Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.07.2017

РПЦ поможет МЧС в чрезвычайных ситуациях

Согласно документу, РПЦ примет участие профилактике и предупреждении чрезвычайных ситуаций. Священнослужители будут оказывать помощь населению, пострадавшему от стихийных бедствий. В качестве помощи предусмотрена духовная поддержка пострадавшим на дому и в медицинских учреждениях, отмечает НСН.

В Перми при раскопках на эспланаде найдены кости

Во время раскопок, начавшихся сегодня вечером, археологи обнаружили большое количество керамических обломов - вероятно, от посуды, а также кости. По последним данным, кости принадлежат домашнему скоту, а именно свиньям.

В тюрьмах Татарстана появятся брошюры и ТВ для мусульман

В исправительных учреждениях Татарстана могут появиться брошюры для мусульман. В них будут прописаны рекомендации верующим, как, не нарушая законодательство и внутренний распорядок учреждений, соблюдать требования ислама. С таким предложением выступил муфтий республики Камиль Самигуллин.

Епископ Тихон ответил на высказывания Александра Сокурова о церкви

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) вступил в заочную полемику с кинорежиссером Александром Сокуровым. В интервью пермскому интернет-журналу "Звезда" (сейчас доступно на сайте "Эха Москвы") Сокуров критически высказался об имущественных претензиях РПЦ и положении церкви в период революции.

Гадания в ночь на Ивана Купала 2017 года

Ночь на Ивана Купала в 2017 году выпадает на смену четверга и пятницы – с 6 на 7 июля. Считается, что это одна из самых энергетически сильных ночей в году, время чудес и магии. Именно в эту ночь можно заглянуть в своё будущее и узнать, сбудутся ли желания.

Массовое крещение пройдёт в Ставрополе

На Холодные родники в Ставрополе придут люди разных возрастов и национальностей - принять Таинство Крещения. Событие проходит по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

МЧС заручилось поддержкой церкви в борьбе с ураганами

Как отмечается, сотрудники МЧС обучат сестер милосердия основам оказания первой помощи, а священнослужители поделятся со спасателями основами православной культуры. Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что в июле ожидаются новые природные катаклизмы.

На Южный Урал доставят чудотворную икону

Как сообщили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии, в Челябинск из Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора Костромы икону доставят 2 сентября. Православные горожане смогут приложиться к святыне в Свято-Симеоновском кафедральном соборе до 9 сентября.

У мощей святителя Николая в Москве прошел массовый молодежный молебен

Более 800 молодых людей приняли участие в молебне у мощей Николая Чудотворца, находящихся в эти дни в храме Христа Спасителя. Молебен с чтением акафиста совершил епископ Серафим (Амельченков), глава синодального Отдела по делам молодежи.

В Ельце готовятся к большому Крестному ходу

На собрании обсуждались вопросы, касающиеся организации ночлега, питания, медицинского сопровождения, аренды автобуса и многое другое. Крестный ход, ставший уже традиционным для нашей епархии, в этом году пройдёт 21-24 августа.

Во всех вузах МЧС введут курс основ православной культуры

С сентября 2017 года во всех вузах системы МЧС России будет введен курс основ православной культуры, заявил глава ведомства Владимир Пучков. Кадетам, курсантам и слушателям учебных заведений ведомства это поможет ценить культуру и традиции России, подчеркнул он.

Режим доступа в храм Христа Спасителя изменится

"В связи с увеличением числа прибывающих паломников, с 5 июля будет введен новый режим доступа в храм Христа Спасителя", - говорится в сообщении. Закрытие очереди на вход будет производиться в зависимости от количества человек и времени ожидания в ней.

Религиозные праздники 6 июля

В 1155 году великий князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир, вскоре ставший столицей Северо-Восточной Руси, а затем и всей Русской земли, и после победы князя Андрея над волжскими болгарами в 1164 году она впервые упоминается в летописи как Богоматерь Владимирская.

Норильские заключенные сдали экзамен на знание Библии

Накануне прихожане-осужденные храма Святой Анастасии Узорешительницы, расположенного на территории колонии, сдали экзамен на знание Священного Писания и истории Русской Церкви, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Патриарх Кирилл наградил губернатора Югры орденом РПЦ

Губернатор Югры Наталья Комарова получила орден «Славы и Чести» I степени Русской Православной церкви за помощь в строительстве храма Святой Троицы Кондинского Троицкого мужского монастыря в поселке Октябрьское, сообщает ugra-news.ru.

Молебен у поруганной святыни

Крымчане не дали раскачать ситуацию, не позволили настроить себя против России. Мы знаем, что подобные акции хорошо спланированы нашими западными и заокеанскими "партнерами", любой революции всегда предшествовали подобные кощунства, украинский майдан не исключение.

Патриарх Кирилл наградил губернатора Комарову орденом РПЦ

Губернатор Югры Наталья Комарова получила медаль ордена РПЦ «Славы и чести» I степени. Об этом «URA.RU» сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей. Указ о награждении подписал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а вручил орден епископ Югорский и Няганский Фотий.

Народные приметы: 5 июля

В православной церкви 5 июля почитали память Евсевия, епископа Самосатского, который жил в IV веке и прославился как защитник приверженцев православной веры, утвержденной в Никее на первом Вселенском соборе.

Во время раскопок на эспланаде нашли часть колокола и керамические осколки

В первый же вечер исследователям повезло – уже обнаружены части церковного колокола и керамические осколки. 6 июля начинается второй этап – к месту раскопок прибудут археологи, которые продолжат работу по раскопкам вручную, чтобы не повредить возможные находки.

В поселке Октябрьское состоялось открытие Свято-Троицкого архиерейского подворья

Открытие Свято-Троицкого архиерейского подворья и освящение колоколов Свято-Троицкой церкви состоялось накануне в поселке Октябрьское. Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею Октябрьского района. Отметим, реставрационные работы начались в 2010 году.

Мощи новомучеников привезут во Владимир

5 июля, в 17:00, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенский кафедральный собор будет привезён ковчег с мощами.

К осени на берегу Маны достроят храм

Возле поселка Манский ведется строительство храма блаженной Таисии Египетской при монастырском ските Иоанна Милостивого. По информации пресс-службы красноярской епархии, уже к осени храм будет достроен.

Владыка Тихон отслужит первую литургию в новом храме в Корсакове

6 июля в 8.00 архиепископ Тихон отслужит первую литургию в строящемся домовом храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при строящимся духовно-просветительском центре храма Вознесения Господня в городе Корсакове.

Храм в стиле русского модерна достроят в Бирюлево к концу года

Храм в стиле русского модерна с мозаичными иконами на фасадах планируют достроить в Бирюлево к концу года. Его возводят в честь святителя Николая Мирликийского, сообщает портал столичного Стройкомплекса.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью