Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.06.2017

Совместная молитва волонтерского движения Подольского благочиния

17 июня добровольцы волонтерского движения Подольского благочиния встретились в храме Всех святых дер. Сергеевка г.о. Подольск, чтобы вместе помолиться. Был отслужен молебен духовному покровителю движения «Милосердие — Подольск» Святителю Спиридону Тримифунтскому с чтением акафиста.

Брянские казаки приняли участие в крестном ходе

По приглашению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрита Никиты 22 июня казаки Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка совместно с прихожанами храма приняли активное участие в проведении крестного хода.

Андрей Воробьев поздравил мусульман с праздником

Соблюдая исконные традиции, мусульманские религиозные организации и национальные общественные объединения Подмосковья вносят значимый вклад в благотворительную деятельность, укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений.

Мощам Николая Чудотворца поклонился миллион человек

Мощам святителя Николая Чудотворца в Москве с 22 мая поклонился уже миллион паломников, сообщает "РИА Новости". На сегодняшний день количество паломников из разных регионов России и стран зарубежья, поклонившихся мощам святителя Николая, достигло миллиона человек.

Битарова попросили вернуть здание планетария мусульманам

На встрече с молодежью к Вячеславу Битарову обратились с просьбой передачи здания планетария, бывшей шиитской мечети, в распоряжение мусульманской общины. Последователь ислама пояснил, что численность мусульман растет, а единственная мечеть уже не в состоянии вместить всех желающих.

Новый глава Исаакия 27 июня встретится с депутатами-оппозиционерами

Новый глава Исаакиевского собора Юрий Мудров 27 июня проведет встречу с оппозиционными депутатами Законодательного собрания Петербурга, которые выступают против передачи собора РПЦ. Об этом на своей странице в Facebook написал парламентарий Максим Резник.

Мощам Николая Чудотворца поклонились уже более миллиона человек

Сегодня число паломников превысило миллион — это абсолютный рекорд для столицы. Сейчас уже можно сказать о том, что святыне поклонились больше миллиона человек. Мощи Николая Чудотворца в Москве — месяц.

У главного храма Ростова запретили кормить голубей

В среду возле памятника святителю Дмитрию, митрополиту Ростовскому, администрация города повесила предупреждение о запрете кормления голубей. На такие меры мэрия пошла, чтобы сберечь фасад храма, памятник и саму площадь.

Миллион человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Mossovetinfo.ru — Миллион человек из различных регионов России и стран ближнего зарубежья поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве, сообщил Штаб по организации паломничества. К мощам приложились паломники из 142 епархий Русской православной церкви.

Депутаты ЗакСа встретятся с новым директором Исаакия

Депутаты трех фракций дпетербургского парламента — "Партии роста", "Яблока", "Справедливой России" — встретятся с новым директором Исаакиевского собора Юрием Мудровым 27 июня, сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

«Иверонцы» поздравили настоятеля храма с прошедшим днем ангела

Участники молодежного объединения «Иверон», действующего при храме Иверской иконы Божией матери в Конькове, ранним утром поздравили настоятеля Храма Иверской иконы Божьей Матери и своего духовного наставника Игоря Краева с прошедшим днем Ангела.

В храме в Старых Черемушках начаты работы по золочению иконостаса

В управе Академического района со ссылкой на опубликованную на официальном сайте храма информацию сообщается, что на сегодняшний день проводятся работы по модернизации акустической системы храма.

В Ростове запретили кормить птиц

В Ростове запретили кормить птиц Предупреждающая табличка появилась рядом с кафедральным собором Ростов-на-Дону, 23 июня 2017.

Глава Дагестана принял участие в общереспубликанском ифтаре

В вечерней трапезе приняли участие руководитель республики Рамазан Абдулатипов, муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, мэр Махачкалы Муса Мусаев и другие представители власти.

Муфтият Дагестана призвал к скромности во время Ураза-байрам

Муфтият Дагестана призывает мусульман не делать излишние траты во время празднования священного для мусульман праздника Ураза-байрам и не покупать слишком дорогих подарков, поскольку это приводит к состязанию.

Муфтий Татарстана поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам. Текст обращения опубликован на сайте Духовного управления мусульман РТ. Камиль хазрат Самигуллин признателен верующим татарстанцам, которые проявили почтение к предписанию Всевышнего Аллаха.

В Ульяновске заложат первый камень храма имени Александра Невского

Освящение поклонного креста и торжественная закладка храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского состоится 24 июня в 11:00 на территории ульяновского военного училища связи. Планируется, что в ходе мероприятия молебен проведет митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Митрополия рассчитывает восстановить все храмы в Нижегородском кремле

Дефицит храмов ощущается в Нижнем Новгороде, заявил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с представителями СМИ 22 июня. По его словам, в настоящий момент в областном центре действует 66 церквей, 27 из которых – в Нижегородском районе.

Православные отправятся в Крестный ход к иконе Казанской Божьей Матери

В это воскресенье православные отправляются в Крестный ход к чудотворному образу Казанской Божьей Матери: за шесть дней они пройдут расстояние от Барнаула до села Коробейниково, где находится святыня. Расстояние между этими точками на карте – 250 километров.

В России появится образовательная программа по сектоведению

Межправославная образовательная программа по сектоведению в ближайшее время появится в России. Детали проекта представители Русской православной церкви, поместных православных церквей и профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) обсудили на совещании в ПСТГУ.

В Русской церкви бьют тревогу по поводу активности сект на Дальнем Востоке

В Русской православной церкви озабочены активностью сект на Дальнем Востоке России. "Число зарегистрированных сектантских организаций на Дальнем Востоке превышает количество православных организаций", - заявил викарий патриарха Кирилла епископ Пантелеимон (Шатов) на международном совещании в Москве.

В Московской области определили 37 мест для празднования Ураза-байрама

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

Мусульмане Южного Урала готовятся встретить Ураза-байрам

В предстоящее воскресенье мусульмане отмечают один из своих главных религиозных праздников. День разговения отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, за время которого верующие подтверждали свою верность вере молитвой, творением добрых дел и путем самоограничений.

В Рамено освятили место строительства нового православного храма

Сегодня под Сызранью в селе Рамено прошло освящение места строительства православного Храма в честь Нерукотворного образа Божиего. Молебен на месте строительства провел епископ Сызранский и Жигулевский Фома. После службы он обратился к пришедшим местным жителям.

Видеогиды для глухих появятся в московских монастырях

Специальные видеогиды для людей с нарушениями слуха появятся в столичных монастырях. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на Московский патриархат. Проект по их созданию запустило патриаршее подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино.

Нижегородская митрополия считает недостаточным число храмов в городе

По расчётам Нижегородской митрополии, число храмов в Нижнем Новгороде должно быть увеличено в два раза, до 127 единиц. Существующего количества представителям РПЦ недостаточно. В настоящее время на территории регионального центра насчитывается 66 действующих храмов.

Паломнический центр в Белеве планируют открыть в августе

Накануне глава региона Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь и осмотрел ход строительства паломнического центра. По словам игумена монастыря иеромонаха Арсения, строительство началось в июне 2016 года на средства благотворителей. Открытие запланировано на начало августа.

Видеогиды для глухих появятся в московских храмах

Московский патриархат сообщил о том, что Патриаршее подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино запускает проект по созданию видеогидов по московским храмам для людей с нарушением слуха.

Для празднования Ураза-байрам в Подмосковье определили 37 мест

В городском округе Подольск празднование Ураза-байрам состоится на двух площадках: это дом № 11а по улице Гайдара и дом № 35а по Домодедовское шоссе. Публикуем список всех мест проведения праздника в Подмосковье: 1.Ногинск, ул. Южная, д. 35 (мечеть) 2.

Митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде

Нижегородская митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде. Как сообщил митрополит нижегородский и арзамасский Георгий на встрече с журналистами 22 июня 2017 года, сейчас в областном центре находится 66 действующих храмов, из них 27 – в Нижегородском районе.

Муфтий Дальнего Востока: Главное, что умирающий мужчина в больнице обрел веру в душе

Вера стала просто инструментом в поиске бога, сообщил корр. ИА AmurMedia председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока, муфтий Ахмад Хазрат Гарифуллин. Ранее агентство сообщало, что православные и мусульмане поспорили за душу верующего в Хабаровске.

Омские мусульмане готовятся встречать Ураза-Байрам

Омские мусульмане 25 июня отметят праздник Ураза-байрам. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Напомним, что Ураза-Байрам – это праздник по поводу окончания месяца Рамадана, который для верующих является самым значимым.

Брось веник через голову, узнай судьбу!

Крестьяне на Агафену шли в лес и готовили на зиму веники для бани и для того, чтобы нарядить отелившихся коров. На венике 23-го июня можно было погадать на будущее. Веник бросали через голову на банную крышу и смотрели: если упал к погосту верхом, то человек может серьезно заболеть и умереть.

Спеши, народ, на крестный ход

Возглавят крестный ход митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Элассонский Харитон, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил. Боголюбская икона Божьей Матери – настоящее сокровище русской иконописи.

Борьба за душу татарина развернулась между двумя ведущими конфессиями в Хабаровске

Православная и мусульманская церковь поспорили за душу мусульманина в Хабаровске. Дважды сменил религию умирающий татарин в одной из городских больниц, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на независимый интернет-портал мусульман Дальнего Востока "Аль Фуркан".

Сегодняшние знамения предвещают лихо

В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям.

Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве

22 июня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь в Белеве и осмотрел ход строительства паломнического центра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новости России
Москва

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ