В Эстонии хотят ограничить работу еще одного КПП на границе с Россией

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Фурри и не только они: опасность евродеградации

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.07.2017

В Сураже открыли памятник святым Петру и Февронии Муромским

Покрывало со скульптуры сняли супруги Гайдаровы, сыгравшие свадьбу 60 лет назад В День семьи, любви и верности на центральной площади Суража открылся памятник святым Петру и Февронии Муромским, сообщает пресс-служба Суражской районной администрации.

Патриарх Кирилл рассказал об успешном изгнании бесов из душевнобольных

Церковь, по словам патриарха, называет такие случаи «проявлением воздействия темной силы на сознание человека», то есть «беснованием». Кирилл подчеркнул, что такие люди не могут получить помочь от врачей и идут в церковь, где изгоняют беса с помощью молитв, написанных Василием Великим.

Памятник Петру и Февронии появится в регионе

В Рязанской области появится памятник Петру и Февронии. В эти выходные заложили первый камень будущего постамента. В субботу в поселке Ласково прошли праздничные мероприятия посвящённые Дню любви, семьи и верности.

Патриарх Кирилл прибыл на Валаам

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл посетил Валаамский монастырь. Патриарх прошел в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где покоятся честные мощи основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. После того, как патриарх поклонился реликвиям, он провел богослужение.

ФСО закрыла небо над Валаамом из-за прибытия президента и главы РПЦ

Федеральная служба охраны закрыла воздушное пространство над Валаамом в связи с визитом высокопоставленных чиновников, в том числе и президента Владимира Путина. Ранее на остров уже прибыл глава Русской православной церкви патриарх Кирилл для совершения праздничного богослужения.

Экскурсионную программу круиза в Крым расширили посещением святых мест

Программа пребывания в портах Крыма в рамках круиза по маршруту Сочи - Крым расширена за счет посещения храмов и памятников истории христианства на полуострове. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в компании-операторе "Черноморские круизы".

Патриарх Кирилл: Молитвы могут помочь, когда врачи бессильны

В современной практике Русской православной церкви применяется особый древний "чин изгнания злых духов" и есть случаи облегчения страданий людей по молитвам "духовно сильных пастырей", подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Сочи во время реставрации храма XIX века рухнула крыша

В олимпийского столице в июле при реставрации стен рухнула крыша Храма Успения Богородицы, который был возведен еще в XIX веке. Одна из прихожанок, Лариса Высоцкая, рассказала «Интерфаксу», что со временем здание стало разрушаться и неравнодушные граждане решили восстановить его своими силам.

У православной гимназии в Нижнем Новгороде построят храм

Закладка храма в честь Феодоровской иконы Божьей Матери состоится в Нижнем Новгороде завтра, 11 июля. Храм построят на территории православной гимназии имени Святого благоверного князя Александра Невского.

В Сочи при реконструкции храма XIX века упала крыша

В селе Высоком в Сочи при реконструкции здания храма рухнула крыша Храм Успения Богородицы возвели в XIX веке. По словам прихожанки Ларисы Высоцкой, со временем здание стало разрушаться, и прихожане сами решили его отреставрировать.

Мощи Матроны Московской доставлены в Петропавловский храм

Сегодня, 10 июля, в Петропавловский храм Аткарска доставили ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, святыню привезли из р.п. Татищево. Многие аткарчане уже успели прикоснуться к мощам.

Мощам Николая Чудотворца поклонилось порядка 1,7 миллиона верующих

В столице мощи святого пробудут до 12 июля, после чего их доставят в Санкт-Петербург. Там поклониться святыне можно будет до 28 июля. Напомним, что из-за большого количества верующих 5 июля был изменен режим доступа к мощам Николая Чудотворца.

11 июля пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Троеручица»

11 июля пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Троеручица». Молитвенное шествие стартует от храма в с. Колодное Курского района. Добраться туда можно организованно: в 08:00 от филармонии отправляется автобус с паломниками.

Патриарх Кирилл: Молитвы могут помочь в случаях, когда врачи бессильны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что обряды изгнания злых духов могут быть полезны для лечения россиян с заболеваниями психики. Молитвы, по его мнению, помогают в тех случаях, когда врачи бессильны. Слова священнослужителя приводит РИА Новости.

На день святого Владимира в Ставрополе пройдет массовое крещение

28 июля Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставрополе, на Холодных родниках, в этот день пройдёт массовое крещение.

ФСО закрыла воздух над Валаамом из-за vip-праздника

Высокопоставленных гостей ждут на Валааме. Чтобы совершить богослужение на престольный праздник, на остров уже прилетел патриарх Кирилл. Как стало известно «Фонтанке», воздух над островом и вокруг него с 9 июля закрыт для частных вертолетов.

Патриарх рассказал об успешном лечении душевнобольных экзорцизмом

Патриарх Кирилл рассказал о пользе обряда изгнания злых духов для лечения россиян с заболеваниями психики. По мнению предстоятеля РПЦ, молитвы могут помочь в случаях, когда врачи бессильны. Его слова приводит РИА Новости.

Религиозные праздники 11 июля

Преподобные Сергий и Герман Валаамские Основатели Валаамского Спасо-Преображенского монастыря преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими иноками, пришедшими во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами.

Патриарх рассказал об изгнании бесов у безнадежно больных пациентов

Патриарх поделился, что на богослужениях, где изгоняют бесов, стоят «страшная обстановка» и «жуткая атмосфера». «И очень часто чудо Божие совершается, и темные силы отступают», – добавил он. «ФедералПресс» сообщал: патриарх Кирилл считает, что 200 новых храмов для Москвы явно недостаточно.

Праздник Петра и Февронии прошел в храме Рождества Христова в Черневе

8 июля, в субботу, в храме Рождества Христова в Черневе отметили замечательный светлый праздник – день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии. В храме состоялось праздничное богослужение с чтением акафиста этим святым.

Патриарх Кирилл проведет службу в День Петра и Павла в Петербурге

Православные отмечают праздник День Петра и Павла 12 июля. В Санкт-Петербурге в этот день пройдет торжественное богослужение, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Божественную литургию он проведет 12 июля в Петропавловском соборе Петербурга.

В Ленобласти восстанавливают церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Звуки молебнов в церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово стихли в 38 году прошлого века. И вновь зазвучали лишь в 2011 году. 6 лет назад первые службы проходили на руинах памятника деревенского классицизма.

В Пакистане создана первая старообрядческая община РПсЦ

28 июня станет памятным днем в истории христианства в Пакистане. В этот день иерей Кирил Шахзад присоединил к Церкви Христовой 120 человек в городе Саргода, создав таким образом первую старообрядческую общину в Пакистане.

Православные готовятся к окончанию Петрова поста

Впервые упоминает об этом посте «Апостольское предание» святого Ипполита Римского (III век). Тогда этот пост никак не связывался с апостолами и был установлен для тех, кто не смог поститься в Великий пост перед Пасхой: «да постятся по окончании праздничного ряда» (от Недели всех святых до Успения).

Во Франции будет рукоположено 133 католических священника

В 2017 г. во Франции будет рукоположено 133 католических священника, 79 из которых будут служить в приходах и 54 станут членами религиозных монашеских орденов и конгрегаций бенедиктинцев, доминиканцев, кармелитов, цистерцианцев, ассумпционистов .

Сезон паломнических поездок по святым местам подходит к концу

Сезон паломнических поездок по святым местам подходит к концу. За 4 месяца 1576 жителей железнодорожного района смогли посетить православные храмы, приложиться к чудотворным иконам и окунутся в животворные источники.

Православная молодежь поздравила новобрачных

Православная молодежь поздравила женихов и невест с общероссийским праздником - Днем семьи, любви и верности. Для этого представители русской православной церкви приехали прямо во Дворец бракосочетаний.

Сегодня время ожидания очереди к мощам в Москве составляет 8 часов

Мощи Николая Чудотворца в Москве будут находиться еще два дня Время ожидания очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве сегодня, 10 июля, составляет примерно 8 часов. Об этом сообщается на портале принесения святыни в России.

Жители Кубани отметили День семьи, любви и верности

В Краснодарском крае 8 июля прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Основные торжества состоялись в столице Кубани. На церемонии чествования юбиляров семейной жизни и многодетных супругов во дворце искусств ТО «Премьера» собрались семьи со всего региона.

Праздник семьи, любви верности отметили на Кубани

Во всех храмах Кубани прошли божественные службы. В Свято-Покровском — её провёл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Вместе с прихожанами службу отстоял и глава региона Вениамин Кондратьев.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери освятили в Мордовии

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, который расположен в селе Смольково (Лямбирский район). Приход в честь Тихвинской иконы имеет богатую историю. Храм зародился в первой половине XIX века благодаря помещикам Бахметевым.

В Бурятии переименовали Фонд «Подари мне жизнь»

Ещё минувшей весной известный российский фонд «Подари жизнь», учредителями которого являются актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова, пригрозил благотворителям из Бурятии иском в 5 миллионов рублей.

Дождь на Самсона обещает семь недель мокрой погоды

На Руси Самсона (Сампсона) называли также Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает.

Молодежный крестный ход состоялся в Хабаровске

Молодежный крестный ход, посвященный дню памяти святых благоверных князей Петру и Февронии, состоялся в Хабаровске, сообщает «Открытый город». После Божественной литургии горожане прошли от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери до Сквера семьи, любви и верности.

Патриарх Кирилл посетит Валаамский монастырь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник и вторник посетит Валаамский монастырь в Карелии, где, в частности, проведет юбилейное заседание возглавляемого им попечительского совета по восстановлению древней обители.

Новости России
Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ