доставлены в Москву 21 мая спецрейсом из итальянского города Бари, где святыня хранилась 930 лет и никогда не покидала его. До 12 июля реликвия находится в храме Христа Спасителя, здесь ей поклонились уже более 1 миллиона 750 тысяч человек.

В Таре завершается реставрация старейшей церкви Омской области

Реставрация тарского Спасского собора завершится осенью этого года. В Таре была проведена комиссионная проверка выполненных реставрационных работ в Спасском соборе, а также совещание по подготовке памятника архитектуры к торжественному освящению после проведённой комплексной реставрации.

Для калужского храма Космы и Дамиана освящен крест

На днях для храма был освящен накупольный крест, который будет установлен на купол трапезной части храма. Чин освящения креста совершил протоиерей Сергий Третьяков. Напомним, что воссоздание внешнего облика храма, а именно восстановление купола над его трапезной частью идет с осени прошлого года.

Можно ли играть свадьбу 8 июля?

Если брачующиеся выбирают дату свадьбы, оглядываясь на христианские устои, то следует учитывать, что 8 июля выпадает на Петров пост, время для воздержания и покаяния, несовместимое с пышными застольями и весёлыми гуляньями. Играть свадьбу в этот период нельзя.

8 мест в Москве, где время остановилось

Крутицкое подворье Наша подборка посвящена не московским усадьбам или музеям, где время сознательно "консервируется", а преимущественно тихим и безлюдным кварталам и комплексам зданий, сохранившим дух эпохи. Мы специально отобрали разные по времени и назначению места.

В Ереване отпраздновали День семьи, любви и верности памяти святых Петра и Февронии

Гостей торжества поздравил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване отец Арсений. Он поведал присутствующим историю Петра и Февронии муромских, которые в православии почитаются как покровители семьи и брака.

Новости России
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию