«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.06.2017

В России бакалавров начнут учить распознанию сект

Многие попадают в их ловушки, - считает митрополит Загребско-Люблянский (Сербская церковь) Порфирий. Он уверен, что этому надо давать православную оценку, и пригласил участвовать в новой образовательной программе столь эрудированного борца с сектами как профессор Александр Дворкин.

РПЦ назвала анонимность в интернете «правом сатаны»

В свою очередь, православный публицист Иеромонах Макарий заявил, что анонимность является «правом сатаны, которое уничтожает личность». Напомним, ранее Роскомнадзор пригрозил заблокировать мессенджер Telegram.

Ураза-байрам. Мусульмане отмечают окончание священного поста

Мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан, на протяжении которого верующие соблюдали пост. В мечетях уже прошли праздничные намазы и трапезы.

В кафедральном соборе Орла помолились за украинский народ

Накануне, 25 июня, в Ахтырском кафедральном соборе Орла прошло воскресное богослужение в день памяти преподобного Онуфрия Великого. Этот святой считается Ангелом Хранителем братской Украинской Православной церкви.

В храмах Йошкар-Олы находятся мощи святых

С 25 июня по 6 августа в храмах Йошкар-Олы будут находиться святыни: частица ризы Пресвятой Богородицы, мощи преподобного Матфея Яранского, преподобных Старцев Оптинских и других святых.

Миллионы мусульман отметили один из главных религиозных праздников — Ураза-байрам

Людей было так много, что их с трудом вместила жемчужина Махачкалы - Джума-мечеть, которая стала центром празднования. Миллионы мусульман отмечают сегодня один из главных праздников — Ураза-байрам. Он завершил священный месяц Рамазан, во время которого верующие соблюдали строгий пост.

На праздновании Ураза-байрам детям подарили грузовик игрушек

В Майкопской Соборной мечети состоялось ежегодное праздничное мероприятие для детей, приуроченное к завершению благословенного месяца Рамадан. Вечером того же дня в городском парке культуры и отдыха состоялось грандиозное празднование Ураза-байрам.

250 тыс мусульман посетили праздничный намаз в Соборной мечети Москвы

Соборная мечеть Москвы собрала вчера, 25 июня порядка 250 тыс мусульман на праздничную молитву в честь праздника окончания месяца Рамазан - Ураза-байрам. Верующие услышали поздравление главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина.

В Тверской области появится храм Николая Чудотворца

14 июля храм получит святыни — икону Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Икона святого Николая Чудотворца будет принесена 29 июля, в этот день состоится молебен.

В Ломоносовском районе продолжается возведение Храма

На территории Ломоносовского района начались строительные работы по возведению храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках на участке, расположенном по адресу: ул. Архитектора Власова, владение 10. Об этом сообщает пресс-служба храма.

В РПЦ назвали «правом сатаны» анонимность в интернете

По мнению публициста, именно из-за анонимности в сети происходят «дьявольские диверсии», которым можно противостоять, только если выработать «иммунитет и толерантность» к распространяющимся вредоносным мнениям.

В Прикамье отметили Ураза-байрам

Окончание уразы, мусульманского поста, соблюдать который верующим предписано во время месяца рамадан, торжественно отмечали в воскресенье во всех мечетях Пермского края.

Видеогиды для глухих людей по монастырям Москвы создает Церковь

Уже начались съемки в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре. По словам настоятеля новокосинского храма протоиерея Михаила Зазвонова, видеогиды призваны помочь глухим людям приобщиться к церковной жизни, лучше узнать историю Церкви и столицы.

Глава Северной Осетии поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам

Глава Северной Осетии поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам. Это один из самых почитаемых праздников мусульман всего мира, он несет в себе глубокий смысл, наполнен стремлением к самосовершенствованию, учит смирению, заботе о старших и нуждающихся в помощи.

Казачий поход «Дорогами Атамана Ермака» стартует в Самаре

Завтра в 9.30 на Речном вокзале, между причалами №№ 3и 4 торжественно стартует первый этап казачьего похода «Дорогами Атамана Ермака». Участники похода отслужат молебен в часовне во имя святителя Алексия, митрополита Московского и Всея Руси Чудотворца, совершат крестный ход.

«Русь певчая» пройдет в «Коломенском»

Ежегодно концерты проходят в сопровождении звонов колокольни церкви Святого Георгия Победоносца. В этом году «Русь певчая» посвящена 100-летию обретения иконы «Богоматерь Державная» в «Коломенском». Также фестиваль пройдет 7, 11, 13, 18 и 20 июля.

Уникальную икону Варнавы Ветлужского вернули в Варнавинский храм

Икона коленопреклоненного Варнавы Ветлужского вернулась в Нижегородскую область в день юбилейных торжеств в поселке Варнавино. Вернуть реликвию помог депутат Государственной Думы Артем Кавинов. Об истории возвращения рассказал сам парламентарий.

Мусульмане отмечают Ураза-Байрам

Мусульмане отмечают завершение 30-дневного поста. День разговения, или Ураза-Байрам — конец священного месяца Рамадан, в течение которого запрещено есть и пить от рассвета до заката. В награду за месяц испытаний веры и воли каждого правоверного — праздничный стол.

Около 1,1 млн верующих поклонились мощам Николая Чудотворца

По данным на 26 июня около 1,1 млн верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве, сообщается на официальном сайте принесения святыни в Россию. «Количество паломников, посетивших святыню с 21 мая, составило 1 млн 088 тыс. 400 человек», — говорится в сообщении.

Деньги на мощах. Кто и как делает бизнес на православных паломниках

Sobesednik.ru узнал, кто и сколько зарабатывает на паломниках, которые хотят увидеть мощи святых. С конца мая, когда в столицу привезли мощи святого Николая из Италии, к храму Христа Спасителя стоит многокилометровая очередь. Пока одни в ней надеются на чудо, другие зарабатывают.

РПЦ предлагает изучать церковнославянский в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков заявил о целесообразности включения в школьную программу церковнославянского языка. Об это сообщило РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Вести FM».

В Кузбассе 25 июня встретили праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам в этом году прошел 25 июня. В Новокузнецке и Кемерове праздник посетили более 10 000 мусульман. Праздник Ураза-байрам традиционно завершает священный месяц Рамадан и связанный с ним пост.

Как на Алтае прошел первый день крестного хода в Коробейниково

Паломники, которые утром 25 июня отправились из Барнаула в село Коробейниково к чудотворному образу Коробейниковской Казанской Божией Матери, преодолели за первый день 32 километра пути. От села Шадрино до первого места ночевки — села Бураново, уже вечером их довезли на автобусах.

Митрополит Сергий освятил возрождающийся старинный храм под Воронежем

Как сообщает пресс-служба митрополии, после чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии в восстановленном нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца. Просторный светлый храм был заполнен верующими.

Мусульмане края отмечают большой праздник — Ураза-байрам

Тысячи жителей края пришли на коллективную молитву в один из главных мусульманских праздников — Ураза-Байрам. Соборная мечеть не вместила столько верующих, желающие совершить намаз занимали места с трёх часов утра.

Торжество веры: в Узбекистане мусульмане отмечают Рамазан-хайит

В понедельник, 26 июня, мусульмане по всему миру отмечают священный для них праздник – Рамазан-хайит. В торжественных молитвах по случаю этого дня только в Узбекистане приняли участие сотни тысяч мусульман.

В Вильнюсе беатифицирован сталинский узник епископ Матулёнис

Литовский епископ Теофилюс Матулёнис, узник сталинских лагерей, причислен к лику блаженных Римско-католической церкви. Как передает DELFI, процесс беатификации, начатый еще в 1990 году, завершился в воскресенье в Вильнюсе церемонией с участием тысяч паломников со всей страны.

Вчера мусульмане праздновали Ураза-байрам

Вчера мусульмане приехали к соборной мечети на Горьковской, чтобы помолиться в священный праздник Ураза-байрам. Мусульмане собирались и у других мечетей города на Неве, например, на Сенной.

В Астраханской области ограбили храм

Как стало известно сетевому изданию Astrakhan.Site от пресс-службы полиции, преступление произошло на прошлой неделе ночью в селе Кочковатка — в храме было разбито стекло и похищена икона Казанской Божией Матери.

РПЦ хочет внедрить церковнославянский язык в школах

Церковнославянский является богослужебным языком РПЦ Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков в эфире «Вести FM» заявил, что изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России.

Рустам Минниханов совершил праздничный намаз по случаю Ураза-байрам

Рустам Минниханов совершил праздничный намаз по случаю Ураза-байрам Праздничный намаз совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Проповедь по случаю окончания священного месяца Рамазан прочел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

РПЦ призывает строить больше храмов в Нижнем Новгороде

Со слов новгородского митрополита, в Приволжье катастрофически не хватает храмов Божьих и он приводит факты: на каждые 10 тысяч душ населения Нижнего Новгорода должен строиться как минимум один православный храм. Исходя из количества населения Новгорода, храмом должно быть вдвое больше - около 122.

Новости России
Москва

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»