В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.06.2017

В колонии строгого режима Ставрополя открыли молельню для мусульман

Около 400 мусульман, содержащихся в ИК-11 УИС Ставрополья, получили комнату для отправления религиозных обрядов. Открытие молельной комнаты стало значимым событием для колонии, сообщает пресс-служба УФСИН России по Ставрополью.

Утраченная икона XIX века возвращается в арзамасский монастырь

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе Нижегородской епархии, подаренная Арзамасскому Новодевичьему Алексеевскому монастырю в 1853 году чтимая икона Богородицы "Достойно есть" была утрачена после закрытия обители в 20-е годы прошлого века.

Строительство 12 храмов ведется в настоящее время в Нижнем Новгороде

НТА-Приволжье - Строительство 12 храмов ведется в настоящее время в Нижнем Новгороде. Как заявил на встрече с редакторами нижегородских СМИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в Нижнем Новгороде ощущается нехватка храмов.

Суд обязал Смольный обнародовать заявки религиозных организаций

Смольнинский районный суд нашел в действиях городской администрации нарушение скандального закона о передаче имущества религиозного назначения. Согласно документу, заявки религиозных организаций, поступающие в Смольный, в течение семи дней должны быть опубликованы.

Патриарх Кирилл отметил, что против РПЦ началась информационная война

Автопром России выпускает немало удобных и красивых моделей, которые ничем не уступают иномаркам. Излишество и роскошь – извечный повод для критики, а против Церкви давно началась информационная война. А семью по делам и за город можно возить и на машине для среднего класса.

Военный в отставке заявил о ростках фашизма в Волгограде

Председатель городской организации ветеранов, военный в отставке Александр Струков напомнил горожанам о значимости Дня памяти и скорби. Участник шествия со «свечами памяти», стоя у Вечного огня, процитировал Юлиуса Фучика, убеждающего быть бдительными – фашизм, увы, бессмертен.

В Казани простились с колоссальным дедом

Лошадкину, которого известный артист Петр Мамонов окрестил «колоссальным дедом», был 91 год. Артиста дед удивил тем, что в 80 лет наравне с молодыми лихо работал на высоте, собственноручно устанавливая изготовленный крест на маковке очередной «спасаемой» церкви.

В РПЦ не подтвердили факты наказания верующих за просмотр «Матильды»

Согласно информации, предоставленной новостным агентством «Интерфакс», в Русской православной церкви не отлучали от причастия за просмотр скандального фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этот ранее заявили представители религиозной общины.

В Орск привезли мощи Николая Чудотворца

Десятки горожан собрались 22 июня в Храме Святого Великомученика и целителя Пантелеймона на молитву. Николай Чудотворец - один из самых почитаемых Святых в стране. В народе его ещё называют Угодник.

В Башкирию на месяц привезут икону «Неупиваемая чаша»

Из Московской епархии в Салаватскую на время доставят одну из самых почитаемых верующими икон – образ Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Чудотворной иконе приписывают случаи исцеления людей от пьянства и наркомании, а также при потере нравственных ориентиров в жизни.

В арзамасский монастырь возвращается утраченная икона XIX века

Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» была утрачена вместе с другим имуществом монастыря, когда он был закрыт в 20-х годах прошлого века. В начале этого года неизвестный нашел чтимый список с нее, который тоже датируется XIX веком.

У мусульман заканчивается священный месяц Рамадан

Рамадан соответствует девятому лунному месяцу. Мусульманский священный месяц не имеет точных дат и ежегодно его начало передвигается примерно на 10 дней. Мусульманский Рамадан в 2017 году продлится по 25 июня.

Президент Таджикистана попросил граждан быть скромнее по окончании поста

Напомним, что с 2007 года в Таджикистане действует закон, ограничивающий расходы на обряды и торжества, чтобы граждане не устраивали излишне пышных праздников, из-за которых многие вынуждены брать кредиты или занимать крупные суммы у ростовщиков.

Прилузский соцпроект победил в международном грантовом конкурсе

Социальный проект "Согреем детские сердца верой и любовью", разработанный отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями центра социальной защиты населения (ЦСЗН) Прилузского района, был направлен на международный конкурс малых грантов "Православная инициатива 2017" в апреле 2017 года.

На фундаменте церкви в Алексеевском районе отпечатался лик Христа

Жители села Саконы Алексеевского района усмотрели на камне, являвшемся фундаментом разрушенной церкви, лик Иисуса Христа. Как сообщается на сайте Татарстанской митрополии, в селе начались работы по разбору деревянного храма в честь архистратига Божия Михаила, существовавшего с 1865 по 1937 годы.

В арзамасский монастырь вернули утраченную святыню «Достойно есть»

В Арзамасе 23 и 24 июня состоятся торжества в честь обретения чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» восстанавливаемого Арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря, сообщили в Нижегородской епархии.

В Чечне объявили выходными на Ураза-байрам три дня

Стоит отметить, что в республиках Северного Кавказа ежегодно на один из двух крупных праздников ислама Ид аль-Фитр — праздник разговения Ураза-байрам, который наступает по завершении священного месяца Рамадан, объявляются выходные дни. В Чечне уже традиционно объявляют выходными три дня.

В Емецке нашли осколок колокола разрушенной звонницы

Фрагмент обнаружили около Богоявленской церкви в Емецке при проведении работ по благоустройству территории. На обломке виден растительный орнамент и фрагмент надписи, свидетельствующий о богатой декоративной отделке колоколов. По сведениям емецкой общины, колокола были сброшены в августе 1930 года.

Мощи Николая Чудотворца в Москве посетили почти 1 миллион человек

Очередь к мощам Николая Чудотворца Почти миллион человек поклонился мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве. На сегодняшний день святыню посетили 959 700 человек. Об этом сообщает портал принесения мощей Николая Чудотворца в России.

В ЮЗАО построят 26 новых православных храмов

По программе «200 храмов», реализация которой продолжается на Юго-Западе Москвы, в нашем округе должно появиться 26 новых православных святынь. В настоящее время, несмотря на смену подрядчиков, в ЮЗАО продолжается строительство церкви пророка Божия Илии в Северном Бутове.

Митрополит Марк возглавит торжества в честь всех рязанских святых

В 08:45 в Успенском соборе будет совершена праздничная литургия, которую возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Матфея и духовенства митрополии.

Патриарх уподобил современное искусство доведению до самоубийства

Патриарх Кирилл уподобил современное искусство доведению людей до физического самоубийства. По его словам, это связано с тем, что такое искусство отрицает понятие греха. Слова патриарха опубликованы на его официальной странице в соцсети Fcebook.

Новый директор Исаакия не считает вопрос о музее достойным референдума

Юрий Мудров сказал, что никакого давления сверху не испытывал Юрий Мудров, который ранее был назначен на пост директора музея "Исаакиевский собор" не считает тему передачи собора РПЦ достойной референдума.

В День Петра и Февронии в Омске пройдет «Марш семей»

"Марш семей" пройдёт по улицам Красный путь, Ленина, до Театрального сквера к образу святых Петра и Февронии Муромских, где состоится митинг в поддержку семейных ценностей. Напомним, что Всероссийский день семьи, любви и верности ежегодно отмечается в нашей стране 8 июля начиная с 2008 года.

С Божьей помощью! Жители Елшанки просят помощи в восстановлении храма

Проделана большая работа по восстановлению свода главного придела Храма и изготовлению купола, - рассказывает председатель приходского совета Владимир Дмитриев. Сейчас главный купол и купол на колокольню находятся на земле. Необходимо изготовить главки с крестами и их установить на храм.

Мусульмане отметили «Ночь могущества»

Мусульмане всего мира отметили минувшей ночью один из самых значимых для них праздников – Лейлат уль-Кадр, что означает "Ночь могущества и предопределения". Согласно вероучению, в эти часы Всевышний способен изменить судьбу человека. Лучшие чтецы в это время читают Коран во всех мечетях.

Комариное племя идет на убыль

Православная церковь чествует в этот день преподобного Кирилла Белоезерского, жившего в 14–15 веках. Козьма (такое имя будущему святому дали при крещении) родился в Москве у благочестивых родителей, позже принял иночество в Симоновом монастыре, а в 1390 году стал его игуменом.

Храму под Красноярском вернули пропавшую во время революции икону

Передача иконы, которая более ста лет лежала на развалинах деревянного дома в Железногорске, состоялась на днях. По оценкам специалистов, икона была создана в XIX веке. До революции святыня в металлическом окладе хранилась в храме великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново.

Мусульмане всего мира отметили «Ночь могущества»

В ночь с 21 на 22 июня все мусульмане отмечают один из самых значимых праздников - Лейлат уль-Кадр, иначе — Ночь могущества и предопределения. Согласно исламскому вероучению, именно в эти часы Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека.

В Кировграде прошел крестный ход с антикварной иконой «Знамение»

Отец Александр совершил под открытым небом молебен, рассказал об истории православной святыни. По окончании слов священника все присутствующие получили возможность приложиться к образу и по христианском обычаю пройти под иконой.

Директор Исаакия заявил о ненужности референдума

Мудров считает, что митинги не могут решить вопрос передачи собора в ведение РПЦ, а референдум полностью не отразит общественное мнение. По его словам, сейчас у собора нет проблем с церковью. Также директор Исаакия полагает, что функции музея и собора нужно совместить.

В подмосковный храм привезут мощи святых Петра и Февронии

В День семьи, любви и верности 8 июля в Подмосковье привезут часть мощей святых Петра и Февронии. Как сообщили в пресс-службе Московского патриархата, ковчег с частицами мощей доставят в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское Красногорского района. Там он пробудет до 18 сентября.

Литургию по всем павшим за Родину совершат в Нижнем Новгороде 22 июня

Божественную литургию по всем павшим за Родину совершат в Нижнем Новгороде 22 июня. Как сообщает пресс-служба нижегородской митрополии, она начнется в 4 часа утра в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" по адресу улица Нестерова, 2.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов