Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Эх, «братушки, братушки»…

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.07.2017

В выходные Волгоград отметит День семьи, любви и верности

8 и 9 июля жителей и гостей волгоградского региона ждет развлекательно-познавательная программа, посвященная празднику в честь покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии. 8 июля Волгоград вместе со всей страной будет отмечать День семьи, любви и верности.

Новые объекты внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Шесть новых объектов пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Список ЮНЕСКО пополнился Старым городом палестинского Хеврона, который при этом параллельно был включен в перечень объектов, находящихся под угрозой.

Нетаньяху назвал «абсурдным» решение ЮНЕСКО по Хеврону

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху назвал абсурдным решение ЮНЕСКО признать Гробницу патриархов в городе Хевроне палестинским объектом всемирного наследия и пообещал, что Израиль продолжит охранять религиозную святыню и обеспечивать там свободу вероисповедания.

В храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском состоялся Престольный праздник

Торжественное событие 7 июля собрало воедино клир и приход храма. Именно в этот летний день в православии отмечают Рождество честнóго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для храма в Ивановском, названного в его честь, 7 июля также является престольным праздником.

Храм в честь Вознесения Господня заложат в Афонино

Справка Строительство храма в честь Вознесения Господня в деревне Афонино Кстовского района осуществляется в рамках реализации программы Нижегородской епархии по обеспечению местами для молитвы населенных пунктов.

Молодёжный клуб при храме района проведёт встречу

Участники клуба «Николин день» Молодёжный клуб «Николин день» в районе Бирюлёво Западное проведёт встречу-беседу в воскресенье, девятого июля. Клуб работает при храме Святителя Николая Мирликийского. Тема беседы – «Ученики и собеседники преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской».

В канун Дня семьи в областном перинатальном центре поздравили многодетных сотрудников

В канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности в Кировском перинатальном центре поздравили многодетных сотрудников. На праздник пригласили и будущих мам. День семьи, любви и верности, в первую очередь, праздник православный.

Вопросы реализации молодежной политики обсудили в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошла встреча органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и представителей духовенства по вопросам реализации молодежной политики.

В Петербурге готовятся к очередям к мощам святого Николая

С 14 по 27 июля доступ к мощам святого Николая будет открыт в Александро-Невской лавре. После чего мощи вернутся Папскую базилику, находящуюся в итальянском Бари, сообщили EADaily в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

В Алексеевской церкви отпразднуют День семьи, любви и верности

В храме Празднование Дня семьи, любви и верности организуют в храме преподобного Алексия, Человека Божия в Садовниках в субботу, 8 июля. В храме рассказали, что в память о святых благоверных князьях Петре и Февронии прихожане приготовили для гостей выступление.

Специальную очередь к мощам Николая Чудотворца организуют в Петербурге

В Петербурге будет организована специальная "социальная" очередь для поклонения мощам Николая Чудотворца. Мощи Николая Чудотворца (левое ребро), привезенные в Россию из Италии, будут выставлены в Александро-Невской лавре 13 июня. Ранее эта реликвия была выставлена для поклонения в Москве.

Власти Петербурга запретили кубы Навального из-за возможного оскорбления чувств верующих

«Заявленное место пикетирования располагается в непосредственной близости от православного храма Князь-Владимирский собор, который массово посещается православными верующими, в том числе детьми, проведение публичного мероприятия может привести к оскорблению чувств верующих», - говорится в заявлении администрации.

Митрополит Кирилл возглавит торжественные мероприятия в день Семьи, любви и верности в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в День семьи, любви и верности торжества возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Праздничные мероприятия пройдут 8 июля.

В «Гармонии» отметят День семьи, любви и верности

8 июля в жилом районе «Гармония» в предместьях Ставрополя состоится масштабное празднование Дня семьи, любви и верности. Мероприятие пройдет в два этапа. Первый начнётся в 10:00 часов в строящемся храме святого великомученика Артемия – покровителя семьи.

В Петербурге запретили установку кубов Навального, которые могут «оскорбить чувства верующих»

Администрация Петроградского района Петербурга отказала штабу оппозиционера Алексея Навального в установке агитационных кубов, так как они могут привести к оскорблению чувств верующих. Соответствующее письмо отправил в штаб замглавы администрации Андрей Цибиногин.

Куряне пройдут крестным ходом с иконой «Троеручица»

Состоится это событие во вторник, 11 июля. Крестный ход пройдёт от храма иконы Божией Матери "Знамение" села Колодное Курского района к храму иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" деревни Муравлево Курского района.

В храмах Казани пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи

В пятницу, в канун празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских, в храмах Казани начнутся мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности. В 18:00 в Раифском подворье в храме святых жен-мироносиц состоится молебен с акафистом святым благоверным Петру и Февронии.

Программа на день семьи и верности: что ожидается в Красноярске

В Красноярске озвучена программа на грядущий День семьи, любви и верности. С самого утра 8 июля, а именно с 9:00, во всех красноярских храмах пройдет божественная Литургия с особым прошением о благополучии и сохранении семьи.

Красноярцы отмечают День семьи, любви и верности

Губернатор края Виктор Толоконский и председатель краевого ЗС Александр Усс поздравили красноярцев с Днём семьи, любви и верности, пожелав семьям расти и крепнуть, «оставаясь источником добра, любви и взаимоуважения в обществе, основой процветания всей страны».

Депутат Алексей Андреев поздравил Югорчан с Днем Семьи, Любви и Верности

Как писал Лев Николаевич Толстой, - «Все счастливые семьи похожи друг на друга», и, согласно моему убеждению, отличает счастливую семью как раз Любовь и Верность, что лежат в основе крепкого союза между мужчиной и женщиной.

Патриаршее богослужение пройдет в Петропавловском соборе

12 июля, в День святых апостолов Петра и Павла, литургию в Петропавловском соборе возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 10 часов. День святых апостолов Петра и Павла – один из значимых христианских праздников.

Храм РПЦ в Страсбурге могут освятить уже в 2018 году

Первый храм Русской православной церкви в Страсбурге может быть окончательно достроен и освящен уже в 2018 году, не исключено также, что рядом появится и колокольня, сообщил в интервью РИА Новости настоятель храма, представитель РПЦ при Совете Европы и Евросоюзе игумен Филипп (Рябых).

Ивана Купала: Обряды, традиции и запреты праздника

Сегодня, 7 июля, в праздник Ивана Купала прославляют три стихии: воду, огонь и летние травы. Но в древний языческий праздник нужно быть максимально осторожными и правильно выполнять все купальские традиции и обряды, придерживаясь определенных запретов.

Светлана Медведева рассказала о грядущей серебряной свадьбе

Светлана Медведева в интервью сайту Комсомольской правды рассказала о предстоящем 25-летнем юбилее семейной жизни с российским премьер-министром. Знаете, когда мы были совсем юные, при мыслях о серебряной свадьбе всегда представляли себе убеленных сединами пожилых людей.

Завтра Кубань отметит День семьи, любви и верности

Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. И поэтому на Кубани 8 июля намечается настоящий свадебный бум — обручальными кольцами обменяются 600 пар.

Жители села Горки смогли прикоснуться к мощам сибирских святых

Жители села Горки смогли прикоснуться к мощам сибирских святых и чудотворной Абалакской иконе Богородице. Миссионеры Славянского хода добрались до верующих Шурышкарцев. Местные прихожане вместе с участниками прошли от пристани к храму, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий провел службу.

Через Саранск на руках пронесут икону Казанской Божьей Матери

Через Саранск пройдет крестный ход длиной 900 км, который посвящен 300-летию спасения Пензы от набега кочевников, сообщает ГТРК «Пенза». Участники выйдут из столицы нашей страны уже сегодня и пешком пройдут весь путь с иконой Казанской-Пензенской Божией Матери.

Первый памятник Петру и Февронии появился в Муроме

Первый памятник появился в городе Петра и Февронии – в древнем Муроме 8 июля 2008 года перед зданием муромского ЗАГСа, он называется «Союз любви — мудрый брак». В этой скульптурной композиции святые Петр и Феврония изображены как две коленопреклонённые фигуры, нежно протягивающие друг к другу руки.

Кобылкин: «Искренне желаю всем ямальским семьям мира и добра»

Крепкая, дружная и счастливая семья всегда была основой нашего общества, залогом стабильности и благополучия нашей северной земли и государства, хранителем нравственных ценностей, носителем национальных обычаев и культуры.

В Рождество пророка Иоанна Предтечи в подземном храме Новосергиевского района пройдет праздничная служба

Сегодня православные отмечают Рождество пророка Иоанна Предтечи. В честь этого в подземном храме в покровских пещерах Новосергиевского района будет отслужена божественная литургия, после которой состоится крестный ход.

На юге Москвы состоится православный слет

В Южном округе Москвы в Бирюлёве Западном при Христорождественском храме села Осташково Московской областной епархии 15 и 16 июля пройдет молодежный православный слет. В нем примут участие представители молодёжного клуба «Николин день» при храме Святителя Николая Мирликийского.

Дом-притча при Храме Державной иконы Божией Матери строят в ЮАО

В Южном административном округе Москвы в районе Чертаново Северное строится дом-притча при Храме Державной иконы Божией Матери. В качестве генерального подрядчика данного объекта выступает ООО «Политехстрой».

В Покровке решали, куда вывозить мусор

Компании по вывозу мусора работать на селе тоже не хотят, что не очень удивительно, платить за вывоз не желает практически никто. Накануне житель Покровки провели сход граждан, где решили, что временно будут свозить мусор в бывшую силосную яму.

Ивана Купала отмечают сегодня по народному календарю

Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. Сам праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами.

Сегодня празднуется день Ивана Купала

В старину люди считали, что начиная со дня Ивана Купала до Ильина дня вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Самый главный обычай на купальскую ночь – это обязательное купание в воде.

Чудотворный образ вернулся в родной храм

Перед Великой Отечественной войной храм мучеников Флора и Лавра был закрыт, а Боголюбский образ передан в храм Двенадцати апостолов, где и пребывал до недавнего времени.

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться