«Балтика» одержала три домашних победы подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.07.2017

В РПЦ объяснили, чем монархия лучше выборных форм правления

Митрополит добавил, что РПЦ нейтрально относится к любой выбранной форме управления государством — до тех пор, пока «власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью».

Радио «ВЕРА» пришло во Ржев

Вещание радио «ВЕРА» в Тверской области, кроме Ржева, осуществляется также в Медном и Осташкове. Готовится запуск в Вышнем Волочке. Эфир радиостанции «ВЕРА» можно также круглосуточно слушать на сайте www.radiovera.ru «ВЕРА» — станция, рассказывающая современному городскому жителю о православии.

2 июля исполняется 23 года со дня прославления угодника Божия святителя Иоанна Шанхайского

В этом году 2 июля исполняется 23 года со дня прославления угодника Божия святителя Иоанна Шанхайского. Будущий святитель родился 4 июня 1896 года, на территории Харьковской губернии. Во святом крещении получил имя Михаил, в честь архистратига Небесного воинства.

РПЦ поддержит диалог о возвращении монархии в России

Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие — митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

В Бирюлево на храме святителя Николая Мирликийского установят 9 куполов

В Южном административном округе в районе Бирюлево в активной фазе идет строительство храма святителя Николая Мирликийского. Здесь будет установлено 9 куполов с крестами, по некоторым из них работы уже завершены.

РПЦ заявила о готовности к диалогу о восстановлении монархии в России

"Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие", — ответил Иларион.

Митрополит Иларион: РПЦ готова обсуждать восстановление монархии в России

Монархия как модель политического устройства находит сторонников среди православных верующих, поэтому Русская православная церковь не останется в стороне от обсуждения темы восстановления монархического правления в стране, если общество созреет для начала такой дискуссии.

Митрополит Иларион: РПЦ готова обсудить восстановление монархии в России

Митрополит Иларион высказался в том смысле, что монархическая модель государственного устройства имеет много сторонников в РПЦ и Церковь готова принять участие в обсуждении вопросов восстановления монархии в стране, если таковой вопрос станет обсуждаться.

В РПЦ готовы принять участие в диалоге о восстановлении монархии в России

Монархическая модель политического устройства имеет много сторонников среди православных верующих и Русская православная церковь может принять участие в обсуждении восстановления монархии в стране, если оно начнется, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

На юге Москвы завершается строительство нового храма

В районе Бирюлево на юге Москвы завершается строительство храма в честь святителя Николая Мирликийского, передает "ТВ Центр". В субботу ход работ осмотрел советник мэра Москвы и патриарха Владимир Ресин. Уже отштукатурены стены здания.

Митрополит Иларион: монархия имеет преимущества перед другими формами правления

Монархическая форма правления имеет преимущества по сравнению с выборными и положительно зарекомендовала себя в истории, заявил митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия".

В новом храме Нумто прошла первая служба

27 в деревне Нумто Белоярского района прошел малый чин освящения новопостроенного Храма в честь Святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского. Первую службу в храме провел епископ Югорский и Няганьский Фотий, который сегодня специально для этого приехал в Белоярский, сообщает МК «Югра».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Узловая в сослужении настоятеля храма игумена Силуана (Ершова) и духовенства благочиния.

Что является самым главным в человеческой жизни

Матерь Божия напоминает нам о том, что является самым главным в человеческой жизни. О том, чтобы мы узнали любовь Божию и ответили на нее своей любовью. «Ибо так возлюбил Бог мир, что Сына Своего Единородного дал, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

«Парнас» переименовали в «Сергиевское»

Решение о переименовании муниципального образования в Сергиевское было принято в честь великого русского подвижника – Сергия Радонежского. С 1 июля округ официально меняет название.

Мощи святой Матроны Московской привезли на Ставрополье

Сегодня, 1 июля, в храм Сергия Радонежского в Ставрополь привезли ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, а также чудотворную икону с частицами мощей святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в селе Шелокша Кстовского района

Текст Андрея Рукавишникова 1 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в селе Шелокша Кстовского района.

В Нумто прошла первая служба в новом храме

27 июня в национальной деревне Нумто Белоярского района прошел малый чин освящения нового православного храма. Храм в честь Святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, готов к принятию прихожан. На первую службу в храм приехал епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Маразм шагает по стране: православные активисты написали молитву за запрет «Матильды»

Православные активисты из общественного движения "Царский крест" написали "Всенародную Соборную молитву по соглашению ко Господу Вседержителю против врагов Христовых и растлителей народа нашего", в тексте которой содержится просьба к их богу о запрете выхода на экраны фильма Алексея Учителя "Матильда".

Религиозные праздники 2 июля

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Франциский Архиепископ Иоанн (Максимович), которого еще при жизни многие считали святым, родился в 1896 году в селе Адамовка Харьковской губернии в дворянской православной семье, до революции окончил юридический факультет Харьковского университета, а на богословский факультет поступил уже в эмиграции, в Белграде.

Феодоровская чудотворная икона Божией Матери пребудет на Южный Урал

В сентябре на Южный Урал пребудет икона, перед который принял избрание на престол первый царь династии Романовых. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Челябинскую область будет доставлена Феодоровская икона Божией Матери, хранящаяся в Костроме.

Зауральцев объединяют добро и милосердие

Выступления докладчиков еще раз доказали уникальность Курганской области. Здесь проживают представители порядка 120 национальностей, которые придерживаются разных религиозных взглядов, и им удается не только жить в мире, но и делать одно общее дело – заботиться, чтобы мир вокруг стал добрее и лучше.

В Кыштыме начали подготовку к Крестному ходу

В Кыштыме (Челябинская область) начали подготовку к Крестному ходу – молитвенное шествие 16 июля пройдет через три храма и будет посвящено празднику Казанской иконы Божьей Матери, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Архиерейский мужской хор выступил в колонии

30 июня Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением помощника регента Романа Хитева выступил в исправительной колонии №7 ст. Паницкая Красноармейского района.

Православный календарь на 1 июля

1 июля (18 июня по церковному юлианскому календарю, который с советских времен многие именуют "старым стилем", противопоставляя стилю "новому" – принятому большевиками в 1918 году западному григорианскому календарю).

В Никольском храме начался ремонт

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Никольский храм включён в программу восстановления порушенных святынь. В связи с этим двум благочиниям Московской епархии (Солнечногорскому и Долгопрудненскому) поручено принять участие в восстановлении храма.

Новости России
Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай