Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.07.2017

Храмам Башкирии предписано молиться о прекращении дождей

«С сего дня совершать молитвословия во всех храмах по чину Последования "Молебного пения во время безведрия" (о прекращении дождя)», - говорится в распоряжении. Как пишет Idel.Реалии, из-за проливных дождей в Башкортостане поднялись уровни трёх рек.

РПЦ не претендует на участок под зданием правительства Ростовской области для восстановления собора св. Александра Невского

Ростовский активист Марк Солопов получил из Управления делами Московской Патриархии РПЦ ответ на обращение, подписанное им и еще 20 ростовчанами. В обращении жители донской столицы обращались с просьбой восстановить собор святого благоверного князя Александра Невского на площади Советов в Ростове.

Владимир Ресин и Алексей Челышев посетили храмы Южного округа

Владимир Ресин и Алексей Челышев В Москве состоялось выездное совещание депутата Госдумы, советник мэра столицы Владимира Ресина. Главным вопросом встречи стало строительство храмовых комплексов в Южном округе Москвы. По этому случаю был приглашен префект ЮАО Алексей Челышев.

В Дагестане все квоты на хадж заполнены

Было предусмотрено 8,5 тысяч мест Екатерина ВЛАДИМИРОВА / Махачкала, 3 июля В Дагестане все 8,5 тысяч мест на хадж, выделенных по квоте, заполнены. Об этом сообщили представители компании «Марва-тур», которая занимается организацией паломничества этом году.

Ход работ по строительству храмов в округе провели Владимир Ресин

Советник мэра Москвы Владимир Ресин провел выездное совещание по строительству новых храмов. В нем поучаствовал и префект округа Алексей Челышев. Участники совещания побывали в трех храмах округа.

В Тобольске открыли памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II

Статуя Папы Римского высотой в несколько метров отлита из бронзы – ее установили у католического храма. В церемонии освящения памятников Иоанну Павлу II и Рафаилу Калиновскому приняли участие делегация посольства Польши в России и власти Тобольска.

У здания волгоградского ГИБДД установили поклонный крест

Сегодня, 3 июля, прошло торжественное построение здания Волгоградского ГИБДД в честь 81-ой годовщины со дня основания службы. Как сообщает корреспондент ИА "Новый День", во время торжества сотрудникам дорожной полиции были вручены почетные грамоты и нагрудные знаки.

Прикоснуться к святыне. На Южный Урал прибудет Феодоровская чудотворная икона Божьей Матери

В сентябре на Южный Урал прибудет Феодоровская чудотворная икона Божьей Матери из Костромы. Кизильчане смогут увидеть образ Богородицы с 14 по 18 сентября в Магнитогорске. Сначала икона прибудет в Челябинск, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе она будет доступна для верующих до 9 сентября.

Ход строительства храмов в ЮАО осмотрел Владимир Ресин

Строящийся храм в районе Чертаново Центральное Осмотр строящихся в Южном административном округе храмов провел руководитель программы «200 храмов» Владимир Ресин. Сопровождал Ресина префект Южного округа Алексей Челышев, который рассказал о реализации работ в рамках программы.

На Урале открыли памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, подаренный польскими мотоциклистами, открыли в городе Тобольск Тюменской области в рамках празднования 110-летия Тобольского римско-католического храма. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе городской администрации.

Путешествие на Святую землю

Утром в день приезда посетили Греческую Патриархию, где состоялся приём у Иерусалимского патриарха Феофила III.

Митрополит РЗПЦ из Нью-Йорка приедет в Крым

Глава Русской зарубежной православной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион (Игорь Капрал) намерен приехать в Крым с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба РЗПЦ. Митрополит с паломниками посетит полуостров 19 июля.

Мощам святой Матроны Московской смогут поклониться жители области

6-8 июля мощам Матроны Московской верующие смогут поклониться в Свято-Троицком соборе Вольска. 8-9 июля святыня будет пребывать в храме в честь Воздвижения Креста Господня Хвалынска. 9 июля ковчег с мощами будет принесен из Хвалынска в храм Казанской иконы Божией Матери Татищева.

Опубликована полная программа Царских дней в Екатеринбурге

В середине июля в Екатеринбурге стартуют традиционные Царские дни — ежегодное событие, приуроченное к очередной годовщине убиения святой Царской семьи в июле 1918 года в Екатеринбурге. В этом году фестиваль проходит под знаком 100-летия отрешения государя императора от престола.

Паломников в очереди к мощам Николая Чудотворца попросили обратить внимание на непогоду

Штаб принесения святыни просит верующих обратить внимание на предупреждение ГУ МЧС по городу Москве и внимательно отнестись к рекомендациям. Тем, кто находится в очереди, советуют на время грозы укрыться в зданиях, а тех, кто планирует поклониться мощам – выбирать время с учетом погодных условий.

Абу Мери рассказал о жизни в Прибалтике

Парламентарий из Сейма Латвии ливанского происхождения и врач Хосам Абу Мери пожаловался на крайне высокий уровень проявления расизма в этом государстве Прибалтики. Однако, по его словам, он почти четверть века прожил в стране и воспринимает новое место жительства в качестве второй родины.

Боголюбская икона Троицкой церкви в Павлино

В Подмосковье чтимый старинный список Боголюбской иконы Богородицы находится в Троицкой церкви деревни Павлино. Эта церковь знаменита тем, что является единственной сохранившейся постройкой бывшей здесь усадьбы Троицкое-Кайнарджи графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского.

В выходные Тобольск встречал высоких гостей из Польши

На празднование юбилея приехали прихожане и священнослужители из Тюмени, Сургута, Кургана, Ишима и Польши. На следующий день, 2 июля, гости на Завальном кладбище почтили память ссыльных поляков. Общей молитвой помянули и декабристов, похороненных в древней сибирской столице.

Макет памятника патриарху Сергию Страгородскому представили в Арзамасе

Памятник патриарху Сергию Страгородскому будет открыт в Арзамасе 13 августа. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Открытие монумента приурочено к 150-летию со дня рождения патриарха.

Православный календарь на 3 июля

Начинается последняя неделя Петрова поста (который закончится 12 июля, в день, когда Русская Православная Церковь и некоторые другие Поместные Церкви празднуют память святых первоверховных апостолов Петра и Павла).

В Светлогорске собирают средства на строительство храма

В Светлогорске собирают средства на строительство храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Просьба о финансовой помощи размещена на официальном сайте местной администрации. По многочисленным просьбам жителей, местные власти выделили земельный участок под строительство православного храма.

В Москве построят Славяно-корейский духовно-просветительский центр

Славяно-корейский духовно-просветительский центр с храмом в честь святителя Иннокентия Московского будет построен на юго-западе Москвы. Для этой цели Заиконоспасскому монастырю в безвозмездную аренду выделен участок на ул. Профсоюзная, вл. 65, сообщает пресс-служба обители.

Макет памятника Патриарху Сергию представили в Арзамасе

Эскиз памятника Патриарху Сергию (Старогородскому) представили на совещании в духовно-просветительском центре Арзамаса, сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Оно было посвящено подготовке к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мощам Николая Чудотворца поклонились более 1,3 млн человек

Как сообщает "Вечерняя Москва", мощам Николая Чудотворца поклонились более 1,3 млн человек за время их пребыванияв Москве Святыня находится в Храме Христа Спасителя с 21 мая. Отмечается, что очередь к мощам начинается в районе Фрунзенской набережной, дом №26.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил храм в Северном районе Воронежа

Множество верующих собралось в нижнем храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чтобы присутствовать при освящении храма митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Славяно-корейский духовный центр построят в Москве

В 2016 году Заиконоспасскому монастырю Правительством Москвы был передан участок рядом с Российско-корейским культурным центром, где и будет построен духовно-просветительский центр с храмом во имя свт.

Три проекта из Горного Алтая получили финансирование из Фонда «Соработничество»

В РПЦ начитывается 293 епархии, в среднем на две епархии в этом конкурсе приходилось одно финансирование. Поэтому можно говорить о том, что участие нашей епархии, получившей поддержку сразу трех проектов, успешно.

Представлен макет памятника, который будет установлен в Арзамасе к визиту Патриарха Кирилла

На совещании, посвященном подготовке к визиту Патриарха, был представлен миниатюрный макет памятника Патриарху Сергию. Высота самого памятника составит 3,6 метра, а вместе с постаментом – семь метров. Ранее площадь, примыкающая к мужскому монастырю, получила имя патриарха.

В Ясногорском районе освятили храм святых Космы и Дамиана

2 июля 2017 года в поселке Ревякино Ясногорского района был совершен чин Великого Освящения храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Богослужение совершил епископ Белевский и Алексинский Серафим, в сослужении с духовенством епархии.

Катехизаторы епархии аттестованы

Профессиональную подготовку катехизаторов оценили отличным баллом. В итоге было аттестовано четверо приходских катехизаторов из Ардатовского и Выксунского благочиний.

Красноярск посетили участники православного автопробега

2 июля в Красноярск с иконой Казанской Божьей Матери приехали участники православного автопробега из Магадана. Наш город стал одним из 70-ти населенных пунктов, которые планируют посетить активисты с целью объединения России.

Феминистки Екатеринбурга проведут одиночные пикеты у храмов города

В Екатеринбурге феминистки проведут одиночные пикеты перед крупными храмами города. Идея провести подобную акцию принадлежит Анастасии Девятьяровой. До этого она уже организовывала акции по защите прав женщин в этом году.

Им молитва жить помогает. В Белоярском при православном храме работает детский летний лагерь

В Белоярском уже третий год при православном храме организуют детский лагерь. 25 школьников начинают свой день с молитвы. В течение смены воспитанникам лагеря читают библейские тексты.

День семьи, любви и верности отметят 8 июля в Нижнем Новгороде

День семьи, любви и верности отметят 8 июля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. Как отмечается в сообщении, праздник приурочен к дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

«Участники рискуют получить клеймо „убийцы младенцев“». Феминистки устроят одиночные пикеты перед храмами Екатеринбурга

РПЦ очень любит вмешиваться в чужую жизнь, но не любит, когда вмешиваются в ее. Кроме того, если участники поднимут тему абортов, то рискуют получить клеймо «убийцы младенцев», потому что именно так церковь смотрит на эту проблему.

В Хабаровске отпразднуют День семьи, любви и верности

С 2008 года, объявленного годом семьи, 8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. В Русской православной церкви в этот день отмечается День памяти святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Хабаровчане отметят праздник семьи в центре города.

Патриарх Кирилл молится о жертвах крупной аварии в Татарстане

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупной автокатастрофой в ночь на 2 июля 2017 года на трассе Альметьевск – Заинск в Татарстане, в результате которой погибли 14 человек, а еще 15 пострадали.

Новости России
Москва

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)