Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.07.2017

МЧС привлечет Русскую Церковь к помощи в стихийных бедствиях

Как говорится в сообщении, организации Русской Церкви будут принимать участие в оказании помощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. С этой целью сотрудники МЧС обучат священников, а также сестер милосердия и добровольцев работать в зонах чрезвычайных ситуаций.

Престольный праздник отметят в ростовском храме Петра и Февронии

8 июля 2017 года в ростовском храме православных покровителей любви, семьи и верности отметят российский День всех влюбленных — день Петра и Февронии Муромских. По официальной информации прихода, празднование начнется в 6:45 с акафиста и водосвятного молебна Петру и Февронии.

Частицы мощей новомучеников и исповедников Российских прибыли в Калугу

В храм в честь пророка Иоанна Предтечи привезли ковчег с частицами мощей 54 святых, пострадавших после Октябрьской революции в годы гонений на Церковь. Общее число новомучеников более 1000. В ковчеге собраны мощи лишь тех, кого удалось идентифицировать.

Патриарх Кирилл наградил губернатора Югры Наталью Комарову медалью Ордена Русской Православной церкви

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь в строительстве Храма Святой Троицы Кондинского Троицкого мужского монастыря в поселке городского типа Октябрьское медалью Ордена Русской Православной Церкви «Славы и чести» I степени награждена губернатор Югры Наталья Комарова.

Праздник Чудотворной иконы Божией Матери «Косинская» прошел в Косино-Ухтомском

Добавим, что как раз в этом году исполняется триста лет, как Петр Великий подарил местному храму чудотворный образ «Моденской» Божией Матери, привезенный из Италии. В дальнейшем икона получила еще одно название и стала «Косинской».

Община РПЦ совершила молебен Вере, Надежде, Любови и Софии в Эшо

Община строящегося в Страсбурге храма Русской православной церкви в честь Всех святых отслужила во вторник молебен в католическом храме в расположенном поблизости городка Эшо — у почитаемой всеми христианами раки, в которой хранились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Церковь заключит новое соглашение о совместной работе с МЧС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава МЧС Владимир Пучков намерены заключить новое соглашение, касающееся направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и министерства по чрезвычайным ситуациям. Подписание документа намечено на 5 июля, сообщает ТАСС.

Участники молодёжного клуба съездят на слёт

Участники молодёжного клуба «Николин день» Участники молодёжного клуба «Николин день» при храме Святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве Западном съездят на слёт 15-го – 16-го июля. Молодёжный слёт состоится при Христорождественском храме села Осташково Московской областной епархии.

Митрополит Георгий поздравил главу местного самоуправления Воскресенского района с днем рождения

Милостью Божией, Вы были избраны на высокий и ответственный пост главы местного самоуправления, председателя Земского собрания Воскресенского муниципального района Нижегородской области, где неустанно осуществляете огромные труды на благо населения родного края.

МЧС привлечет РПЦ для помощи пострадавшим от стихийных бедствий

Именно предстоятель РПЦ подпишет данное соглашение. Свою подпись под документом также поставит глава МЧС Владимир Пучков. В договоре говорится, что православные священники будут участвовать в оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

28 июля в Ставрополе пройдёт массовое крещение горожан

28 июля Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставрополе, на Холодных родниках, в этот день пройдёт массовое крещение.

На раскопках в центре Петрозаводска нашли клад

Раскопки на площади Кирова, на месте сгоревшей церкви Воскресения Господня, проводят археологи Национального музея республики вместе с историческим факультетом ПетрГУ. Как сообщили в региональном правительстве, на раскопках был обнаружен мощный валунный фундамент фасада здания храма.

В Солнцевском районе построят храм в честь святых Космы и Дамиана

Святые мученики, чудотворцы, родные братья Косма и Дамиан родом из Рима были врачами по профессии. Родители-христиане воспитали их благочестивыми и целомудренными, а Бог наградил даром исцеления болезней. Косма и Дамиан помогали каждому, кто приходил к ним, абсолютно бескорыстно.

Общественники: в наркологическом диспансере создана коррупционная сеть

Ольга Лазаревич заверила присутствующих, что по факту данного обращения, прозвучавшего на заседании, Минздравом будет проведена проверка данного лечебного учреждения, а врио главы Карелии, в свою очередь, дал Ольге Лазаревич месяц срока для реализации этой проверки.

В Умбе пройдет церковный крестный ход

Крестовый ход в Умбе пройдет уже второй год подряд. Праздник, приуроченный ко дню памяти Петра и Павла, пройдет от строящегося Кафедрального храма во имя Всех Кольских святых до Воскресенской часовни.

Православная молодежь Сокольников побывала на очередной экскурсии

Паломничество на Бутовский полигон, где в сталинские годы расстреливали политзаключенных, включая около 1000 представителей православной церкви и прочих конфессий, совершили 25 июня участники молодежного клуба «Воскресение» при храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Древнейшая церковь Британии стала головоломкой для археологов

Ученые обнаружили одну из древнейших на Британских островах церквей с уникальной англосаксонской кладкой, особенности которой не позволяют определить точное время строительства здания, сообщает The Independent. Обломки здания нашли на британском острове Линдисфарн.

Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора Тверской области за приём

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с властями Тверской области в вопросе духовного просвещения, а также нравственного и патриотического воспитания людей.

Оренбуржцы смогут помолиться о семейном благополучии

Молебен о семейном благополучии в храме поселка Весенний под Оренбургом начнется в 11.30, возглавит его митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. После молебна здесь же будет показан спектакль о святых Петре и Февронии в исполнении воспитанников воскресной школы.

Славяно-корейский духовно-просветительский центр появится в Москве

В Москве построят Славяно-корейский духовно-просветительский центр. Для этого уже выделен участок на юго-западе Москвы по улице Профсоюзной, сообщила пресс-служба Заиконоспасского монастыря 1 июля. Подготовительные работы начались 12 июня.

МЧС привлечет РПЦ для помощи пострадавшим от стихии

Русская православная церковь договорилась с МЧС об участии священников в оказании помощи людям, которые пострадали от разгула стихии. В ближайшее время патриарх Кирилл и глава МЧС Владимир Пучков подпишут соответствующее соглашение.

РПЦ о чудесах Николая Угодника: поклонившиеся его ребру нашли работу

Глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков пообещал, что РПЦ обнародует факты чудес, произошедших с поклонившимися привезенному в Москву из итальянского Бари левому ребру Николая Угодника.

Мощи Николая Чудотворца увезут из Москвы в Санкт-Петербург на поезде

Ковчег с мощами святого Николая Чудотворца отправят из столицы в Санкт-Петербург на поезде. Это произойдёт 13 июля, пишет агентство Москва. Святыню встретят митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и духовенство.

«Ищу вторую жену»: зачем верующим сайты знакомств

В сети набирают популярность религиозные сайты знакомств – для православных, мусульман и иудеев. В массовом сознании верующие обычно представляются далекими от современной жизни, а уж тем более, от интернета.

Православные паломники из Америки посетят дворцы Ялты

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) Иларион с группой американских паломников посетит Свято-Успенский пещерный монастырь под Бахчисараем, Севастополь и Ливадийский дворец. Об этом рассказала организатор паломничества Галина Сологуб.

Древний Исетский храм отметит 12 июля престольный праздник

Восстановление храма идет в основном за счет народных пожертвований. По благословению настоятеля иерея Евгения православная община и общественный Попечительский совет храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла приглашают 12 июля на свой ежегодный престольный праздник.

Минюст приравнял коллективное чтение Библии в кафе к митингу

Документ подписан уполномоченным при ЕСПЧ, замминистра юстиции Михаилом Гальпериным. «Публичным мероприятием», за организацию которого в 2014 году оштрафовали Колясникова, стало коллективное чтение Библии в кафе без предварительного согласования с властями.

Мощи святой Матроны Московской привезли в Барнаул

В Александро-Невский собор краевой столицы привезли мощи и список чудотворной иконы святой Матроны Московской. Принесение святынь – знаковое событие для православных Барнаула и всего Алтайского края. С 1 по 10 июля верующие могут поклониться мощам Блаженной Матроны, которая считается чудотворной.

В России коллективное чтение Библии в кафе приравняли к митингу

Уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Михаил Гальперин ответил на запрос лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова, в котором указал, что чтение Библии в кафе должно согласовываться с властями, поскольку необходимо обеспечить безопасность граждан, пишет сегодня, 4 июля, газета "Ведомости".

Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов торжеств в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Тверской области

Торжества в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского состоялись с 8 по 12 июня 2017 года в монастыре Нило-Столобенская пустынь в Осташковском районе. Праздничные мероприятия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил божественную литургию и молебен в обители.

В усадьбе купца Терентьева в сентябре впервые покажут отреставрированные иконы

В усадьбе купца Терентьева в сентябре выставят две старинные отреставрированные иконы, которые обнаружили строители в октябре 2014 года. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» рассказали в окружном Доме ремесел. Более ста лет понадобилось, чтобы ямальские святыни вернулись в родные стены.

Президент России наградил православных врачей Удмуртии

Руководитель благотворительного фонда имени академика Павлова Сергей Воробьев вручил от имени президента России Владимира Путина медали «За заслуги в области медицины» двум членам общественной организации «Православные врачи Удмуртии».

Православный календарь на 4 июля

Вторник 5-й седмицы по Пятидесятнице (пятой недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, который является одной из отправных точек богослужебного года).

6 июля в Киров прибудет икона святых Петра и Февронии Муромских

В четверг, 6 июля, в храм Иоанна Предтечи прибудет икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицей их святых мощей. Об этом сообщили в Вятской Епархии. Встреча иконы в Предтеченском храме состоится утром.

В Умбе состоится Петропавловский крестный ход

Уже во второй раз в Умбе 12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых до 1937 г. существовал престол в этом древнем поморском поселении, пройдёт Крестный ход от строящегося Кафедрального храма во имя Всех Кольских святых до Воскресенской часовни в Умбе- деревне.

Кузбасские и томские паломники совершат 130-километровый крестный ход

В крестном ходе участвуют не только взрослые, но и дети, семьи, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в кузбасском крестном ходе участвуют и томичи. Это несмотря на то, что к мощам старца Фёдора они могут приложиться в любое время.

Фестиваль колокольного звона пройдет в Иркутской области в середине июля

После Божественной Литургии в Никольском храме и молебна святителю Софронию будут организован мастер-класс для всех желающих, также пройдет круглый стол и занятия для звонарей. А в 16:00 около Листвянской школы начнется народный праздник колокольного звона с мастер-классами для желающих.

Обыкновенный папизм — часть II

Царь Алексей Михайлович был одержим манией войти в Константинополь владыкой всего православного мира, а его пособник Никон грезил отслужить победную литургию в главном христианском храме св. Софии и обрести верховенство над четырьмя восточными патриархами.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи