Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Дмитрий Лавров в этом году - двукратный чемпион России

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.07.2017

В Литвинках освятили крест на месте будущего уникального храма

Поклонный крест установлен на въезде в поселок Литвинки. На этом месте появится первый в России храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Выходец из России, после революции 1917 года он эмигрировал в Китай.

Время поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве ограничили

Паломнический штаб, контролирующий процесс посещения верующими мощей Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщил, что очередь к святыне будет ограничена. Эта мера должна помочь москвичам, пришедшим в храм, уехать домой на метро.

Социальную очередь к мощам Николая Чудотворца организуют в Петербурге

В Санкт-Петербурге 13 июля ожидают прибытие мощей святителя Николая Чудотворца, которые две недели проведут в Александро-Невской лавре. Для людей с ограниченными возможностями к святыне организуют отдельную очередь.

Колокольный звон раздастся в храмах России в День любви, семьи и верности

«По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и 10 годовщиной проведения Дня семьи, любви и верности в кафедральных храмах митрополий и епархий будет совершен колокольный звон», - говорится в сообщении.

В одном из храмов Екатеринбурга собирают подписи против «Матильды»

В екатеринбургском Храме на Крови с прихожан собирают подписи против показа фильма Алексея Учителя-младшего «Матильда». С прихожанами идет активная пропагандистская работа, передает корреспондент «АиФ-Урал» в четверг, 6 июля.

В столице Чувашии прошёл крестный ход, посвящённый Владимирской иконе Божией Матери

Сегодня по улицам столицы Чувашии прошел крестный ход, посвященный Владимирской иконе Божией Матери. Ее считают покровительницей города. Еще в XIX веке каждый год 6 июля с песнопениями и хоругвями чебоксарцы шли от Введенского собора до Владимирской горки.

Соцсети нашли борцов с ловцами покемонов в храмах

После истории с блогером Соколовским, за сюжетными перипетиями которой следило все интернет-сообщество, соцсети нашли идеальных защитников, которыми можно укрепить охрану храмов от блогеров.

Церковь нейтральна в отношении того, какую форму правления избирает народ : Церковь нейтральна в отношении того, какую форму правления избирает народ

Думаю, что если Грузинский патриарх высказывает то или иное мнение, значит, у него для этого должны быть какие-то основания. Что касается Московского патриархата, то, во-первых, церковная позиция в отношении форм правления сформулирована в "Основах социальной концепции Русской православной церкви".

Патриарх Кирилл посетит Великий Новгород 8-9 июля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Великий Новгород 8−9 июля. Об этом сообщает Новгородская митрополия. Планируется, что 8 июля, в канун Дня памяти Тихвинской иконы Божией Матери, патриарх Кирилл возглавит всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе в Великом Новгороде.

Патриарх Кирилл совершит на выходных визит в Великий Новгород

Утром следующего дня глава РПЦ отправится в Никольский собор Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря, где совершит божественную литургию. Стоит отметить, что Кирилл приезжал с визитом в Великий Новгород в 2009 году, когда город отмечал свое 1150-летие.

В Твери построят деревянный храм

Фото: Тверская Епархия 4 июля в поселке Литвинки в Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил крест на месте будущего деревянного храма. Храм будет воздвигнут в честь святителя Иоанна Архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского при въезде в поселок Литвинки.

Судьбу Пролетарского сквера решат 1 августа на круглом столе

На встрече стороны договорились вынести обсуждение судьбы сквера на круглый стол. В нём примут участие представители власти, протестующие против сквера граждане, а также сторонники возведения в сквере храма.

Кировчане готовятся к празднованию Дня семьи

Ровно 10 лет назад День семьи, любви и верности стал Всероссийским праздником. А памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским был установлен в Кирове в 2012 году.

7 июля православные отметят Рождество Иоанна Предтечи

Ученики Иоанна похоронили тело пророка в Самарянском городе Севастии. Празднование Рождества Иоанна Предтечи Накануне праздника служится всенощное бдение. Рождение Иоанна Предтечи отмечается с особой радостью и торжеством.

Паломники ждут поклонения мощам Николая Чудотворца по 10 часов

Дневной рекорд был побит накануне, когда мимо ковчега прошло 50 200 человек. По состоянию на 13:00 четверга расчетное время нахождения в очереди составляло 10 часов. Вход в нее находился на пересечении Фрунзенской набережной и 2-й Фрунзенской улицы.

В Екатеринбург прибывает икона Петра и Февронии с частицами мощей

В Екатеринбург првезут икону покровителей семьи - Петра и Февронии. Святыня прибудет в столицу Урала 7 июля в 16:30 - она будет находится в храме "Большой Златоуст". Затем в храме будет совершено Всенощное бдение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Вольске верующие встретили ковчег с мощами святой Матроны Московской

Сегодня, 6 июля, жители Вольска встретили ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. В Свято-Троицкий собор святыня доставлена из села Воскресенское. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

В Архангельске увековечили подвиг новомучеников

У храма исповедников земли Архангельской, расположенном близ железнодорожного вокзала в областном центре, появилась памятная доска, увековечивающая подвиг новомучеников Русской православной церкви.

Ожидание в очереди к мощам Николая Чудотворца составляет 10 часов

Приблизительное время ожидания в очереди в храм Христа Спасителя, где можно попасть к мощам Николая Чудотворца, составляет 10 часов. Об этом сообщили в штабе организации паломничества. По состоянию на 15:30 вход в очередь находится на пересечении Фрунзенской набережной и 2-й Фрунзенской улицы.

Патриарх Кирилл посетит Великий Новгород в эти выходные

Уже в конце этой недели нашу область посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В субботу, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в 18.00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе.

Почти 1,5 млн человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Почти 1,5 млн паломников поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в центре Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте принесения святыни. «Количество паломников, посетивших святыню, составило 1 млн 483 тыс. 500 человек», — говорится в сообщении.

В Перми при раскопках на эспланаде найдены кости

5 июля, ближе к вечеру, участники Камской археологической экспедиции обнаружили на эспланаде кости и обломки керамической посуды. Информация появилась в местных СМИ. Ученые считают, что найденные кости принадлежат домашним животным, в частности свиньям.

Прошлое остается с нами

Проблема фальсификации истории в кинофильмах, литературных произведениях и средствах массовой информации стала темой встречи с председателем Патриаршего совета по культуре, наместником московского Сретенского монастыря епископом Тихоном (Шевкуновым), прошедшей 4 июля в Библиотеке иностранной литературы.

Брянск готовится к празднованию Дня семьи, любви и верности

В 11 часов утра начнётся чествование многодетных семей и пар, воспитывающих приёмных детей. Виновникам торжества вручат памятные подарки и букет ромашек - символ Дня семьи, любви и верности, уточняют в областном правительстве.

В Петербурге появится социальная очередь к мощам Николая Чудотворца

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов заявил, что к мощам Николая Чудотворца будет организована социальная очередь. Уточняется, что будет также основная очередь в Александро-Невскую лавру, где с 13 по 28 июля можно будет поклониться мощам Николая Чудотворца.

В деревне Нумто освятили новый храм

Новое помещение рассчитано на 30- 40 человек. Храм посвятили Филофею Лещинскому – святителю, крестившему Сибирь. Для православных жителей Белоярского района это – долгожданное событие.

Еще один крест Софийского собора снимут для реставрации

Напомним, реставрация крестов и куполов храма осуществляется из федерального бюджета. В конце 2016 года специалисты АУК ВО «Вологдареставрация» обследовали состояние кровли собора. Согласно их заключению два малых креста из четырех можно отремонтировать без демонтажа.

Патриарх Кирилл проведет службу в Петропавловском соборе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию в престольный праздник императорского Петропавловского собора в среду, 12 июля. Ему сослужат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и архиереи Санкт-Петербургской митрополии.

Раскопки на пермской эспланаде приостановлены

6 июля раскопки на эспланаде в Перми решили приостановить. Во время поиска могилы основателя Белогорского монастыря Стефана Луканина волонтёры и копатели сделали много уникальных находок – осколки посуды, иностранные бутылки, монеты, части одежды и обуви, кости.

Мощи Николая Чудотворца прибудут в Петербург на две недели

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 июля представители Смольного и Русской православной церкви рассказали, как будет организован доступ паломников в течение двух недель, когда в Александро-Невской лавре выставят для поклонения мощи одного из самых почитаемых христианских святых.

Леонид Полежаев пожаловался патриарху на равнодушие омских властей

Экс-губернатор Омской области отмечает, что действующий глава региона не реагирует на его обращения, а мэр отделывается отписками. Леонид Полежаев опубликовал на сайте своего благотворительного фонда открытое письмо к патриарху Кириллу.

Полежаев жалуется на игнор со стороны нынешнего губернатора

В своем послании Полежаев рассказал, как обращался за поддержкой к нынешнему губернатору Омской области Виктору Назарову. Фонд направил обращение в адрес Мэрии города и Губернатора области о необходимости воссоздания собора.

Полежаев обиделся на Назарова и Двораковского

Экс-губернатор написал письмо руководителям города и области о необходимости воссоздания Свято-Ильинского собора, но не получил должного отклика. Руководитель фонда «Духовное наследие», экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев продолжает вынашивать идею о восстановлении Свято-Ильинского собора.

Иван Купала 2017 — приметы, обряды и традиции

В наше время День Ивана Купала принято отмечать 7 июля. Однако некоторые считают данную дату не совсем правильной, так как у наших предков праздник Ивана Купала был приурочен к «середине лета», летнему солнцестоянию, которое произойдет в 2017 году 21 июня.

В храме всех преподобных отцев Киево-Печерских освящена новая икона

На днях иереем Храма Всех Преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках Алексеем Петуховым была совершена Божественная Литургия, по завершении которой был освящен новый образ для иконостаса. Об этом сообщается на сайте храма.

Кинолекторий «История вечной любви» приглашает адмиралтейцев

8 июля в России отмечается праздник «День любви, семьи и верности». В преддверии этого праздника в библиотеке им. К. А. Тимирязева состоится кинолекторий «История вечной любви», посвященный 410-летию «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Праздник иконы Владимирской Божией Матери

Враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

В Сочи отметят день Ивана Купалы

6 июля в 17.00 часов на территории казачьего хутора села Пластунка славянские общины Сочи проведут День Ивана Купалы. Ива́н Купа́ла (Ива́нов день, Купальская ночь) — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля).

В храме Северного Тушина пройдут благотворительные ярмарки

Все средства, которые удастся собрать в ходе данных благотворительных ярмарок, пойдут на роспись храма, пишет газета «Наше Северное Тушино». 7 июля ярмарка будет работать с 17.00 до 19.00, 8 и 9 июля – с 9.00 до 13.00.

В храме Иоанна Златоуста начались службы

2 июля в храме в честь Святителя Иоанна Златоуста состоялась первая за 80 лет Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Роман Посыпкин в сослужении диакона Романа Вязова. Храм будет работать все летние месяцы.

8 июля в Геленджике отметят День семьи, любви и верности

В Свято-Вознесенском кафедральном соборе Геленджика в 10.00 пройдет молебен с Акафистом преподобным Петру и Февронии, а в селе Михайловский Перевал в Храме архистратига Михаила помимо церковной службы состоится молодежная акция.

На пермской эспланаде археологи нашли кости и старинные монеты

Археологи, которые ищут могилу основателя Белогорского монастыря в центре Перми, обнаружили на эспланаде старинные артефакты. Как пишет «Комсомольская правда», поисковики откопали кости коров или свиней. Были найдены черепки посуды, осколки бутылок, пуговицы и кованые гвозди XIX века.

В Саратове отметят День семьи, любви и верности

На центральных улицах Саратова пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня семьи, любви и верности.8 июля в 16.00. читальный зал сада "Липки" приглашает на литературно-музыкальный вечер "Петр и Феврония: любовь сильнее смерти".

Златоуст присоединится к автомобильному крестному ходу

В связи с проведением автопробега-крестного хода «Державный Покров — Большая Россия» 14 июля с 18.30 до 19.00 закроют движение автомобилей по 1-й линии проспекта Гагарина от автовокзала до дома № 194 по улице Таганайская.

Курганские православные и мусульмане толерантно относятся друг к другу

По российским законам, религия отделена от государства, но принимает активное участие в его жизни. На протяжении многих лет во всех стационарных учреждениях, домах – интернатах для престарелых и инвалидов Курганской области организованы молельные комнаты, в которых проводятся религиозные обряды.

Прогноз погоды в селе Октябрьское на сегодня

Ночью прошел дождь, но уже к утру он закончился. Вся остальная часть дня пройдет без осадков. Народный прогноз погоды: 6 июля отмечается день Владимирской иконы Божией Матери.

«Большая Россия» остановится в Бердске 7 июля

Стартовавший 12 июня в Магадане автопробег «Большая Россия», организованный активистами и сторонниками Национально-освободительного движения (НОД), 7 июля сделает очередной «пит-стоп» в Бердске.

Новости России
Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»