Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.06.2017

Православные активисты молятся за запрет фильма «Матильда»

Православные активисты из движения «Царский крест» молятся за запрет фильма «Матильда». Информация об этом появилась на официальной странице организации в социальной сети «ВКонтакте». Верующие хотят, чтобы ленту «Матильда» запретили к показу.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Построен он был в 1894 году при небольшом свечном заводе, расположенном тут же, в церковном дворе. Сейчас завода нет, а во времена оны был он едва ли не главным заводом на Кавказе, снабжающим свечами православные храмы.

Православные активисты написали молитву за запрет фильма «Матильда»

Руководитель движения Александр Порожняков заявил изданию Znak.com, что прошение против фильма "Матильда" читается ежедневно в 22 часов по московскому времени. "Это известная молитва, мы добавили в нее буквально одну строчку, касающуюся фильма", – говорит Порожников.

Курская земля будет встречать «Содружество православной молодежи»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, митрополита Курского и Рыльского Германа и при поддержке губернатора Курской области Александра Михайлова с 14 по 30 июля состоится X юбилейный международный съезд "Содружество православной молодежи".

Жители ЗАО могут принять участие в возрождении храма Трёх Святителей

Место будущего строительства выбрано примерно на 1-1,5 км в стороне от исторического. Такой выбор был сделан в пользу жителей района, которым будет проще идти на молитву из дома. Узнать последние новости о строящемся храме можно на сайте https://vk.com/hramtrisvyat.

Очередь к мощам Николая Чудотворца сократилась из-за шторма

Несмотря на дождь и грозу в Москве 30 июня, в очереди к мощам святого Николая Чудотворца остаються паломники, сообщили организаторы на сайте принесения мощей. По состоянию на 16:51 конец очереди к мощам находится в районе Крымского моста. Время ожидания в очереди рекордно сократилось до одного часа.

Перед отставкой бывший директор музея Николай Буров предложил план примирения

Перед отставкой бывший директор музея Николай Буров предложил план примирения Бывший директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров незадолго до своей отставки предлагал сделать Исаакий ставропигиальным храмом.

В Пензе состоялся выпуск студентов духовной семинарии

В 2017 году впервые в истории Пензенской духовной семинарии выпускают студентов сразу по всем пяти направлениям. Среди выпускников - священнослужители и церковный персонал, руководители хора и церковные певчие, бакалавры направления «Теология».

В Арзамасе состоялось совещание, посвященное подготовке к визиту в этот город Святейшего Патриарха Кирилла

Текст Андрея Рукавишникова 30 июня в духовно-просветительском центре Арзамаса состоялось совещание, посвященное подготовке к запланированному на 13 августа визиту в этот город Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обитель с одним монахом

В советские годы был период запустения. Сегодня монастырь вновь притягивает паломников. А необычен он тем, что формально считается храмом, поскольку в нём проживает только один монах – настоятель отец Николай.

Очередь к мощам Николая Чудотворца резко сократилась из-за грозы

Время ожидания паломников в очереди к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве в пятницу вечером, на фоне резкого ухудшения погоды в столице, сократилось до одного часа, сообщает официальный сайт принесения святыни. Сильный дождь с грозой обрушился на Москву в пятницу днем.

Верующих призвали молиться за невыход в прокат фильма «Матильда»

Православные активисты призвали всех верующих молиться вместе с ними, чтобы картина про императора Николая II и его любовницу балерину Матильду Кшесинскую не вышла в прокат. Ранее сообщалось, что епархия в ХМАО начала собирать подписи за запрет этого фильма.

Глава Нижегородской митрополии посетил Дзержинск

30 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии). В ходе визита владыка возглавил совещание по строительству собора в честь Воскресения Христова.

Митрополит Симон провёл службу в храме при ИК-18

В храме Святых апостолов Петра и Павла при мурмашинской исправительной колонии строгого режима №18 прошла Божественная литургия. Ее совершил глава Мурманской и Мончегорской епархии русской православной церкви Митрополит Симон.

В Тольятти открывается венчальный храм

В следующую субботу, 8 июля, на площади перед Дворцом бракосочетания в Автозаводском районе Тольятти (улица Революционная 25) состоится торжественное открытие венчального храма в честь Святых Петра и Февронии Муромских и открытие духовно-просветительского центра "Семья, любовь и верность".

Верующие написали коллективную молитву за отмену «Матильды»

Представители общественного движения «Царский крест», выступающего против фильма Алексея Учителя «Матильда», составили коллективную молитву и призвали сторонников молиться за то, чтобы кинолента не вышла в прокат.

Православные церковные праздники в июле 2017

Русская Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим элементам, который люди привносили в этот праздник, но многие традиции и обряды оказались очень живучими. 8 июля 2017 года суббота – Праздник Петра и Февронии Муромских.

В Калининграде православный священник провел молебен в детском саду

Как рассказали в пресс-службе Калининградской епархии, посещение детского сада началось молебном «О призвании Святаго Духа перед началом всякого доброго дела», после чего отец Вадим окропил святой водой все помещения детсада. Присутствовали ли в этот момент в садике дети - не уточняется.

В Тольятти открывается Венчальный храм

8 июля на площади пред Дворцом бракосочетания в Автозаводском районе состоится торжественное открытие венчального храма в честь Святых Петра и Февронии Муромских и открытие духовно-просветительского центра «Семья, любовь и верность».

Последователи Киевского патриархата провели крестный ход в Белгороде-Днестровском, протестуя против ущемления прав их Церкви

Как рассказал настоятель местной общины и благочинный Белгород-Днестровский Киевского патриархата о. Иван Гуменюк, местная власть создает различные препятствия общине. Ей выделили два участка под храм, однако один, как оказалось, уже принадлежит другому собственнику.

Церковники собирают подписи за запрет «Матильды»

Епархия в ХМАО призвала священников собирать подписи против фильма Алексея Учителя "Матильда". Травля режиссера Алексея Учителя и его фильма "Матильда", который, кстати, даже еще не вышел на экраны, приобретает поистине ужасающие объемы.

Православные Башкирии молятся о прекращении дождя

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон 28 июня распорядился во всех храмах епархии совершать молитвословия во всех храмах по чину «Молебного пения во время безведрия» о прекращении дождя .

16 июля в Элисту доставят ковчег с мощами святых новомученников

16 июля в Элисту доставят ковчег с мощами святых новомученников. Принесение реликвий приурочено ко дню памяти Царской семьи, совершаемому 17 июля. В ковчеге собраны частицы всех обретённых к настоящему моменту мощей святых мучеников и исповедников – всего 54 частицы.

В Калужской области почтили память преподобного Тихона Калужского

Вчера митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, возглавил Божественную литургию в день памяти преподобного Тихона Калужского, чудотворца в Свято-Успенской Тихоновой пустыни в Дзержинском районе Калужской области.

Казанский храм в Саранске распишут в стиле храмов «Золотого кольца»

Как стало известно «ИМ», митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию был представлен предварительный проект росписи южной стены собора. Роспись будет выполнена в традиционном русском стиле - такие можно увидеть в храмах «Золотого Кольца» XV-XVI веков. Общая цветовая гамма — лазурная.

Исаакий стал ближе к Кремлю

С момента назначения на должность директора ГМП «Исаакиевский собор» искусствоведа Юрия Мудрова прошло две недели. За это время в публичном пространстве он засветился всего однажды - сделав заявление о том, что Русская православная церковь сможет проводить в Исаакии больше богослужений.

Верующие Забайкалья помолятся о дождях и о прекращении пожаров

Во всех православных храмах Забайкальского края 2 июля пройдут молебны о начале дождей и о прекращении лесных пожаров, узнал корреспондент Сиб.фм из сообщения на официальном сайте Читинской епархии РПЦ, при этом, по прогнозам синоптиков, дожди в регионе начнутся за сутки до молебнов.

Крестный ход Бессмертного полка

Православные калининградцы дали новому региональному крестному ходу неофициальное название «Крестный ход Бессмертного полка», т.к. крестный ход было предложено начинать от посёлка Русское (бывшее Гермау), в котором находится одна из крупнейших в нашем регионе братских могил воинов Красной Армии (более 2300 солдат и офицеров, в том числе пять Героев Советского Союза).

Инфозавтрак 30 июня. Мануйло и Савелий. День астероида. Концерт 20-й армии. «Бобры»

«Бобры» Сегодня, 30 июня, в клубе «Литера Б» состоится концерт группы «Бобры». «Бобры» являются единственной группой мирового музыкального пространства, постигнувшей тайны космического языка и успешно исполняющей на нем свои песни.

30 июня - День Святого Мануила - Солнце в зените, а растительность в рост

В народе говорили о том, что на Мануила Солнце застаивается в зените, что приводит к бурному росту растительности - в полях начинают цвести васильки, с шиповника облетают лепестки, а водоемы украшаются многочисленными кувшинками, в каждой из которых, по народному поверью, прячется русалка.

Настоятелям уфимских храмов рекомендовано молиться о прекращении дождя

На днях на сайте Уфимской епархии появилось обращение к настоятелям всех приходов. Глава Башкортостанской митрополии РПЦ – митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон – рекомендовал священникам молиться о прекращении дождя.

В Царицыно 21 семью перфект наградит за любовь и верность

В первых числах июля на юге Москвы в парке «Царицыно» подписал префект Южного округа Москвы Алексей Челышев вручит 21 семье грамоты и награды за любовь и верность. В свою очередь брать всю Москву в целом, то в рамках празднования Дня Петра и Февронии наградят 345 семей.

Новости России
Москва

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week