Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.06.2017

Православные не отступятся от Креста на Торфянке

25 июня в московском парке Торфянка состоялся торжественный молебен в честь 2х-летия установки Торфянского Креста на месте, где постановлением правительства Москвы N280 от 30.04.2013, должен быть построен храм Казанской иконы Божьей Матери.

Волгоградские мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане всего мира празднуют священный праздник Ид аль-Фитр. Интернет-газета "Кривое зеркало" присоединяется к поздравлению волгоградских мусульман с их вторым по важности праздником, Ураза-байрам. Ид мубарак! - что означает "благословенного праздника".

В праздновании Ураза-байрама в Москве приняли участие 250 тыс. человек

В Москве в совместной молитве на празднике Ураза-байрам приняли участие более 250 тысяч мусульман. Данные об этом опубликованы на сайте Росгвардии, которая обеспечивала безопасность граждан в столице вместе с полицией. Нарушений во время праздника замечено не было.

Как мусульмане отметили в Уфе праздник Ураза-байрам

Сегодня с заходом солнца последнего дня месяца Рамадан для мусульман всего мира наступил праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) – день разговения, знаменующий завершение поста, который соблюдался верующими на протяжении всего месяца.

В школьную программу хотят включить церковнославянский язык

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков заявил, что изучение основ церковнославянского языка было бы уместно включить в школьную программу. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Вести FM".

На церкви Николая Чудотворца в Лаишеве установили главный купол

Сегодня в церкви Николая Чудотворца города Лаишево установили главный купол. В мероприятии приняли участие глава района Михаил Афанасьев, мухтасиб муниципалитета Равхат хазрат Гатауллин, жители и гости города, сообщает пресс-служба Лаишевского района РТ.

В Крыму на праздничную молитву Ураза-Байрам пришло 2 тысячи мусульман

Мусульмане Крыма отпраздновали традиционный праздник Ураза-байрам. В торжественных мероприятиях приняло участие 2 тысячи верующих. Сегодня верующие Ислама отмечают самый значимый праздник мусульман.

Больше 3 тысяч нижегородцев отметили Ураза-байрам

Сегодня мусульмане Нижнего Новгорода и Нижегородской области отпраздновали окончание поста в месяц Рамазан – праздник разговения Ураза-байрам. В Соборной мечети Нижнего Новгорода утром собрались больше 3 тысяч верующих, сообщили в ДУМ НО. Этот пост был особенно длинным по времени.

Гран-при Азербайджана совпало с празднованием Ураза-байрам

В текущем году один из важнейших исламских праздников Ураза-байрам совпал с проведением второго в истории «Формулы-1» Гран-при на трассе в Баку. Напомним, в прошлом году этап назывался Гран-при Европы, а в этом уже официально — Гран-при Азербайджана.

Тысячи мусульман отметили окончание священного месяца Рамадан

Тысячи мусульман совершат праздничную молитву в честь окончания месяца Рамадан. Праздник, который отмечается после окончания Рамадана — месяца строгого поста, называется Ураза-байрам или праздник разговения.

В Клинцах прошел международный фестиваль «Славянское единство-2017»

24 июня в Клинцах прошел Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2017». В нем приняли участие жители приграничных областей Белоруссии, России и Украины. Праздник посвятили теме детства.

Мусульмане всего Крыма приняли участие в праздничной молитве

В Симферополе во Дворце культуры профсоюзов мусульмане из всех регионов Крыма совершили байрам-намазе (праздничную молитву) по случаю праздника Ураза-байрам. Их было более двух тысяч человек, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

В Москве в утренней молитве в честь Ураза-байрама приняли участие 250 тысяч человек

В Москве в утренней молитве в честь праздника Ураза-байрам приняли участие 250 тысяч человек. Об этом со ссылкой на пресс-службу Центрального округа войск Росгвардии пишет «Газета.Ru».

Президент Татарстана по случаю Ураза-байрам совершил праздничный намаз

Рустам Минниханов, возглавляющий республику Татарстан, совершил намаз, сделанный в честь праздника Ураза-Байрам, который наступил по окончании Рамадана, священного для мусульман. Для этого глава РТ посетил казанскую Галеевскую мечеть.

В Москве в утренней молитве в честь Ураза-байрама участвовали 250 тысяч человек

В Москве в утренней совместной молитве и проповеди по случаю праздника Ураза-байрам приняли участие более 250 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Центрального округа войск Росгвардии.

Мусульмане Карелии завершили Рамадан

Мусульмане Карелии и всего мира отмечают сегодня праздник Ураза-байрам. Ураза-байрам — один из двух главных религиозных праздников в Исламе. Это день окончания поста в месяц Рамадан.

Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с праздником Ураза-байрам

В Крыму Ураза-байрам является государственным праздником и выходным днём. Уважение к многовековым духовным традициям народов полуострова служит сближению людей разных национальностей и конфессий. Мусульмане Крыма вносят существенный вклад в развитие нашей республики.

РПЦ предложила изучать в школах церковнославянский язык

Об изучении нового предмета в школах заговорил пресс-секретарь пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков. Представитель РПЦ напомнил, что до революции церковнославянский язык, наряду с «Законом Божиим», преподавали в начальных классах.

Президент Татарстана совершил праздничный намаз по случаю Ураза-байрам

Проповедь прочел муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он также зачитал поздравительные телеграммы по случаю завершения поста и праздника Ураза-байрам от Владимира Путина. Затем муфтий совершил праздничный намаз.

Мусульмане мира празднуют Ураза-байрам

Мусульмане всего мира сегодня отмечают праздник Ураза-байрам ("праздник разговения"), наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") являющимся главным праздником ислама, знаменующем окончание священного месяца Рамадан. В Москве центром торжеств стала Соборная мечеть.

В мечетях Елабуги прошел праздничный намаз в честь Ураза-байрама

Праздничные намазы в честь Ураза-байрама в мечетях Елабуги и Елабужского района посетили более 1,6 тыс. человек. На торжественный молебен в соборную мечеть «Джамигъ» пришли 700 верующих. Об этом сегодня сообщили в Елабужском мухтасибате.

Медведев отметил вклад мусульманской общины в борьбу экстремизмом

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам и отметил вклад российской мусульманской общины в борьбу экстремизмом и ксенофобией, сообщается на сайте кабинета министров в воскресенье.

Путин поздравил российских мусульман с Ураза-байрамом

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам, сообщается на сайте Кремля. Путин отметил, что Ураза-байрам является одним из главных религиозных праздников, который на протяжении многих веков отмечают последователи ислама во всем мире.

Тысячи паломников отправились из Барнаула в село Коробейниково

Утром 25 июня в Барнауле начался крестных ход в село Коробейниково к чудотворному образу Казанской Божией Матери. Как сообщают в пресс-службе Барнаульской епархии, паломники вышли от Покровского кафедрального собора. В Коробейниково они прибудут 1 июля.

Ураза-байрам отпразднуют на 37 площадках Подмосковья

В Подмосковье подготовили 37 площадок для празднования Ураза-байрам, сообщил руководитель департамента по работе со СМИ Духовного управления Московской области Арслан Хазеев. На богослужения придут около 80 тысяч человек.

В Барнауле тысячи верующих начали крестный ход

Утром 25 июня в Барнауле начался 19-й крестный ход в село Коробейниково к чудотворному образу Казанской Божией Матери. В нем принимают участие 2 тысячи верующих из разных регионов России. В пути паломники будут до 1 июля и преодолеют пешком более 200 километров, сообщает сайт Барнаульской епархии.

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Ураза-Байрам празднуется три дня, в течение которых верующие стараются совершить как можно больше добрых дел ради очищения души. В Дагестане, Ингушетии и Чечне, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, в Татарстане и Башкортостане, в Крыму и Адыгее это нерабочий день.

Конец Рамадана: мусульмане празднуют наступление Ураза-байрама

Мусульмане всего мира отмечают один из главных религиозных праздников - Ураза-байрам. Его наступление знаменует конец священного месяца Рамадана. В этот день мусульмане выходят на улицы, раздают милостыню и дарят подарки.

Духовник патриарха отслужил Литургию в Хабаровске

Духовник патриарха старец Илий отслужил Литургию в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В свои 85 лет старец - очень мобильный человек. В Хабаровск он приехал на поезде из Владивостока.

Мусульмане всего мира празднуют Ураза-байрам

Ураза-байрам, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан, в воскресенье празднуют мусульмане всего мира. По традиции, из Соборной мечети Москвы к верующим обратится глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Московские мусульмане сегодня отметят праздник Ураза-Байрам

В этом году московские власти решили выделить дополнительные площадки для празднования Ураза-Байрама. Мусульмане смогут собраться в крытом павильоне в парке «Сокольники», рядом с физкультурным комплексом «Изумрудный» на Южнобутовской улице, а также в парке 60-летия Октября.

Новости России
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни